- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Rigny
Prix immobilier Rigny (70100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
897 € < 1 515 €/m² < 2 186 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 571 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | -5.1% | -2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Rigny (70100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rigny (70100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rigny
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Rigny en date du 20/05/2026 à 1 515 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Rigny peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à RignySur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 897 €/m² et 2 186 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rigny (70100)
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Maréchal Leclerc
- Avenue du Maréchal Lyautey
- Avenue du Port
Prix au m² des villes avoisinantes - Rigny (70100)
|
Ancier
|
1 242€ /m2
|
|
|
Montureux-et-Prantigny
|
667€ /m2
|
|
|
Arc-lès-Gray
|
1 216€ /m2
|
|
|
Chargey-lès-Gray
|
1 388€ /m2
|
|
|
Gray
|
1 163€ /m2
|
|
|
Saint-Broing
|
599€ /m2
|
|
|
Vereux
|
561€ /m2
|
|
|
Gray-la-Ville
|
1 184€ /m2
|
|
|
Velet
|
1 063€ /m2
|
|
|
Velesmes-Échevanne
|
1 016€ /m2
|
|
Nantilly
|
934€ /m2
|
|
|
Champvans
|
395€ /m2
|
|
|
Mantoche
|
1 054€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-Salon
|
954€ /m2
|
|
|
Le Tremblois
|
1 422€ /m2
|
|
|
Bouhans-et-Feurg
|
971€ /m2
|
|
|
Autrey-lès-Gray
|
1 539€ /m2
|
|
|
Autet
|
974€ /m2
|
|
|
Vars
|
692€ /m2
|
|
|
Velloreille-lès-Choye
|
2 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rigny vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Servance
|
1 562€ /m2
|
| 80 |
Lantenot
|
1 548€ /m2
|
| 81 |
Malbouhans
|
1 546€ /m2
|
| 82 |
Autrey-lès-Gray
|
1 539€ /m2
|
| 83 |
Roye
|
1 521€ /m2
|
| 84 |
Rigny
|
1 515€ /m2
|
| 85 |
La Côte
|
1 511€ /m2
|
| 86 |
Grandvelle-et-le-Perrenot
|
1 508€ /m2
|
| 87 |
Couthenans
|
1 504€ /m2
|
| 88 |
Pesmes
|
1 494€ /m2
|
| 89 |
Citers
|
1 494€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20759 |
Combreux (45)
|
1 515€ /m2
|
| 20760 |
Cuzance (46)
|
1 515€ /m2
|
| 20761 |
Saint-Michel-de-la-Roë (53)
|
1 515€ /m2
|
| 20762 |
Seingbouse (57)
|
1 515€ /m2
|
| 20763 |
Loison-sous-Lens (62)
|
1 515€ /m2
|
| 20764 |
Rigny (70)
|
1 515€ /m2
|
| 20765 |
Warsy (80)
|
1 515€ /m2
|
| 20766 |
Soues (80)
|
1 515€ /m2
|
| 20767 |
Tilloy-Floriville (80)
|
1 515€ /m2
|
| 20768 |
Vecoux (88)
|
1 515€ /m2
|
| 20769 |
Villiers-Louis (89)
|
1 515€ /m2
|
Marché immobilier Rigny
Information sur la population à Rigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rigny (70100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rigny (70100)
Prix au m2 - Rigny (70100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rigny (70100) :
1 515€ /m2 maison et 1 571€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rigny (70100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rigny (70100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rigny (70100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rigny (70100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rigny
Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 139 140€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 97 398€
Prix haut : 180 882€
Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 139 140€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 97 398€
Prix haut : 180 882€
Estimation d'une maison à Gray 70100 - 2 pièces - 95 m2
Estimation maison : 145 350€
Prix m2 estimation : 1 530€ /m2
Prix bas : 101 745€
Prix haut : 188 955€
Estimation d'une maison à Gray 70100 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 146 870€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 102 809€
Prix haut : 190 931€
Estimation d'une maison à Arc-lès-Gray 70100 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 247 360€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 173 152€
Prix haut : 321 568€
Estimation d'une maison à AUVET-ET-LA-CHAPELOTTE 70100 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 278 280€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 194 796€
Prix haut : 361 764€
Estimation d'une maison à VELET 70100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 154 600€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 108 220€
Prix haut : 200 980€
Estimation d'une maison à BOUHANS-ET-FEURG 70100 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 222 624€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 155 837€
Prix haut : 289 411€
Estimation d'une maison à CHARGEY-LES-GRAY 70100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 154 600€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 108 220€
Prix haut : 200 980€
En savoir plus sur Rigny (70100) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 272 ha (12.72 km²) |
| Population recensée | 602 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.14 % |