Evolution des prix immobiliers au m² - Velet

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

549 € < 1 063 €/m² < 1 342 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 137 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -23.1% -10.4% -4.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)

Estimation immobilière gratuite à Velet (70100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Velet (70100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Velet

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Carte du prix au metre carre Velet

Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Velet en date du 22/05/2026 à 1 063 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Velet peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Velet

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 549 €/m² et 1 342 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Velet (70100)

Gray-la-Ville
1 184€ /m2
Gray
1 163€ /m2
Arc-lès-Gray
1 216€ /m2
Mantoche
1 054€ /m2
Champvans
395€ /m2
Nantilly
934€ /m2
Ancier
1 242€ /m2
Chargey-lès-Gray
1 388€ /m2
Le Tremblois
1 422€ /m2
Rigny
1 515€ /m2
Essertenne-et-Cecey
2 102€ /m2
Bouhans-et-Feurg
971€ /m2
Autrey-lès-Gray
1 539€ /m2
Montureux-et-Prantigny
667€ /m2
Vadans
1 383€ /m2
Saint-Broing
599€ /m2
Velesmes-Échevanne
1 016€ /m2
Venère
1 148€ /m2
Vereux
561€ /m2
Fahy-lès-Autrey
1 279€ /m2

Comparer prix au m2 Velet vs Haute-Saône (70)

1
La Rosière
11 840€ /m2
2
Le Val-de-Gouhenans
3 670€ /m2
3
Vaux-le-Moncelot
2 792€ /m2
...
182
Magnivray
1 084€ /m2
183
Amance
1 084€ /m2
184
Dampierre-lès-Conflans
1 083€ /m2
185
Broye-Aubigney-Montseugny
1 074€ /m2
186
Corbenay
1 067€ /m2
187
Velet
1 063€ /m2
188
Noidans-le-Ferroux
1 055€ /m2
189
Mantoche
1 054€ /m2
190
Neuvelle-lès-la-Charité
1 049€ /m2
191
Blondefontaine
1 047€ /m2
192
La Barre
1 046€ /m2

Comparer prix au m2 Velet vs national

...
26684
Montaron (58)
1 063€ /m2
26685
Saint-Seine (58)
1 063€ /m2
26686
Viesly (59)
1 063€ /m2
26687
Séricourt (62)
1 063€ /m2
26688
Espinasse (63)
1 063€ /m2
26689
Velet (70)
1 063€ /m2
26690
Vauban (71)
1 063€ /m2
26691
Vendresse (08)
1 062€ /m2
26692
Villy-en-Trodes (10)
1 062€ /m2
26693
Lacour-d'Arcenay (21)
1 062€ /m2
26694
Magnien (21)
1 062€ /m2

Marché immobilier Velet

Information sur la population à Velet

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Velet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Velet (70100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Velet (70100)
Prix au m2 - Velet (70100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Velet (70100) : 1 063€ /m2 maison et 1 137€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Velet (70100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Velet (70100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Velet (70100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Velet (70100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Velet

Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 97 560€

Prix m2 estimation : 1 084€ /m2

Prix bas : 68 292€

Prix haut : 126 828€

Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 97 560€

Prix m2 estimation : 1 084€ /m2

Prix bas : 68 292€

Prix haut : 126 828€

Estimation d'une maison à Gray 70100 - 2 pièces - 95 m2

Estimation maison : 102 030€

Prix m2 estimation : 1 074€ /m2

Prix bas : 71 421€

Prix haut : 132 639€

Estimation d'une maison à Gray 70100 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 102 980€

Prix m2 estimation : 1 084€ /m2

Prix bas : 72 086€

Prix haut : 133 874€

Estimation d'une maison à Arc-lès-Gray 70100 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 173 440€

Prix m2 estimation : 1 084€ /m2

Prix bas : 121 408€

Prix haut : 225 472€

Estimation d'une maison à AUVET-ET-LA-CHAPELOTTE 70100 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 195 120€

Prix m2 estimation : 1 084€ /m2

Prix bas : 136 584€

Prix haut : 253 656€

Estimation d'une maison à VELET 70100 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 108 400€

Prix m2 estimation : 1 084€ /m2

Prix bas : 75 880€

Prix haut : 140 920€

Estimation d'une maison à BOUHANS-ET-FEURG 70100 - 5 pièces - 144 m2

Estimation maison : 156 096€

Prix m2 estimation : 1 084€ /m2

Prix bas : 109 267€

Prix haut : 202 925€

Estimation d'une maison à CHARGEY-LES-GRAY 70100 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 108 400€

Prix m2 estimation : 1 084€ /m2

Prix bas : 75 880€

Prix haut : 140 920€

Indicateurs clés du marché immobilier à Velet (70100)

Maisons 119 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
17%
83%

En savoir plus sur Velet (70100) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 69 hab/km²
Superficie 605 ha (6.05 km²)
Population recensée 371 hab.
Emménagés < 2 ans 4.04 %