- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Arbigny
Prix immobilier Arbigny (01190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arbigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 255 € < 1 874 €/m² < 2 570 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 031 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.5% | +3.6% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Arbigny (01190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arbigny (01190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arbigny
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Arbigny au 18/05/2026 à 1 874 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Arbigny peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ArbignySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 255 €/m² et 2 570 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arbigny (01190)
- Corcelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Arbigny (01190)
|
Saint-Bénigne
|
1 989€ /m2
|
|
|
Sermoyer
|
1 568€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-Reyssouze
|
2 076€ /m2
|
|
|
Pont-de-Vaux
|
1 693€ /m2
|
|
|
Vescours
|
2 273€ /m2
|
|
|
Reyssouze
|
1 614€ /m2
|
|
|
La Truchère
|
1 680€ /m2
|
|
|
Gorrevod
|
1 655€ /m2
|
|
|
Fleurville
|
2 475€ /m2
|
|
|
Uchizy
|
1 260€ /m2
|
|
Saint-Albain
|
1 577€ /m2
|
|
|
Farges-lès-Mâcon
|
1 440€ /m2
|
|
|
Le Villars
|
1 514€ /m2
|
|
|
Préty
|
1 452€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Reyssouze
|
1 878€ /m2
|
|
|
Montbellet
|
1 783€ /m2
|
|
|
Ratenelle
|
1 157€ /m2
|
|
|
Chardonnay
|
1 210€ /m2
|
|
|
Romenay
|
1 147€ /m2
|
|
|
Saint-Trivier-de-Courtes
|
1 418€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arbigny vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 283 |
Matafelon-Granges
|
1 897€ /m2
|
| 284 |
Groissiat
|
1 892€ /m2
|
| 285 |
Vandeins
|
1 886€ /m2
|
| 286 |
Saint-Étienne-sur-Reyssouze
|
1 878€ /m2
|
| 287 |
Ramasse
|
1 877€ /m2
|
| 288 |
Arbigny
|
1 874€ /m2
|
| 289 |
Souclin
|
1 864€ /m2
|
| 290 |
Magnieu
|
1 853€ /m2
|
| 291 |
Bellignat
|
1 850€ /m2
|
| 292 |
Arbent
|
1 846€ /m2
|
| 293 |
Poncin
|
1 837€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arbigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15441 |
Loubieng (64)
|
1 875€ /m2
|
| 15442 |
Sausseuzemare-en-Caux (76)
|
1 875€ /m2
|
| 15443 |
Ronchois (76)
|
1 875€ /m2
|
| 15444 |
Château-Landon (77)
|
1 875€ /m2
|
| 15445 |
Jourgnac (87)
|
1 875€ /m2
|
| 15446 |
Arbigny (01)
|
1 874€ /m2
|
| 15447 |
Longpont (02)
|
1 874€ /m2
|
| 15448 |
Fabrezan (11)
|
1 874€ /m2
|
| 15449 |
Sainte-Colombe (35)
|
1 874€ /m2
|
| 15450 |
Le Magny (36)
|
1 874€ /m2
|
| 15451 |
Bouzy (51)
|
1 874€ /m2
|
Marché immobilier Arbigny
Information sur la population à Arbigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arbigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arbigny (01190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arbigny (01190)
Prix au m2 - Arbigny (01190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arbigny (01190) :
1 874€ /m2 maison et 2 031€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arbigny (01190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arbigny (01190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arbigny (01190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arbigny (01190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arbigny
Estimation d'une maison à Sermoyer 01190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 191 200€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 133 840€
Prix haut : 248 560€
Estimation d'une maison à Ozan 01190 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 244 736€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 171 315€
Prix haut : 318 157€
Estimation d'une maison à Ozan 01190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 344 160€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 240 912€
Prix haut : 447 408€
Estimation d'une maison à Reyssouze 01190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 191 200€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 133 840€
Prix haut : 248 560€
Estimation d'une appartement à Pont-de-Vaux 01190 - 5 pièces - 134 m2
Estimation appartement : 277 648€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 194 354€
Prix haut : 360 942€
Estimation d'une maison à Chevroux 01190 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 124 280€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 86 996€
Prix haut : 161 564€
Estimation d'une maison à Arbigny 01190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 172 080€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 120 456€
Prix haut : 223 704€
Estimation d'une appartement à PONT-DE-VAUX 01190 - 1 pièce - 15 m2
Estimation appartement : 35 040€
Prix m2 estimation : 2 336€ /m2
Prix bas : 24 528€
Prix haut : 45 552€
Estimation d'une maison à SERMOYER 01190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 152 960€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 107 072€
Prix haut : 198 848€
En savoir plus sur Arbigny (01190) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 747 ha (17.47 km²) |
| Population recensée | 427 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.73 % |