Evolution des prix immobiliers au m² - Wasigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

295 € < 783 €/m² < 1 546 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 260 € < 712 €/m² < 1 260 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +48.9% +29.9% +5.7%
Appartements +48.6% +29.7% +5.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardennes (08)

Estimation immobilière gratuite à Wasigny (08270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Wasigny (08270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Wasigny

- 1.209€/m² 2.122€/m² 3.035€/m² 3.948€/m² 4.861€/m² 5.774€/m² 6.687€/m² 7.600€/m² +
Estimation des prix au m2 des biens immobiliers sur Wasigny

Si on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Wasigny au 21/05/2026 à 782 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Wasigny peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 260 €/m² et 1 260 €/m².

Estimation du prix au m2 des maisons sur Wasigny

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 295 €/m² et 1 546 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Wasigny (08270)

La Neuville-lès-Wasigny
509€ /m2
Lalobbe
440€ /m2
Doumely-Bégny
992€ /m2
Mesmont
674€ /m2
Justine-Herbigny
1 369€ /m2
Givron
651€ /m2
Sery
1 263€ /m2
La Romagne
566€ /m2
Novion-Porcien
1 275€ /m2
Chappes
1 662€ /m2
Hauteville
1 453€ /m2
Chaumont-Porcien
1 074€ /m2
Remaucourt
845€ /m2
Signy-l'Abbaye
1 017€ /m2
Rocquigny
1 301€ /m2
Arnicourt
1 410€ /m2
Saint-Jean-aux-Bois
613€ /m2
Écly
1 093€ /m2
Viel-Saint-Remy
870€ /m2
Faissault
1 260€ /m2

Comparer prix au m2 Wasigny vs Ardennes (08)

1
Beffu-et-le-Morthomme
2 734€ /m2
2
Brienne-sur-Aisne
2 457€ /m2
3
Juniville
2 307€ /m2
...
212
Champigneulle
809€ /m2
213
Saint-Menges
808€ /m2
214
Thin-le-Moutier
807€ /m2
215
Boult-aux-Bois
795€ /m2
216
L'Échelle
794€ /m2
217
Wasigny
782€ /m2
218
Fumay
766€ /m2
219
Maubert-Fontaine
761€ /m2
220
Saint-Morel
760€ /m2
221
Chatel-Chéhéry
748€ /m2
222
Falaise
744€ /m2

Comparer prix au m2 Wasigny vs national

...
29060
Champlemy (58)
783€ /m2
29061
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois (61)
783€ /m2
29062
Cheney (89)
783€ /m2
29063
Commissey (89)
783€ /m2
29064
Murat (03)
782€ /m2
29065
Wasigny (08)
782€ /m2
29066
Étrochey (21)
782€ /m2
29067
Rieutort-de-Randon (48)
782€ /m2
29068
Merlaut (51)
782€ /m2
29069
Cirey-sur-Vezouze (54)
782€ /m2
29070
Fribourg (57)
782€ /m2

Marché immobilier Wasigny

Information sur la population à Wasigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wasigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.97%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wasigny (08270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wasigny (08270)
Prix au m2 - Wasigny (08270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wasigny (08270) : 783€ /m2 maison et 712€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wasigny (08270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wasigny (08270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wasigny (08270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wasigny (08270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wasigny

Estimation d'une maison à Viel-Saint-Remy 08270 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 59 850€

Prix m2 estimation : 798€ /m2

Prix bas : 41 895€

Prix haut : 77 805€

Estimation d'une maison à NOVION-PORCIEN 08270 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 79 800€

Prix m2 estimation : 798€ /m2

Prix bas : 55 860€

Prix haut : 103 740€

Estimation d'une maison à WIGNICOURT 08270 - 7 pièces - 157 m2

Estimation maison : 125 286€

Prix m2 estimation : 798€ /m2

Prix bas : 87 700€

Prix haut : 162 872€

Estimation d'une maison à Saulces-monclin 08270 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 63 280€

Prix m2 estimation : 791€ /m2

Prix bas : 44 296€

Prix haut : 82 264€

Estimation d'une maison à Chesnois-Auboncourt 08270 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 119 700€

Prix m2 estimation : 798€ /m2

Prix bas : 83 790€

Prix haut : 155 610€

Indicateurs clés du marché immobilier à Wasigny (08270)

Maisons 135 m²
Appartements 95 m²
Délai maison 49 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
3%
97% / 100%

En savoir plus sur Wasigny (08270) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 35 hab/km²
Superficie 998 ha (9.98 km²)
Population recensée 356 hab.
Emménagés < 2 ans 1.97 %