- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Montcet
Prix immobilier Montcet (01310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montcet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 758 € < 2 043 €/m² < 2 307 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 900 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.4% | -15% | -13.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Montcet (01310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montcet (01310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montcet
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Montcet en date du 20/05/2026 à 2 043 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Montcet peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à MontcetSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 758 €/m² et 2 307 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montcet (01310)
- Chamonin
Prix au m² des villes avoisinantes - Montcet (01310)
|
Buellas
|
2 898€ /m2
|
|
|
Montracol
|
2 194€ /m2
|
|
|
Vandeins
|
1 886€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
2 194€ /m2
|
|
|
Chaveyriat
|
2 401€ /m2
|
|
|
Condeissiat
|
2 134€ /m2
|
|
|
Polliat
|
2 456€ /m2
|
|
|
St andre sur vieux jonc
|
2 360€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-lès-Bourg
|
2 662€ /m2
|
|
|
Péronnas
|
2 381€ /m2
|
|
Chanoz-Châtenay
|
2 776€ /m2
|
|
|
Saint-André-sur-Vieux-Jonc
|
2 360€ /m2
|
|
|
Mézériat
|
1 975€ /m2
|
|
|
Bourg-en-Bresse
|
2 881€ /m2
|
|
|
Curtafond
|
2 260€ /m2
|
|
|
Confrançon
|
2 344€ /m2
|
|
|
Servas
|
2 619€ /m2
|
|
|
Vonnas
|
2 477€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Châtel
|
2 473€ /m2
|
|
|
Viriat
|
2 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montcet vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 248 |
Saint-Just
|
2 063€ /m2
|
| 249 |
Journans
|
2 062€ /m2
|
| 250 |
Saint-Benoît
|
2 050€ /m2
|
| 251 |
Coligny
|
2 047€ /m2
|
| 252 |
Hautecourt-Romanèche
|
2 047€ /m2
|
| 253 |
Montcet
|
2 043€ /m2
|
| 254 |
Villemotier
|
2 037€ /m2
|
| 255 |
Béréziat
|
2 032€ /m2
|
| 256 |
Ambutrix
|
2 031€ /m2
|
| 257 |
Brion
|
2 021€ /m2
|
| 258 |
La Tranclière
|
2 018€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montcet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12950 |
La Chapelle-Bouëxic (35)
|
2 044€ /m2
|
| 12951 |
Molineuf (41)
|
2 044€ /m2
|
| 12952 |
Saint-Aubin-de-Luigné (49)
|
2 044€ /m2
|
| 12953 |
Labastide-de-Lévis (81)
|
2 044€ /m2
|
| 12954 |
Joncherey (90)
|
2 044€ /m2
|
| 12955 |
Montcet (01)
|
2 043€ /m2
|
| 12956 |
Étampes-sur-Marne (02)
|
2 043€ /m2
|
| 12957 |
Esson (14)
|
2 043€ /m2
|
| 12958 |
L'Hôtellerie (14)
|
2 043€ /m2
|
| 12959 |
Fraisse (24)
|
2 043€ /m2
|
| 12960 |
Saint-Sauveur-des-Landes (35)
|
2 043€ /m2
|
Marché immobilier Montcet
Information sur la population à Montcet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montcet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montcet (01310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montcet (01310)
Prix au m2 - Montcet (01310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montcet (01310) :
2 043€ /m2 maison et 1 900€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montcet (01310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montcet (01310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montcet (01310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montcet (01310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montcet
Estimation d'une maison à Curtafond 01310 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 212 466€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 148 726€
Prix haut : 276 206€
Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 208 300€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 145 810€
Prix haut : 270 790€
Estimation d'une maison à Curtafond 01310 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 204 134€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 142 894€
Prix haut : 265 374€
Estimation maison : 212 466€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 148 726€
Prix haut : 276 206€
Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 339 529€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 237 670€
Prix haut : 441 388€
Estimation maison : 339 529€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 237 670€
Prix haut : 441 388€
Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 208 300€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 145 810€
Prix haut : 270 790€
Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 208 300€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 145 810€
Prix haut : 270 790€
Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 249 960€
Prix m2 estimation : 2 083€ /m2
Prix bas : 174 972€
Prix haut : 324 948€
En savoir plus sur Montcet (01310) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 99 hab/km² |
| Superficie | 668 ha (6.68 km²) |
| Population recensée | 659 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.93 % |