- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Brie
Prix immobilier Brie (79100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
970 € < 1 364 €/m² < 1 672 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 172 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +139.3% | +50.9% | +19.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Brie (79100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brie (79100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brie
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Brie en date du 19/05/2026 à 1 364 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Brie peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur BrieSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 970 €/m² et 1 672 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brie (79100)
- Allée Racine
Prix au m² des villes avoisinantes - Brie (79100)
|
Saint-Jouin-de-Marnes
|
830€ /m2
|
|
|
Moncontour
|
1 226€ /m2
|
|
|
Oiron
|
815€ /m2
|
|
|
Irais
|
872€ /m2
|
|
|
Taizé
|
651€ /m2
|
|
|
Arçay
|
1 148€ /m2
|
|
|
Pas-de-Jeu
|
1 499€ /m2
|
|
|
Saint-Laon
|
1 222€ /m2
|
|
|
Marnes
|
816€ /m2
|
|
|
Martaizé
|
1 051€ /m2
|
|
Ranton
|
1 245€ /m2
|
|
|
Glénouze
|
975€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
1 091€ /m2
|
|
|
Saint-Généroux
|
1 145€ /m2
|
|
|
St chartres
|
1 034€ /m2
|
|
|
Aulnay
|
1 138€ /m2
|
|
|
Curçay-sur-Dive
|
789€ /m2
|
|
|
Borcq sur airvault
|
876€ /m2
|
|
|
Mouterre-Silly
|
1 867€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-de-Montbrun
|
1 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brie vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Beaulieu-sous-Parthenay
|
1 378€ /m2
|
| 128 |
Argenton-l'Église
|
1 370€ /m2
|
| 129 |
Chail
|
1 366€ /m2
|
| 130 |
La Peyratte
|
1 366€ /m2
|
| 131 |
Prin-Deyrançon
|
1 365€ /m2
|
| 132 |
Brie
|
1 364€ /m2
|
| 133 |
Le Breuil-Bernard
|
1 355€ /m2
|
| 134 |
Usseau
|
1 355€ /m2
|
| 135 |
Vausseroux
|
1 353€ /m2
|
| 136 |
Saint-Maixent-l'École
|
1 351€ /m2
|
| 137 |
St maixent l ecole
|
1 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22910 |
Dévillac (47)
|
1 364€ /m2
|
| 22911 |
Vaudemange (51)
|
1 364€ /m2
|
| 22912 |
Pontpierre (57)
|
1 364€ /m2
|
| 22913 |
Labeuvrière (62)
|
1 364€ /m2
|
| 22914 |
Mézeray (72)
|
1 364€ /m2
|
| 22915 |
Brie (79)
|
1 364€ /m2
|
| 22916 |
Chalais (86)
|
1 364€ /m2
|
| 22917 |
Moutiers-en-Puisaye (89)
|
1 364€ /m2
|
| 22918 |
Revest-Saint-Martin (04)
|
1 363€ /m2
|
| 22919 |
Rieux-de-Pelleport (09)
|
1 363€ /m2
|
| 22920 |
Le Mas-d'Azil (09)
|
1 363€ /m2
|
Marché immobilier Brie
Information sur la population à Brie
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brie (79100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brie (79100)
Prix au m2 - Brie (79100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brie (79100) :
1 364€ /m2 maison et 1 172€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brie (79100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brie (79100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brie (79100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brie (79100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brie
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Thouars 79100 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 171 093€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 119 765€
Prix haut : 222 421€
Estimation d'une maison à Thouars 79100 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 121 017€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 84 712€
Prix haut : 157 322€
Estimation d'une maison à Thouars 79100 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 104 325€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 73 028€
Prix haut : 135 623€
Estimation d'une maison à OIRON 79100 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 146 055€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 102 239€
Prix haut : 189 872€
Estimation d'une maison à OIRON 79100 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 347 750€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 243 425€
Prix haut : 452 075€
Estimation d'une maison à THOUARS 79100 - 5 pièces - 280 m2
Estimation maison : 389 480€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 272 636€
Prix haut : 506 324€
Estimation d'une maison à THOUARS 79100 - 3 pièces - 280 m2
Estimation maison : 389 480€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 272 636€
Prix haut : 506 324€
Estimation d'une maison à Pas-de-Jeu 79100 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 187 785€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 131 450€
Prix haut : 244 121€
Estimation d'une maison à Brie 79100 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 206 700€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 144 690€
Prix haut : 268 710€
En savoir plus sur Brie (79100) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 196 ha (11.96 km²) |
| Population recensée | 187 hab. |