- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Argiésans
Prix immobilier Argiésans (90800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Argiésans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 217 € < 2 724 €/m² < 2 915 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 361 € < 2 479 €/m² < 2 779 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | -0.5% | -0.3% |
| Appartements | +2.4% | -0.5% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Argiésans (90800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Argiésans (90800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Argiésans
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Argiésans en date du 18/05/2026 à 2 705 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Argiésans peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 361 €/m² et 2 779 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur ArgiésansSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 217 €/m² et 2 915 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Argiésans (90800)
- Place du Capitaine Armand
Prix au m² des villes avoisinantes - Argiésans (90800)
|
Banvillars
|
2 939€ /m2
|
|
|
Urcerey
|
1 911€ /m2
|
|
|
Bavilliers
|
2 460€ /m2
|
|
|
Dorans
|
2 016€ /m2
|
|
|
Botans
|
1 672€ /m2
|
|
|
Mandrevillars
|
2 561€ /m2
|
|
|
Buc
|
2 824€ /m2
|
|
|
Bermont
|
2 049€ /m2
|
|
|
Brevilliers
|
1 654€ /m2
|
|
|
Échenans-sous-Mont-Vaudois
|
1 294€ /m2
|
|
Essert
|
1 859€ /m2
|
|
|
Andelnans
|
1 732€ /m2
|
|
|
Danjoutin
|
1 680€ /m2
|
|
|
Sevenans
|
2 503€ /m2
|
|
|
Châlonvillars
|
2 683€ /m2
|
|
|
Châtenois-les-Forges
|
1 800€ /m2
|
|
|
Trévenans
|
1 970€ /m2
|
|
|
Belfort
|
1 493€ /m2
|
|
|
Héricourt
|
1 620€ /m2
|
|
|
Cravanche
|
1 143€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argiésans vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Évette-Salbert
|
2 804€ /m2
|
| 14 |
Frais
|
2 773€ /m2
|
| 15 |
Romagny-sous-Rougemont
|
2 744€ /m2
|
| 16 |
Froidefontaine
|
2 724€ /m2
|
| 17 |
Boron
|
2 712€ /m2
|
| 18 |
Argiésans
|
2 705€ /m2
|
| 19 |
Éloie
|
2 686€ /m2
|
| 20 |
Phaffans
|
2 679€ /m2
|
| 21 |
Vézelois
|
2 672€ /m2
|
| 22 |
Felon
|
2 668€ /m2
|
| 23 |
Eguenigue
|
2 665€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argiésans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5465 |
Moncheaux (59)
|
2 705€ /m2
|
| 5466 |
Baho (66)
|
2 705€ /m2
|
| 5467 |
Chavannaz (74)
|
2 705€ /m2
|
| 5468 |
Saint-Aubin-Épinay (76)
|
2 705€ /m2
|
| 5469 |
Déville-lès-Rouen (76)
|
2 705€ /m2
|
| 5470 |
Argiésans (90)
|
2 705€ /m2
|
| 5471 |
La Ferté-Alais (91)
|
2 705€ /m2
|
| 5472 |
La chabossiere (85)
|
2 705€ /m2
|
| 5473 |
Nuaillé-d'Aunis (17)
|
2 704€ /m2
|
| 5474 |
Ségoufielle (32)
|
2 704€ /m2
|
| 5475 |
Avensan (33)
|
2 704€ /m2
|
Marché immobilier Argiésans
Information sur la population à Argiésans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Argiésans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Argiésans (90800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Argiésans (90800)
Prix au m2 - Argiésans (90800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Argiésans (90800) :
2 724€ /m2 maison et 2 479€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Argiésans (90800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Argiésans (90800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Argiésans (90800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Argiésans (90800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Argiésans
Estimation d'une maison à Bavilliers 90800 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 252 798€
Prix m2 estimation : 2 778€ /m2
Prix bas : 176 959€
Prix haut : 328 637€
Estimation d'une maison à Bavilliers 90800 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 319 470€
Prix m2 estimation : 2 778€ /m2
Prix bas : 223 629€
Prix haut : 415 311€
Estimation maison : 319 470€
Prix m2 estimation : 2 778€ /m2
Prix bas : 223 629€
Prix haut : 415 311€
Estimation d'une appartement à Bavilliers 90800 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 153 518€
Prix m2 estimation : 2 602€ /m2
Prix bas : 107 463€
Prix haut : 199 573€
Estimation d'une maison à BAVILLIERS 90800 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 222 240€
Prix m2 estimation : 2 778€ /m2
Prix bas : 155 568€
Prix haut : 288 912€
Estimation d'une maison à BAVILLIERS 90800 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 408 366€
Prix m2 estimation : 2 778€ /m2
Prix bas : 285 856€
Prix haut : 530 876€
Estimation d'une maison à BAVILLIERS 90800 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 444 480€
Prix m2 estimation : 2 778€ /m2
Prix bas : 311 136€
Prix haut : 577 824€
En savoir plus sur Argiésans (90800) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 153 hab/km² |
| Superficie | 273 ha (2.73 km²) |
| Population recensée | 392 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.18 % |