- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Chalamont
Prix immobilier Chalamont (01320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chalamont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 927 € < 2 695 €/m² < 3 235 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 410 € < 2 128 €/m² < 3 064 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.5% | +0.6% | -0.1% |
| Appartements | +10.2% | +2.7% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Chalamont (01320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chalamont (01320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chalamont
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Chalamont en date du 19/05/2026 à 2 670 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Chalamont varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 410 €/m² et 3 064 €/m².
Prix m2 des maisons à ChalamontSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 927 €/m² et 3 235 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chalamont (01320)
- Chemin de la Lagune
Prix au m² des villes avoisinantes - Chalamont (01320)
|
Châtenay
|
2 561€ /m2
|
|
|
Crans
|
2 404€ /m2
|
|
|
Versailleux
|
2 202€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-le-Désert
|
2 576€ /m2
|
|
|
Le Plantay
|
2 496€ /m2
|
|
|
Châtillon-la-Palud
|
2 366€ /m2
|
|
|
Rignieux-le-Franc
|
3 035€ /m2
|
|
|
Saint-Éloi
|
2 890€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Veyle
|
2 670€ /m2
|
|
|
Villette-sur-Ain
|
2 258€ /m2
|
|
Priay
|
2 295€ /m2
|
|
|
Villieu-Loyes-Mollon
|
2 913€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Rémens
|
2 739€ /m2
|
|
|
Marlieux
|
2 494€ /m2
|
|
|
Le Montellier
|
3 354€ /m2
|
|
|
Château-Gaillard
|
2 450€ /m2
|
|
|
Pérouges
|
3 112€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Varax
|
2 403€ /m2
|
|
|
Meximieux
|
2 937€ /m2
|
|
|
Villars-les-Dombes
|
2 965€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalamont vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Leyment
|
2 703€ /m2
|
| 118 |
Mogneneins
|
2 702€ /m2
|
| 119 |
Sainte-Euphémie
|
2 699€ /m2
|
| 120 |
Sainte-Julie
|
2 697€ /m2
|
| 121 |
Parves
|
2 691€ /m2
|
| 122 |
Chalamont
|
2 670€ /m2
|
| 123 |
Dompierre-sur-Veyle
|
2 670€ /m2
|
| 124 |
Brens
|
2 669€ /m2
|
| 125 |
Peyrieu
|
2 669€ /m2
|
| 126 |
Ambérieux-en-Dombes
|
2 668€ /m2
|
| 127 |
Viriat
|
2 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalamont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5736 |
Buis-les-Baronnies (26)
|
2 671€ /m2
|
| 5737 |
La Morte (38)
|
2 671€ /m2
|
| 5738 |
Téthieu (40)
|
2 671€ /m2
|
| 5739 |
Marthod (73)
|
2 671€ /m2
|
| 5740 |
Arronville (95)
|
2 671€ /m2
|
| 5741 |
Chalamont (01)
|
2 670€ /m2
|
| 5742 |
Dompierre-sur-Veyle (01)
|
2 670€ /m2
|
| 5743 |
Questembert (56)
|
2 670€ /m2
|
| 5744 |
Sainghin-en-Weppes (59)
|
2 670€ /m2
|
| 5745 |
Castétis (64)
|
2 670€ /m2
|
| 5746 |
Taulis (66)
|
2 670€ /m2
|
Marché immobilier Chalamont
Information sur la population à Chalamont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalamont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalamont (01320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalamont (01320)
Prix au m2 - Chalamont (01320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalamont (01320) :
2 695€ /m2 maison et 2 128€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalamont (01320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalamont (01320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalamont (01320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalamont (01320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalamont
Estimation d'une maison à Châtillon-la-Palud 01320 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 283 147€
Prix m2 estimation : 2 749€ /m2
Prix bas : 198 203€
Prix haut : 368 091€
Estimation d'une maison à Châtenay 01320 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 604 780€
Prix m2 estimation : 2 749€ /m2
Prix bas : 423 346€
Prix haut : 786 214€
Estimation d'une maison à CHATILLON-LA-PALUD 01320 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 247 410€
Prix m2 estimation : 2 749€ /m2
Prix bas : 173 187€
Prix haut : 321 633€
Estimation d'une maison à CHATILLON-LA-PALUD 01320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 274 900€
Prix m2 estimation : 2 749€ /m2
Prix bas : 192 430€
Prix haut : 357 370€
Estimation d'une maison à SAINT-NIZIER-LE-DESERT 01320 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 189 681€
Prix m2 estimation : 2 749€ /m2
Prix bas : 132 777€
Prix haut : 246 585€
Estimation d'une maison à CHATILLON-LA-PALUD 01320 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 467 330€
Prix m2 estimation : 2 749€ /m2
Prix bas : 327 131€
Prix haut : 607 529€
Estimation d'une maison à Châtillon-la-Palud 01320 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 137 450€
Prix m2 estimation : 2 749€ /m2
Prix bas : 96 215€
Prix haut : 178 685€
Estimation d'une maison à Châtillon-la-Palud 01320 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 439 840€
Prix m2 estimation : 2 749€ /m2
Prix bas : 307 888€
Prix haut : 571 792€
Estimation d'une maison à Châtillon-la-Palud 01320 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 467 330€
Prix m2 estimation : 2 749€ /m2
Prix bas : 327 131€
Prix haut : 607 529€
En savoir plus sur Chalamont (01320) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 3 288 ha (32.88 km²) |
| Population recensée | 2 409 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.29 % |