- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Joncherey
Prix immobilier Joncherey (90100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Joncherey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 419 € < 2 072 €/m² < 2 831 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 302 € < 1 885 €/m² < 1 967 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | +3.4% | -0.5% |
| Appartements | -12.8% | +3.4% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Joncherey (90100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Joncherey (90100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Joncherey
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Joncherey en date du 21/05/2026 à 2 044 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Joncherey peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 302 €/m² et 1 967 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à JonchereySur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 419 €/m² et 2 831 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Joncherey (90100)
- Ferme de Chalambert
Prix au m² des villes avoisinantes - Joncherey (90100)
|
Thiancourt
|
1 684€ /m2
|
|
|
Faverois
|
1 853€ /m2
|
|
|
Grandvillars
|
1 311€ /m2
|
|
|
Delle
|
2 211€ /m2
|
|
|
Boron
|
2 712€ /m2
|
|
|
Recouvrance
|
2 944€ /m2
|
|
|
Fêche-l'Église
|
2 661€ /m2
|
|
|
Froidefontaine
|
2 724€ /m2
|
|
|
Morvillars
|
1 673€ /m2
|
|
|
Lebetain
|
2 604€ /m2
|
|
Brebotte
|
2 659€ /m2
|
|
|
Badevel
|
1 812€ /m2
|
|
|
Florimont
|
2 023€ /m2
|
|
|
Méziré
|
1 506€ /m2
|
|
|
Courtelevant
|
2 348€ /m2
|
|
|
Chavannes-les-Grands
|
1 278€ /m2
|
|
|
Courcelles
|
1 583€ /m2
|
|
|
Bourogne
|
2 045€ /m2
|
|
|
Suarce
|
2 008€ /m2
|
|
|
Dampierre-les-Bois
|
1 614€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joncherey vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Réchésy
|
2 165€ /m2
|
| 46 |
Vétrigne
|
2 071€ /m2
|
| 47 |
Bessoncourt
|
2 064€ /m2
|
| 48 |
Bermont
|
2 049€ /m2
|
| 49 |
Bourogne
|
2 045€ /m2
|
| 50 |
Joncherey
|
2 044€ /m2
|
| 51 |
Florimont
|
2 023€ /m2
|
| 52 |
Dorans
|
2 016€ /m2
|
| 53 |
Suarce
|
2 008€ /m2
|
| 54 |
Denney
|
1 979€ /m2
|
| 55 |
Trévenans
|
1 970€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joncherey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12949 |
Sarrant (32)
|
2 044€ /m2
|
| 12950 |
La Chapelle-Bouëxic (35)
|
2 044€ /m2
|
| 12951 |
Molineuf (41)
|
2 044€ /m2
|
| 12952 |
Saint-Aubin-de-Luigné (49)
|
2 044€ /m2
|
| 12953 |
Labastide-de-Lévis (81)
|
2 044€ /m2
|
| 12954 |
Joncherey (90)
|
2 044€ /m2
|
| 12955 |
Montcet (01)
|
2 043€ /m2
|
| 12956 |
Étampes-sur-Marne (02)
|
2 043€ /m2
|
| 12957 |
Esson (14)
|
2 043€ /m2
|
| 12958 |
L'Hôtellerie (14)
|
2 043€ /m2
|
| 12959 |
Fraisse (24)
|
2 043€ /m2
|
Marché immobilier Joncherey
Information sur la population à Joncherey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joncherey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joncherey (90100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joncherey (90100)
Prix au m2 - Joncherey (90100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joncherey (90100) :
2 072€ /m2 maison et 1 885€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joncherey (90100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joncherey (90100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joncherey (90100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joncherey (90100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joncherey
Estimation d'une maison à Joncherey 90100 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 464 860€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 325 402€
Prix haut : 604 318€
Estimation d'une maison à Croix 90100 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 270 464€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 189 325€
Prix haut : 351 603€
Estimation d'une appartement à FAVEROIS 90100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 197 010€
Prix m2 estimation : 1 791€ /m2
Prix bas : 137 907€
Prix haut : 256 113€
Estimation d'une maison à Florimont 90100 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 338 080€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 236 656€
Prix haut : 439 504€
Estimation d'une maison à Delle 90100 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 422 600€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 295 820€
Prix haut : 549 380€
Estimation d'une maison à DELLE 90100 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 147 910€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 103 537€
Prix haut : 192 283€
Estimation d'une maison à Joncherey 90100 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 316 950€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 221 865€
Prix haut : 412 035€
Estimation d'une maison à Boron 90100 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 274 690€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 192 283€
Prix haut : 357 097€
Estimation d'une appartement à Delle 90100 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 150 997€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 105 698€
Prix haut : 196 296€
En savoir plus sur Joncherey (90100) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 256 hab/km² |
| Superficie | 518 ha (5.18 km²) |
| Population recensée | 1 278 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.43 % |