- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Châtenay
Prix immobilier Châtenay (01320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 347 € < 2 561 €/m² < 2 743 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 422 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -2% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Châtenay (01320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtenay (01320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtenay
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Châtenay en date du 19/05/2026 à 2 561 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Châtenay varie significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur ChâtenaySur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 347 €/m² et 2 743 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtenay (01320)
- Chemin de la Lagune
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtenay (01320)
|
Dompierre-sur-Veyle
|
2 670€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-le-Désert
|
2 576€ /m2
|
|
|
Chalamont
|
2 670€ /m2
|
|
|
Villette-sur-Ain
|
2 258€ /m2
|
|
|
Priay
|
2 295€ /m2
|
|
|
Crans
|
2 404€ /m2
|
|
|
Châtillon-la-Palud
|
2 366€ /m2
|
|
|
Varambon
|
1 553€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Varax
|
2 403€ /m2
|
|
|
Le Plantay
|
2 496€ /m2
|
|
Lent
|
2 498€ /m2
|
|
|
Versailleux
|
2 202€ /m2
|
|
|
Druillat
|
2 236€ /m2
|
|
|
Pont-d'Ain
|
2 084€ /m2
|
|
|
La Tranclière
|
2 018€ /m2
|
|
|
Château-Gaillard
|
2 450€ /m2
|
|
|
Marlieux
|
2 494€ /m2
|
|
|
Rignieux-le-Franc
|
3 035€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Rémens
|
2 739€ /m2
|
|
|
Servas
|
2 619€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtenay vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Cras-sur-Reyssouze
|
2 579€ /m2
|
| 139 |
Saint-Nizier-le-Désert
|
2 576€ /m2
|
| 140 |
Attignat
|
2 576€ /m2
|
| 141 |
Izernore
|
2 574€ /m2
|
| 142 |
Certines
|
2 563€ /m2
|
| 143 |
Châtenay
|
2 561€ /m2
|
| 144 |
Chazey-Bons
|
2 559€ /m2
|
| 145 |
Marboz
|
2 548€ /m2
|
| 146 |
Champfromier
|
2 544€ /m2
|
| 147 |
Cruzilles-lès-Mépillat
|
2 537€ /m2
|
| 148 |
Montagnat
|
2 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6597 |
Saint-Paulet-de-Caisson (30)
|
2 562€ /m2
|
| 6598 |
La Chapelle-Saint-Florent (49)
|
2 562€ /m2
|
| 6599 |
Gouville-sur-Mer (50)
|
2 562€ /m2
|
| 6600 |
Neuve-Chapelle (62)
|
2 562€ /m2
|
| 6601 |
La chapelle st florent (49)
|
2 562€ /m2
|
| 6602 |
Châtenay (01)
|
2 561€ /m2
|
| 6603 |
Andel (22)
|
2 561€ /m2
|
| 6604 |
Ploudaniel (29)
|
2 561€ /m2
|
| 6605 |
Le Pont-de-Claix (38)
|
2 561€ /m2
|
| 6606 |
Warmeriville (51)
|
2 561€ /m2
|
| 6607 |
Choloy-Ménillot (54)
|
2 561€ /m2
|
Marché immobilier Châtenay
Information sur la population à Châtenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtenay (01320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtenay (01320)
Prix au m2 - Châtenay (01320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtenay (01320) :
2 561€ /m2 maison et 2 422€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtenay (01320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtenay (01320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtenay (01320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtenay (01320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtenay
Estimation d'une maison à Châtillon-la-Palud 01320 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 269 036€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 188 325€
Prix haut : 349 747€
Estimation d'une maison à Châtenay 01320 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 574 640€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 402 248€
Prix haut : 747 032€
Estimation d'une maison à CHATILLON-LA-PALUD 01320 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 235 080€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 164 556€
Prix haut : 305 604€
Estimation d'une maison à CHATILLON-LA-PALUD 01320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 261 200€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 182 840€
Prix haut : 339 560€
Estimation d'une maison à SAINT-NIZIER-LE-DESERT 01320 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 180 228€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 126 160€
Prix haut : 234 296€
Estimation d'une maison à CHATILLON-LA-PALUD 01320 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 444 040€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 310 828€
Prix haut : 577 252€
Estimation d'une maison à Châtillon-la-Palud 01320 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 130 600€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 91 420€
Prix haut : 169 780€
Estimation d'une maison à Châtillon-la-Palud 01320 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 417 920€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 292 544€
Prix haut : 543 296€
Estimation d'une maison à Châtillon-la-Palud 01320 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 444 040€
Prix m2 estimation : 2 612€ /m2
Prix bas : 310 828€
Prix haut : 577 252€
En savoir plus sur Châtenay (01320) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 495 ha (14.95 km²) |
| Population recensée | 339 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.67 % |