- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Vanzay
Prix immobilier Vanzay (79120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vanzay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
449 € < 873 €/m² < 1 313 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 743 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23% | -13.2% | -3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Vanzay (79120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vanzay (79120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vanzay
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Vanzay au 19/05/2026 à 873 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Vanzay varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur VanzaySur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 449 €/m² et 1 313 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vanzay (79120)
- Chemin de Champrimbault
Prix au m² des villes avoisinantes - Vanzay (79120)
|
Caunay
|
1 167€ /m2
|
|
|
Messé
|
960€ /m2
|
|
|
Clussais-la-Pommeraie
|
896€ /m2
|
|
|
Sainte-Soline
|
729€ /m2
|
|
|
Chaunay
|
964€ /m2
|
|
|
Rom
|
1 052€ /m2
|
|
|
Brux
|
1 273€ /m2
|
|
|
Saint-Coutant
|
771€ /m2
|
|
|
Pliboux
|
733€ /m2
|
|
|
Vançais
|
859€ /m2
|
|
Mairé-Levescault
|
865€ /m2
|
|
|
Champagné-le-Sec
|
916€ /m2
|
|
|
Lezay
|
1 277€ /m2
|
|
|
Couhé
|
1 985€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-la-Châtre
|
1 182€ /m2
|
|
|
Sauzé-Vaussais
|
1 011€ /m2
|
|
|
Vaux
|
788€ /m2
|
|
|
Blanzay
|
1 087€ /m2
|
|
|
Limalonges
|
962€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Pouilloux
|
746€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vanzay vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 228 |
Asnières-en-Poitou
|
907€ /m2
|
| 229 |
Melleran
|
903€ /m2
|
| 230 |
Clussais-la-Pommeraie
|
896€ /m2
|
| 231 |
Fénery
|
890€ /m2
|
| 232 |
Borcq sur airvault
|
876€ /m2
|
| 233 |
Vanzay
|
873€ /m2
|
| 234 |
Irais
|
872€ /m2
|
| 235 |
Mairé-Levescault
|
865€ /m2
|
| 236 |
Pierrefitte
|
865€ /m2
|
| 237 |
Vançais
|
859€ /m2
|
| 238 |
Glénay
|
849€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vanzay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28455 |
Baon (89)
|
874€ /m2
|
| 28456 |
Mont-d'Origny (02)
|
873€ /m2
|
| 28457 |
Saint-Étienne-de-Fursac (23)
|
873€ /m2
|
| 28458 |
Thonnelle (55)
|
873€ /m2
|
| 28459 |
Dieuze (57)
|
873€ /m2
|
| 28460 |
Vanzay (79)
|
873€ /m2
|
| 28461 |
Moulismes (86)
|
873€ /m2
|
| 28462 |
Dracy (89)
|
873€ /m2
|
| 28463 |
Linay (08)
|
872€ /m2
|
| 28464 |
Osmery (18)
|
872€ /m2
|
| 28465 |
Pargny-sur-Saulx (51)
|
872€ /m2
|
Marché immobilier Vanzay
Information sur la population à Vanzay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vanzay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vanzay (79120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vanzay (79120)
Prix au m2 - Vanzay (79120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vanzay (79120) :
873€ /m2 maison et 743€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vanzay (79120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vanzay (79120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vanzay (79120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vanzay (79120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vanzay
Estimation d'une maison à Vançais 79120 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 222 750€
Prix m2 estimation : 891€ /m2
Prix bas : 155 925€
Prix haut : 289 575€
Estimation d'une maison à Vançais 79120 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 133 650€
Prix m2 estimation : 891€ /m2
Prix bas : 93 555€
Prix haut : 173 745€
Estimation d'une maison à VANZAY 79120 - 5 pièces - 290 m2
Estimation maison : 258 390€
Prix m2 estimation : 891€ /m2
Prix bas : 180 873€
Prix haut : 335 907€
Estimation d'une maison à MESSE 79120 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 160 380€
Prix m2 estimation : 891€ /m2
Prix bas : 112 266€
Prix haut : 208 494€
Estimation d'une maison à Lezay 79120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 115 830€
Prix m2 estimation : 891€ /m2
Prix bas : 81 081€
Prix haut : 150 579€
Estimation d'une maison à Sepvret 79120 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 130 977€
Prix m2 estimation : 891€ /m2
Prix bas : 91 684€
Prix haut : 170 270€
En savoir plus sur Vanzay (79120) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 140 ha (11.4 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.45 % |