- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Saint-Amé
Prix immobilier Saint-Amé (88120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Amé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
988 € < 1 782 €/m² < 2 782 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5964 € < 1 622 €/m² < 1 295 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.8% | -0.1% | +2.1% |
| Appartements | +20.1% | -0.1% | +2.1% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Amé (88120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Amé (88120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Amé
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Saint-Amé au 23/05/2026 à 1 763 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Amé peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 964 €/m² et 1 295 €/m².
Prix metre carre maison sur Saint-AméSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 988 €/m² et 2 782 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Amé (88120)
- Chemin de la Charme
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Amé (88120)
|
Cleurie
|
2 069€ /m2
|
|
|
Le Syndicat
|
2 103€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-lès-Remiremont
|
2 317€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Remiremont
|
2 099€ /m2
|
|
|
Vagney
|
1 872€ /m2
|
|
|
Vecoux
|
1 515€ /m2
|
|
|
La Forge
|
1 663€ /m2
|
|
|
Sapois
|
2 356€ /m2
|
|
|
Saint-Nabord
|
1 911€ /m2
|
|
|
Remiremont
|
1 657€ /m2
|
|
Éloyes
|
1 657€ /m2
|
|
|
Le Tholy
|
2 250€ /m2
|
|
|
Basse-sur-le-Rupt
|
2 660€ /m2
|
|
|
Rochesson
|
1 809€ /m2
|
|
|
Tendon
|
2 349€ /m2
|
|
|
Pouxeux
|
1 676€ /m2
|
|
|
Rupt-sur-Moselle
|
1 511€ /m2
|
|
|
Raon-aux-Bois
|
1 672€ /m2
|
|
|
Laveline-du-Houx
|
1 426€ /m2
|
|
|
Jarménil
|
1 265€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Amé vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Bulgnéville
|
1 787€ /m2
|
| 73 |
Maxey-sur-Meuse
|
1 781€ /m2
|
| 74 |
Saint-Remimont
|
1 779€ /m2
|
| 75 |
Saint-Michel-sur-Meurthe
|
1 774€ /m2
|
| 76 |
Golbey
|
1 765€ /m2
|
| 77 |
Saint-Amé
|
1 763€ /m2
|
| 78 |
Bouxurulles
|
1 720€ /m2
|
| 79 |
Rouvres-la-Chétive
|
1 714€ /m2
|
| 80 |
Saulxures-sur-Moselotte
|
1 713€ /m2
|
| 81 |
Dogneville
|
1 709€ /m2
|
| 82 |
Ménil-de-Senones
|
1 695€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Amé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17130 |
Ingenheim (67)
|
1 763€ /m2
|
| 17131 |
Charette-Varennes (71)
|
1 763€ /m2
|
| 17132 |
Saint-André-sur-Sèvre (79)
|
1 763€ /m2
|
| 17133 |
Béceleuf (79)
|
1 763€ /m2
|
| 17134 |
Béthencourt-sur-Mer (80)
|
1 763€ /m2
|
| 17135 |
Saint-Amé (88)
|
1 763€ /m2
|
| 17136 |
Bethencourt sur mer (80)
|
1 763€ /m2
|
| 17137 |
Cuiry-lès-Chaudardes (02)
|
1 762€ /m2
|
| 17138 |
Le Noyer (05)
|
1 762€ /m2
|
| 17139 |
Neuville-sur-Vanne (10)
|
1 762€ /m2
|
| 17140 |
Saint-Thibault (10)
|
1 762€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Amé
Information sur la population à Saint-Amé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Amé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Amé (88120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Amé (88120)
Prix au m2 - Saint-Amé (88120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Amé (88120) :
1 782€ /m2 maison et 1 622€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Amé (88120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Amé (88120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Amé (88120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Amé (88120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Amé
Estimation d'une maison à Saint-Amé 88120 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 167 256€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 117 079€
Prix haut : 217 433€
Estimation d'une maison à Cleurie 88120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 181 800€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 127 260€
Prix haut : 236 340€
Estimation d'une maison à CLEURIE 88120 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 309 060€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 216 342€
Prix haut : 401 778€
Estimation d'une maison à LE SYNDICAT 88120 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 345 420€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 241 794€
Prix haut : 449 046€
Estimation d'une maison à ROCHESSON 88120 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 145 440€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 101 808€
Prix haut : 189 072€
Estimation d'une maison à Rochesson 88120 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 254 520€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 178 164€
Prix haut : 330 876€
Estimation d'une maison à Cleurie 88120 - 8 pièces - 530 m2
Estimation maison : 963 540€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 674 478€
Prix haut : 1 252 602€
En savoir plus sur Saint-Amé (88120) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 267 hab/km² |
| Superficie | 807 ha (8.07 km²) |
| Population recensée | 2 194 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.44 % |