- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Chancé
Prix immobilier Chancé (35680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chancé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 496 € < 2 206 €/m² < 2 713 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 008 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.3% | -12.1% | -9.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Chancé (35680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chancé (35680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chancé
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Chancé au 20/05/2026 à 2 206 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chancé peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur ChancéSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 496 €/m² et 2 713 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chancé (35680)
- Château de Monbouan
Prix au m² des villes avoisinantes - Chancé (35680)
|
Moulins
|
2 023€ /m2
|
|
|
Louvigné-de-Bais
|
2 270€ /m2
|
|
|
Piré-sur-Seiche
|
2 337€ /m2
|
|
|
Osse
|
2 717€ /m2
|
|
|
Domagné
|
2 451€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Pavail
|
2 783€ /m2
|
|
|
Boistrudan
|
2 000€ /m2
|
|
|
Saint-Didier
|
2 393€ /m2
|
|
|
Bais
|
2 228€ /m2
|
|
|
Esse
|
2 084€ /m2
|
|
Amanlis
|
2 003€ /m2
|
|
|
Vergéal
|
1 663€ /m2
|
|
|
Châteaugiron
|
2 991€ /m2
|
|
|
Marcillé-Robert
|
2 007€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-sur-Vilaine
|
2 354€ /m2
|
|
|
Châteaubourg
|
2 903€ /m2
|
|
|
Torcé
|
2 346€ /m2
|
|
|
Domloup
|
2 893€ /m2
|
|
|
Servon-sur-Vilaine
|
2 522€ /m2
|
|
|
Domalain
|
1 864€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chancé vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 170 |
Beaucé
|
2 226€ /m2
|
| 171 |
Romagne
|
2 224€ /m2
|
| 172 |
Irodouër
|
2 220€ /m2
|
| 173 |
Sens-de-Bretagne
|
2 218€ /m2
|
| 174 |
Bonnemain
|
2 211€ /m2
|
| 175 |
Chancé
|
2 206€ /m2
|
| 176 |
Trimer
|
2 204€ /m2
|
| 177 |
Étrelles
|
2 203€ /m2
|
| 178 |
Saint-Maugan
|
2 202€ /m2
|
| 179 |
Brie
|
2 195€ /m2
|
| 180 |
Le Sel-de-Bretagne
|
2 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chancé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10601 |
Trémel (22)
|
2 206€ /m2
|
| 10602 |
Thise (25)
|
2 206€ /m2
|
| 10603 |
Aizier (27)
|
2 206€ /m2
|
| 10604 |
Chéronvilliers (27)
|
2 206€ /m2
|
| 10605 |
Le Planquay (27)
|
2 206€ /m2
|
| 10606 |
Chancé (35)
|
2 206€ /m2
|
| 10607 |
Saint-Martin-le-Beau (37)
|
2 206€ /m2
|
| 10608 |
Beauvoir-de-Marc (38)
|
2 206€ /m2
|
| 10609 |
Saint-Maurice-sur-Adour (40)
|
2 206€ /m2
|
| 10610 |
Chacé (49)
|
2 206€ /m2
|
| 10611 |
Hagondange (57)
|
2 206€ /m2
|
Marché immobilier Chancé
Information sur la population à Chancé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chancé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chancé (35680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chancé (35680)
Prix au m2 - Chancé (35680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chancé (35680) :
2 206€ /m2 maison et 2 008€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chancé (35680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chancé (35680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chancé (35680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chancé (35680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chancé
Estimation d'une maison à Louvigné-de-Bais 35680 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 324 000€
Prix m2 estimation : 2 250€ /m2
Prix bas : 226 800€
Prix haut : 421 200€
Estimation d'une maison à Piré-Chancé 35680 - 2 pièces - 58 m2
Estimation maison : 129 224€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 90 457€
Prix haut : 167 991€
Estimation d'une maison à MOULINS 35680 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 270 000€
Prix m2 estimation : 2 250€ /m2
Prix bas : 189 000€
Prix haut : 351 000€
Estimation d'une maison à MOULINS 35680 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 270 000€
Prix m2 estimation : 2 250€ /m2
Prix bas : 189 000€
Prix haut : 351 000€
Estimation d'une maison à LOUVIGNE-DE-BAIS 35680 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 270 000€
Prix m2 estimation : 2 250€ /m2
Prix bas : 189 000€
Prix haut : 351 000€
Estimation d'une maison à VERGEAL 35680 - 3 pièces - 240 m2
Estimation maison : 540 000€
Prix m2 estimation : 2 250€ /m2
Prix bas : 378 000€
Prix haut : 702 000€
Estimation d'une maison à DOMALAIN 35680 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 256 500€
Prix m2 estimation : 2 250€ /m2
Prix bas : 179 550€
Prix haut : 333 450€
Estimation d'une maison à Bais 35680 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 225 000€
Prix m2 estimation : 2 250€ /m2
Prix bas : 157 500€
Prix haut : 292 500€
En savoir plus sur Chancé (35680) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 522 ha (5.22 km²) |
| Population recensée | 304 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.91 % |