Evolution des prix immobiliers au m² - Versailleux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 438 € < 2 202 €/m² < 2 993 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 209 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -27.2% -14.4% -7.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Versailleux (01330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Versailleux (01330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Versailleux

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Tendance des prix immo au metre carre Versailleux

Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Versailleux au 22/05/2026 à 2 202 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Versailleux varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m² d'une maison sur Versailleux

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 438 €/m² et 2 993 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Versailleux (01330)

Le Plantay
2 496€ /m2
Chalamont
2 670€ /m2
Le Montellier
3 354€ /m2
Birieux
1 562€ /m2
Villars-les-Dombes
2 965€ /m2
Saint-Éloi
2 890€ /m2
Saint-Nizier-le-Désert
2 576€ /m2
Rignieux-le-Franc
3 035€ /m2
Bouligneux
2 934€ /m2
Crans
2 404€ /m2
Faramans
2 827€ /m2
Châtenay
2 561€ /m2
Saint-Marcel
3 090€ /m2
Marlieux
2 494€ /m2
La Chapelle-du-Châtelard
3 057€ /m2
Pizay
3 302€ /m2
Pérouges
3 112€ /m2
Châtillon-la-Palud
2 366€ /m2
Villieu-Loyes-Mollon
2 913€ /m2
Dompierre-sur-Veyle
2 670€ /m2

Comparer prix au m2 Versailleux vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
220
Montagnieu
2 233€ /m2
221
Neuville-les-Dames
2 231€ /m2
222
Biziat
2 228€ /m2
223
Champagne-en-Valromey
2 222€ /m2
224
Lélex
2 215€ /m2
225
Versailleux
2 202€ /m2
226
Ozan
2 196€ /m2
227
Montracol
2 194€ /m2
228
Saint-Rémy
2 194€ /m2
229
Illiat
2 191€ /m2
230
Relevant
2 183€ /m2

Comparer prix au m2 Versailleux vs national

...
10655
Bruille-lez-Marchiennes (59)
2 203€ /m2
10656
Genvry (60)
2 203€ /m2
10657
Fragnes (71)
2 203€ /m2
10658
Bouelles (76)
2 203€ /m2
10659
Baudinard-sur-Verdon (83)
2 203€ /m2
10660
Versailleux (01)
2 202€ /m2
10661
Villemereuil (10)
2 202€ /m2
10662
Toutainville (27)
2 202€ /m2
10663
Saint-Maugan (35)
2 202€ /m2
10664
Bascons (40)
2 202€ /m2
10665
Belligné (44)
2 202€ /m2

Marché immobilier Versailleux

Information sur la population à Versailleux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Versailleux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.53%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Versailleux (01330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Versailleux (01330)
Prix au m2 - Versailleux (01330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Versailleux (01330) : 2 202€ /m2 maison et 2 209€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Versailleux (01330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Versailleux (01330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Versailleux (01330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Versailleux (01330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Versailleux

Estimation d'une maison à Villars-les-Dombes 01330 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 224 600€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 157 220€

Prix haut : 291 980€

Estimation d'une appartement à AMBERIEUX-EN-DOMBES 01330 - 3 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 229 700€

Prix m2 estimation : 2 297€ /m2

Prix bas : 160 790€

Prix haut : 298 610€

Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 7 pièces - 420 m2

Estimation maison : 943 320€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 660 324€

Prix haut : 1 226 316€

Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 6 pièces - 123 m2

Estimation maison : 276 258€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 193 381€

Prix haut : 359 135€

Estimation d'une appartement à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 2 pièces - 39 m2

Estimation appartement : 90 441€

Prix m2 estimation : 2 319€ /m2

Prix bas : 63 309€

Prix haut : 117 573€

Estimation d'une appartement à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 3 pièces - 73 m2

Estimation appartement : 167 681€

Prix m2 estimation : 2 297€ /m2

Prix bas : 117 377€

Prix haut : 217 985€

Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 190 910€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 133 637€

Prix haut : 248 183€

Estimation d'une maison à VILLARS-LES-DOMBES 01330 - 5 pièces - 127 m2

Estimation maison : 285 242€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 199 669€

Prix haut : 370 815€

Estimation d'une maison à Villars-les-dombes 01330 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 224 600€

Prix m2 estimation : 2 246€ /m2

Prix bas : 157 220€

Prix haut : 291 980€

Indicateurs clés du marché immobilier à Versailleux (01330)

Maisons 148 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Versailleux (01330) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 17 hab/km²
Superficie 1 877 ha (18.77 km²)
Population recensée 375 hab.
Emménagés < 2 ans 8.53 %