- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Rochesson
Prix immobilier Rochesson (88120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rochesson
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 359 € < 1 809 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 549 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -36.2% | -19.4% | -5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Rochesson (88120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rochesson (88120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rochesson
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Rochesson au 19/05/2026 à 1 809 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Rochesson varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à RochessonSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 359 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rochesson (88120)
- Chemin de la Charme
Prix au m² des villes avoisinantes - Rochesson (88120)
|
Sapois
|
2 356€ /m2
|
|
|
Basse-sur-le-Rupt
|
2 660€ /m2
|
|
|
Vagney
|
1 872€ /m2
|
|
|
La Forge
|
1 663€ /m2
|
|
|
Cornimont
|
1 074€ /m2
|
|
|
Le Syndicat
|
2 103€ /m2
|
|
|
Saulxures-sur-Moselotte
|
1 713€ /m2
|
|
|
La Bresse
|
2 485€ /m2
|
|
|
Le Tholy
|
2 250€ /m2
|
|
|
Cleurie
|
2 069€ /m2
|
|
Saint-Amé
|
1 763€ /m2
|
|
|
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
|
|
Liézey
|
2 491€ /m2
|
|
|
Dommartin-lès-Remiremont
|
2 099€ /m2
|
|
|
Ventron
|
2 062€ /m2
|
|
|
Vecoux
|
1 515€ /m2
|
|
|
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-lès-Remiremont
|
2 317€ /m2
|
|
|
Rupt-sur-Moselle
|
1 511€ /m2
|
|
|
Champdray
|
2 515€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rochesson vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Domèvre-sur-Durbion
|
1 850€ /m2
|
| 66 |
Vienville
|
1 847€ /m2
|
| 67 |
Rebeuville
|
1 839€ /m2
|
| 68 |
Anould
|
1 811€ /m2
|
| 69 |
Saint-Genest
|
1 811€ /m2
|
| 70 |
Rochesson
|
1 809€ /m2
|
| 71 |
Herpelmont
|
1 798€ /m2
|
| 72 |
Bulgnéville
|
1 787€ /m2
|
| 73 |
Maxey-sur-Meuse
|
1 781€ /m2
|
| 74 |
Saint-Remimont
|
1 779€ /m2
|
| 75 |
Saint-Michel-sur-Meurthe
|
1 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rochesson vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16452 |
Moyon (50)
|
1 809€ /m2
|
| 16453 |
Mairy-sur-Marne (51)
|
1 809€ /m2
|
| 16454 |
Tilques (62)
|
1 809€ /m2
|
| 16455 |
Zutkerque (62)
|
1 809€ /m2
|
| 16456 |
Biville-sur-Mer (76)
|
1 809€ /m2
|
| 16457 |
Rochesson (88)
|
1 809€ /m2
|
| 16458 |
St just et vacquieres (30)
|
1 809€ /m2
|
| 16459 |
St hilaire st florent (49)
|
1 809€ /m2
|
| 16460 |
Cesny-Bois-Halbout (14)
|
1 808€ /m2
|
| 16461 |
Lantenne-Vertière (25)
|
1 808€ /m2
|
| 16462 |
Martainville (27)
|
1 808€ /m2
|
Marché immobilier Rochesson
Information sur la population à Rochesson
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rochesson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rochesson (88120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rochesson (88120)
Prix au m2 - Rochesson (88120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rochesson (88120) :
1 809€ /m2 maison et 1 549€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rochesson (88120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rochesson (88120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rochesson (88120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rochesson (88120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rochesson
Estimation d'une maison à Saint-Amé 88120 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 169 740€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 118 818€
Prix haut : 220 662€
Estimation d'une maison à Cleurie 88120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 184 500€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 129 150€
Prix haut : 239 850€
Estimation d'une maison à CLEURIE 88120 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 313 650€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 219 555€
Prix haut : 407 745€
Estimation d'une maison à LE SYNDICAT 88120 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 350 550€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 245 385€
Prix haut : 455 715€
Estimation d'une maison à ROCHESSON 88120 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 147 600€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 103 320€
Prix haut : 191 880€
Estimation d'une maison à Rochesson 88120 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 258 300€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 180 810€
Prix haut : 335 790€
Estimation d'une maison à Cleurie 88120 - 8 pièces - 530 m2
Estimation maison : 977 850€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 684 495€
Prix haut : 1 271 205€
En savoir plus sur Rochesson (88120) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 2 149 ha (21.49 km²) |
| Population recensée | 708 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.72 % |