- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Bermont
Prix immobilier Bermont (90400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bermont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 562 € < 2 049 €/m² < 2 656 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 958 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Bermont (90400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bermont (90400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bermont
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Bermont en date du 20/05/2026 à 2 049 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Bermont peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur BermontSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 562 €/m² et 2 656 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bermont (90400)
- Chemin Stratégique
Prix au m² des villes avoisinantes - Bermont (90400)
|
Dorans
|
2 016€ /m2
|
|
|
Sevenans
|
2 503€ /m2
|
|
|
Trévenans
|
1 970€ /m2
|
|
|
Châtenois-les-Forges
|
1 800€ /m2
|
|
|
Botans
|
1 672€ /m2
|
|
|
Andelnans
|
1 732€ /m2
|
|
|
Argiésans
|
2 705€ /m2
|
|
|
Banvillars
|
2 939€ /m2
|
|
|
Dambenois
|
1 980€ /m2
|
|
|
Bavilliers
|
2 460€ /m2
|
|
Danjoutin
|
1 680€ /m2
|
|
|
Meroux
|
2 278€ /m2
|
|
|
Urcerey
|
1 911€ /m2
|
|
|
Brevilliers
|
1 654€ /m2
|
|
|
Bourogne
|
2 045€ /m2
|
|
|
Vézelois
|
2 672€ /m2
|
|
|
Nommay
|
2 221€ /m2
|
|
|
Belfort
|
1 493€ /m2
|
|
|
Grand-Charmont
|
1 387€ /m2
|
|
|
Brognard
|
2 431€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bermont vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Grosmagny
|
2 190€ /m2
|
| 44 |
Giromagny
|
2 183€ /m2
|
| 45 |
Réchésy
|
2 165€ /m2
|
| 46 |
Vétrigne
|
2 071€ /m2
|
| 47 |
Bessoncourt
|
2 064€ /m2
|
| 48 |
Bermont
|
2 049€ /m2
|
| 49 |
Bourogne
|
2 045€ /m2
|
| 50 |
Joncherey
|
2 044€ /m2
|
| 51 |
Florimont
|
2 023€ /m2
|
| 52 |
Dorans
|
2 016€ /m2
|
| 53 |
Suarce
|
2 008€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bermont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12879 |
Longnes (72)
|
2 049€ /m2
|
| 12880 |
Mauquenchy (76)
|
2 049€ /m2
|
| 12881 |
Villebéon (77)
|
2 049€ /m2
|
| 12882 |
Vielmur-sur-Agout (81)
|
2 049€ /m2
|
| 12883 |
Labourgade (82)
|
2 049€ /m2
|
| 12884 |
Bermont (90)
|
2 049€ /m2
|
| 12885 |
Oeutrange (57)
|
2 049€ /m2
|
| 12886 |
Colombier-le-Vieux (07)
|
2 048€ /m2
|
| 12887 |
Sarras (07)
|
2 048€ /m2
|
| 12888 |
Dompierre-en-Morvan (21)
|
2 048€ /m2
|
| 12889 |
Genlis (21)
|
2 048€ /m2
|
Marché immobilier Bermont
Information sur la population à Bermont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bermont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bermont (90400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bermont (90400)
Prix au m2 - Bermont (90400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bermont (90400) :
2 049€ /m2 maison et 1 958€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bermont (90400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bermont (90400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bermont (90400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bermont (90400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bermont
Estimation d'une maison à Trévenans 90400 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 227 810€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 159 467€
Prix haut : 296 153€
Estimation d'une maison à Dorans 90400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 250 800€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 175 560€
Prix haut : 326 040€
Estimation d'une maison à Meroux-Moval 90400 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 313 500€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 219 450€
Prix haut : 407 550€
Estimation d'une appartement à Danjoutin 90400 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 86 352€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 60 446€
Prix haut : 112 258€
Estimation d'une maison à Andelnans 90400 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 100€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 131 670€
Prix haut : 244 530€
Estimation d'une appartement à DANJOUTIN 90400 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 104 856€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 73 399€
Prix haut : 136 313€
Estimation d'une appartement à DANJOUTIN 90400 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 139 500€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 97 650€
Prix haut : 181 350€
Estimation d'une appartement à TREVENANS 90400 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 163 680€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 114 576€
Prix haut : 212 784€
Estimation d'une appartement à TREVENANS 90400 - 2 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 180 928€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 126 650€
Prix haut : 235 206€
En savoir plus sur Bermont (90400) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 129 hab/km² |
| Superficie | 274 ha (2.74 km²) |
| Population recensée | 378 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.79 % |