- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Vecoux
Prix immobilier Vecoux (88200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vecoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 113 € < 1 565 €/m² < 2 266 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5901 € < 1 445 €/m² < 1 491 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.5% | -4.6% | -3.1% |
| Appartements | +7.2% | -4.6% | -3% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Vecoux (88200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vecoux (88200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vecoux
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Vecoux au 23/05/2026 à 1 515 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Vecoux varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 901 €/m² et 1 491 €/m².
Prix m² maison sur VecouxSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 113 €/m² et 2 266 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vecoux (88200)
- Allée sous la Roche d'Arma
Prix au m² des villes avoisinantes - Vecoux (88200)
|
Dommartin-lès-Remiremont
|
2 099€ /m2
|
|
|
Remiremont
|
1 657€ /m2
|
|
|
Le Syndicat
|
2 103€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-lès-Remiremont
|
2 317€ /m2
|
|
|
Saint-Amé
|
1 763€ /m2
|
|
|
Rupt-sur-Moselle
|
1 511€ /m2
|
|
|
Vagney
|
1 872€ /m2
|
|
|
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
|
|
Cleurie
|
2 069€ /m2
|
|
|
Saint-Nabord
|
1 911€ /m2
|
|
Basse-sur-le-Rupt
|
2 660€ /m2
|
|
|
Sapois
|
2 356€ /m2
|
|
|
Corravillers
|
745€ /m2
|
|
|
Saulxures-sur-Moselotte
|
1 713€ /m2
|
|
|
Plombières-les-Bains
|
1 102€ /m2
|
|
|
Raon-aux-Bois
|
1 672€ /m2
|
|
|
La Longine
|
848€ /m2
|
|
|
Rochesson
|
1 809€ /m2
|
|
|
La Forge
|
1 663€ /m2
|
|
|
Ferdrupt
|
2 467€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vecoux vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
Épinal
|
1 554€ /m2
|
| 108 |
Le Puid
|
1 548€ /m2
|
| 109 |
Nayemont-les-Fosses
|
1 535€ /m2
|
| 110 |
La Salle
|
1 532€ /m2
|
| 111 |
Vincey
|
1 526€ /m2
|
| 112 |
Vecoux
|
1 515€ /m2
|
| 113 |
Rupt-sur-Moselle
|
1 511€ /m2
|
| 114 |
Docelles
|
1 501€ /m2
|
| 115 |
Ramonchamp
|
1 481€ /m2
|
| 116 |
Uzemain
|
1 480€ /m2
|
| 117 |
Brouvelieures
|
1 479€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vecoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20763 |
Loison-sous-Lens (62)
|
1 515€ /m2
|
| 20764 |
Rigny (70)
|
1 515€ /m2
|
| 20765 |
Warsy (80)
|
1 515€ /m2
|
| 20766 |
Soues (80)
|
1 515€ /m2
|
| 20767 |
Tilloy-Floriville (80)
|
1 515€ /m2
|
| 20768 |
Vecoux (88)
|
1 515€ /m2
|
| 20769 |
Villiers-Louis (89)
|
1 515€ /m2
|
| 20770 |
Charmoy (89)
|
1 515€ /m2
|
| 20771 |
Villiers louis (89)
|
1 515€ /m2
|
| 20772 |
Aubigny-en-Laonnois (02)
|
1 514€ /m2
|
| 20773 |
Moÿ-de-l'Aisne (02)
|
1 514€ /m2
|
Marché immobilier Vecoux
Information sur la population à Vecoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vecoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vecoux (88200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vecoux (88200)
Prix au m2 - Vecoux (88200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vecoux (88200) :
1 565€ /m2 maison et 1 445€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vecoux (88200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vecoux (88200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vecoux (88200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vecoux (88200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vecoux
Estimation d'une maison à Remiremont 88200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 239 400€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 167 580€
Prix haut : 311 220€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-lès-Remiremont 88200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 520€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 134 064€
Prix haut : 248 976€
Estimation d'une maison à Saint-Étienne-lès-Remiremont 88200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 223 440€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 156 408€
Prix haut : 290 472€
Estimation d'une appartement à Remiremont 88200 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 103 638€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 72 547€
Prix haut : 134 729€
Estimation d'une maison à DOMMARTIN-LES-REMIREMONT 88200 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 189 720€
Prix m2 estimation : 1 581€ /m2
Prix bas : 132 804€
Prix haut : 246 636€
Estimation d'une maison à DOMMARTIN-LES-REMIREMONT 88200 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 231 420€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 161 994€
Prix haut : 300 846€
Estimation maison : 231 420€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 161 994€
Prix haut : 300 846€
Estimation d'une maison à SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT 88200 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 143 640€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 100 548€
Prix haut : 186 732€
Estimation d'une maison à SAINT-NABORD 88200 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 175 560€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 122 892€
Prix haut : 228 228€
En savoir plus sur Vecoux (88200) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 1 360 ha (13.6 km²) |
| Population recensée | 892 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.28 % |