- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Dorans
Prix immobilier Dorans (90400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dorans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 776 € < 2 016 €/m² < 2 570 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 736 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18% | +14.7% | +10.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Dorans (90400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dorans (90400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dorans
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Dorans en date du 18/05/2026 à 2 016 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Dorans peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur DoransSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 776 €/m² et 2 570 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dorans (90400)
- Chemin Stratégique
Prix au m² des villes avoisinantes - Dorans (90400)
|
Bermont
|
2 049€ /m2
|
|
|
Châtenois-les-Forges
|
1 800€ /m2
|
|
|
Argiésans
|
2 705€ /m2
|
|
|
Banvillars
|
2 939€ /m2
|
|
|
Botans
|
1 672€ /m2
|
|
|
Sevenans
|
2 503€ /m2
|
|
|
Trévenans
|
1 970€ /m2
|
|
|
Urcerey
|
1 911€ /m2
|
|
|
Andelnans
|
1 732€ /m2
|
|
|
Bavilliers
|
2 460€ /m2
|
|
Brevilliers
|
1 654€ /m2
|
|
|
Dambenois
|
1 980€ /m2
|
|
|
Danjoutin
|
1 680€ /m2
|
|
|
Échenans-sous-Mont-Vaudois
|
1 294€ /m2
|
|
|
Meroux
|
2 278€ /m2
|
|
|
Mandrevillars
|
2 561€ /m2
|
|
|
Buc
|
2 824€ /m2
|
|
|
Grand-Charmont
|
1 387€ /m2
|
|
|
Essert
|
1 859€ /m2
|
|
|
Nommay
|
2 221€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dorans vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Bessoncourt
|
2 064€ /m2
|
| 48 |
Bermont
|
2 049€ /m2
|
| 49 |
Bourogne
|
2 045€ /m2
|
| 50 |
Joncherey
|
2 044€ /m2
|
| 51 |
Florimont
|
2 023€ /m2
|
| 52 |
Dorans
|
2 016€ /m2
|
| 53 |
Suarce
|
2 008€ /m2
|
| 54 |
Denney
|
1 979€ /m2
|
| 55 |
Trévenans
|
1 970€ /m2
|
| 56 |
Fontaine
|
1 954€ /m2
|
| 57 |
Montreux-Château
|
1 921€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dorans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13378 |
Taupont (56)
|
2 016€ /m2
|
| 13379 |
Ecques (62)
|
2 016€ /m2
|
| 13380 |
Eteimbes (68)
|
2 016€ /m2
|
| 13381 |
Saussenac (81)
|
2 016€ /m2
|
| 13382 |
Sérigné (85)
|
2 016€ /m2
|
| 13383 |
Dorans (90)
|
2 016€ /m2
|
| 13384 |
La Rouquette (12)
|
2 015€ /m2
|
| 13385 |
Léguillac-de-l'Auche (24)
|
2 015€ /m2
|
| 13386 |
Ouarville (28)
|
2 015€ /m2
|
| 13387 |
Vert-en-Drouais (28)
|
2 015€ /m2
|
| 13388 |
Guiler-sur-Goyen (29)
|
2 015€ /m2
|
Marché immobilier Dorans
Information sur la population à Dorans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dorans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dorans (90400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dorans (90400)
Prix au m2 - Dorans (90400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dorans (90400) :
2 016€ /m2 maison et 1 736€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dorans (90400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dorans (90400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dorans (90400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dorans (90400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dorans
Estimation d'une maison à Trévenans 90400 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 224 104€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 156 873€
Prix haut : 291 335€
Estimation d'une maison à Dorans 90400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 246 720€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 172 704€
Prix haut : 320 736€
Estimation d'une maison à Meroux-Moval 90400 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 308 400€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 215 880€
Prix haut : 400 920€
Estimation d'une appartement à Danjoutin 90400 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 76 566€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 53 596€
Prix haut : 99 536€
Estimation d'une maison à Andelnans 90400 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 185 040€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 129 528€
Prix haut : 240 552€
Estimation d'une appartement à DANJOUTIN 90400 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 92 973€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 65 081€
Prix haut : 120 865€
Estimation d'une appartement à DANJOUTIN 90400 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 123 675€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 86 573€
Prix haut : 160 778€
Estimation d'une appartement à TREVENANS 90400 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 145 112€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 101 578€
Prix haut : 188 646€
Estimation d'une appartement à TREVENANS 90400 - 2 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 160 424€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 112 297€
Prix haut : 208 551€
En savoir plus sur Dorans (90400) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 147 hab/km² |
| Superficie | 377 ha (3.77 km²) |
| Population recensée | 651 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.14 % |