Evolution des prix immobiliers au m² - Vendresse

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

840 € < 1 062 €/m² < 1 317 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 906 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.1% +7.1% +3.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardennes (08)

Estimation immobilière gratuite à Vendresse (08160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vendresse (08160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vendresse

- 1.209€/m² 2.122€/m² 3.035€/m² 3.948€/m² 4.861€/m² 5.774€/m² 6.687€/m² 7.600€/m² +
Indice des prix immobiliers au mètre carré Vendresse

Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Vendresse en date du 22/05/2026 à 1 062 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Vendresse varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Vendresse

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 840 €/m² et 1 317 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vendresse (08160)

Villers-le-Tilleul
846€ /m2
Sapogne-et-Feuchères
1 168€ /m2
Chagny
1 710€ /m2
Hannogne-Saint-Martin
1 277€ /m2
Maisoncelle-et-Villers
1 362€ /m2
La Horgne
1 321€ /m2
Boutancourt
1 221€ /m2
Dom-le-Mesnil
1 286€ /m2
Cheveuges
1 049€ /m2
Étrépigny
1 823€ /m2
Bouvellemont
1 486€ /m2
Villers-sur-Bar
1 150€ /m2
Bulson
1 100€ /m2
Jonval
629€ /m2
Poix-Terron
1 302€ /m2
Ayvelles
1 711€ /m2
Flize
1 498€ /m2
Nouvion-sur-Meuse
1 674€ /m2
Grandes-Armoises
471€ /m2
Raucourt-et-Flaba
860€ /m2

Comparer prix au m2 Vendresse vs Ardennes (08)

1
Beffu-et-le-Morthomme
2 734€ /m2
2
Brienne-sur-Aisne
2 457€ /m2
3
Juniville
2 307€ /m2
...
156
Auboncourt-Vauzelles
1 073€ /m2
157
Rumigny
1 072€ /m2
158
Gomont
1 066€ /m2
159
Le Châtelet-sur-Sormonne
1 066€ /m2
160
Sedan
1 065€ /m2
161
Vendresse
1 062€ /m2
162
Matton-et-Clémency
1 055€ /m2
163
Rouvroy-sur-Audry
1 054€ /m2
164
Cheveuges
1 049€ /m2
165
Remilly-Aillicourt
1 041€ /m2
166
Autrecourt-et-Pourron
1 032€ /m2

Comparer prix au m2 Vendresse vs national

...
26686
Viesly (59)
1 063€ /m2
26687
Séricourt (62)
1 063€ /m2
26688
Espinasse (63)
1 063€ /m2
26689
Velet (70)
1 063€ /m2
26690
Vauban (71)
1 063€ /m2
26691
Vendresse (08)
1 062€ /m2
26692
Villy-en-Trodes (10)
1 062€ /m2
26693
Lacour-d'Arcenay (21)
1 062€ /m2
26694
Magnien (21)
1 062€ /m2
26695
Buzançais (36)
1 062€ /m2
26696
Vigoulant (36)
1 062€ /m2

Marché immobilier Vendresse

Information sur la population à Vendresse

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vendresse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.52%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vendresse (08160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vendresse (08160)
Prix au m2 - Vendresse (08160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vendresse (08160) : 1 062€ /m2 maison et 906€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vendresse (08160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vendresse (08160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vendresse (08160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vendresse (08160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vendresse

Estimation d'une maison à Flize 08160 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 81 225€

Prix m2 estimation : 1 083€ /m2

Prix bas : 56 858€

Prix haut : 105 593€

Estimation d'une maison à Flize 08160 - 5 pièces - 61 m2

Estimation maison : 66 063€

Prix m2 estimation : 1 083€ /m2

Prix bas : 46 244€

Prix haut : 85 882€

Estimation d'une maison à Flize 08160 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 108 300€

Prix m2 estimation : 1 083€ /m2

Prix bas : 75 810€

Prix haut : 140 790€

Estimation d'une maison à Dom-le-Mesnil 08160 - 4 pièces - 89 m2

Estimation maison : 96 387€

Prix m2 estimation : 1 083€ /m2

Prix bas : 67 471€

Prix haut : 125 303€

Estimation d'une maison à Saint-Marceau 08160 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 129 960€

Prix m2 estimation : 1 083€ /m2

Prix bas : 90 972€

Prix haut : 168 948€

Estimation d'une maison à CHALANDRY-ELAIRE 08160 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 151 620€

Prix m2 estimation : 1 083€ /m2

Prix bas : 106 134€

Prix haut : 197 106€

Estimation d'une maison à VENDRESSE 08160 - 4 pièces - 97 m2

Estimation maison : 105 051€

Prix m2 estimation : 1 083€ /m2

Prix bas : 73 536€

Prix haut : 136 566€

Estimation d'une maison à SAINT-MARCEAU 08160 - 5 pièces - 165 m2

Estimation maison : 178 695€

Prix m2 estimation : 1 083€ /m2

Prix bas : 125 086€

Prix haut : 232 304€

Estimation maison : 178 695€

Prix m2 estimation : 1 083€ /m2

Prix bas : 125 086€

Prix haut : 232 304€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vendresse (08160)

Maisons 143 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Vendresse (08160) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 4 322 ha (43.22 km²)
Population recensée 519 hab.
Emménagés < 2 ans 12.52 %