- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Rom
Prix immobilier Rom (79120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rom
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
866 € < 1 053 €/m² < 1 638 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 859 € < 958 €/m² < 1 859 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.1% | -7.8% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Rom (79120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rom (79120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rom
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Rom en date du 20/05/2026 à 1 052 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Rom varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 859 €/m² et 1 859 €/m².
Prix m2 des maisons à RomSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 866 €/m² et 1 638 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rom (79120)
- Chemin de Champrimbault
Prix au m² des villes avoisinantes - Rom (79120)
|
Messé
|
960€ /m2
|
|
|
Couhé
|
1 985€ /m2
|
|
|
Vançais
|
859€ /m2
|
|
|
Payré
|
1 086€ /m2
|
|
|
Vanzay
|
873€ /m2
|
|
|
Vaux
|
788€ /m2
|
|
|
Saint-Sauvant
|
1 328€ /m2
|
|
|
Sainte-Soline
|
729€ /m2
|
|
|
Ceaux-en-Couhé
|
967€ /m2
|
|
|
Brux
|
1 273€ /m2
|
|
Voulon
|
2 065€ /m2
|
|
|
Lezay
|
1 277€ /m2
|
|
|
Caunay
|
1 167€ /m2
|
|
|
Chenay
|
946€ /m2
|
|
|
Chaunay
|
964€ /m2
|
|
|
Clussais-la-Pommeraie
|
896€ /m2
|
|
|
Anché
|
685€ /m2
|
|
|
Chey
|
915€ /m2
|
|
|
Saint-Coutant
|
771€ /m2
|
|
|
Rouillé
|
1 420€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rom vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Saint-Germier
|
1 093€ /m2
|
| 198 |
Salles
|
1 093€ /m2
|
| 199 |
Genneton
|
1 077€ /m2
|
| 200 |
Massais
|
1 071€ /m2
|
| 201 |
Clavé
|
1 057€ /m2
|
| 202 |
Rom
|
1 052€ /m2
|
| 203 |
Allonne
|
1 036€ /m2
|
| 204 |
Verruyes
|
1 031€ /m2
|
| 205 |
Fomperron
|
1 028€ /m2
|
| 206 |
Saint-Martin-de-Sanzay
|
1 017€ /m2
|
| 207 |
Sauzé-Vaussais
|
1 011€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rom vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26809 |
Sonnac (17)
|
1 052€ /m2
|
| 26810 |
Villeneuve-la-Comtesse (17)
|
1 052€ /m2
|
| 26811 |
Martizay (36)
|
1 052€ /m2
|
| 26812 |
Nomécourt (52)
|
1 052€ /m2
|
| 26813 |
Vieux-Reng (59)
|
1 052€ /m2
|
| 26814 |
Rom (79)
|
1 052€ /m2
|
| 26815 |
Champagnac-la-Noaille (19)
|
1 051€ /m2
|
| 26816 |
Roche-en-Régnier (43)
|
1 051€ /m2
|
| 26817 |
Fains-Véel (55)
|
1 051€ /m2
|
| 26818 |
Heippes (55)
|
1 051€ /m2
|
| 26819 |
La Grée-Saint-Laurent (56)
|
1 051€ /m2
|
Marché immobilier Rom
Information sur la population à Rom
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rom qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rom (79120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rom (79120)
Prix au m2 - Rom (79120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rom (79120) :
1 053€ /m2 maison et 958€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rom (79120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rom (79120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rom (79120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rom (79120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rom
Estimation d'une maison à Vançais 79120 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 268 500€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 187 950€
Prix haut : 349 050€
Estimation d'une maison à Vançais 79120 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 161 100€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 112 770€
Prix haut : 209 430€
Estimation d'une maison à VANZAY 79120 - 5 pièces - 290 m2
Estimation maison : 311 460€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 218 022€
Prix haut : 404 898€
Estimation d'une maison à MESSE 79120 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 193 320€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 135 324€
Prix haut : 251 316€
Estimation d'une maison à Lezay 79120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 139 620€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 97 734€
Prix haut : 181 506€
Estimation d'une maison à Sepvret 79120 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 157 878€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 110 515€
Prix haut : 205 241€
En savoir plus sur Rom (79120) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 5 238 ha (52.38 km²) |
| Population recensée | 919 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.23 % |