Evolution des prix immobiliers au m² - Anché

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

267 € < 685 €/m² < 1 396 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 466 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -34.5% -28% -16.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vienne (86)

Estimation immobilière gratuite à Anché (86700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Anché (86700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Anché

- 1.419€/m² 1.923€/m² 2.428€/m² 2.933€/m² 3.437€/m² 3.942€/m² 4.446€/m² 4.951€/m² +
Indicateur du prix au m2 Anché

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Anché en date du 20/05/2026 à 685 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Anché varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Anché

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 267 €/m² et 1 396 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Anché (86700)

Voulon
2 065€ /m2
Ceaux-en-Couhé
967€ /m2
Payré
1 086€ /m2
Champagné-Saint-Hilaire
1 968€ /m2
Vaux
788€ /m2
Aslonnes
2 193€ /m2
Château-Larcher
1 979€ /m2
Marnay
1 388€ /m2
Couhé
1 985€ /m2
Vivonne
1 746€ /m2
Marigny-Chemereau
1 379€ /m2
Romagne
1 120€ /m2
Sommières-du-Clain
952€ /m2
Magné
1 247€ /m2
La Ferrière-Airoux
684€ /m2
Gençay
1 502€ /m2
Celle-Lévescault
1 725€ /m2
Saint-Maurice-la-Clouère
1 744€ /m2
Cloué
1 823€ /m2
Rom
1 052€ /m2

Comparer prix au m2 Anché vs Vienne (86)

1
Vouneuil-sous-Biard
2 761€ /m2
2
Montamisé
2 629€ /m2
3
Saint-Benoît
2 487€ /m2
...
263
Mouterre-sur-Blourde
788€ /m2
264
Vaux
788€ /m2
265
Maulay
761€ /m2
266
Joussé
753€ /m2
267
Saint-Léomer
716€ /m2
268
Anché
685€ /m2
269
La Ferrière-Airoux
684€ /m2
270
Plaisance
681€ /m2
271
Haims
673€ /m2
272
Saint-Romain
635€ /m2
273
Verrue
564€ /m2

Comparer prix au m2 Anché vs national

...
29564
Gournay (36)
686€ /m2
29565
Poulaines (36)
686€ /m2
29566
Coslédaà-Lube-Boast (64)
686€ /m2
29567
Toulouse-le-Château (39)
685€ /m2
29568
Bellevue-la-Montagne (43)
685€ /m2
29569
Anché (86)
685€ /m2
29570
Charenton-du-Cher (18)
684€ /m2
29571
Noidant-le-Rocheux (52)
684€ /m2
29572
Aincreville (55)
684€ /m2
29573
La Ferrière-Airoux (86)
684€ /m2
29574
La Petite-Marche (03)
683€ /m2

Marché immobilier Anché

Information sur la population à Anché

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anché qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.36%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anché (86700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anché (86700)
Prix au m2 - Anché (86700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anché (86700) : 685€ /m2 maison et 466€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anché (86700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anché (86700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anché (86700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anché (86700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anché

Estimation d'une maison à VAUX 86700 - 7 pièces - 215 m2

Estimation maison : 150 285€

Prix m2 estimation : 699€ /m2

Prix bas : 105 200€

Prix haut : 195 371€

Estimation d'une maison à VAUX 86700 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 90 870€

Prix m2 estimation : 699€ /m2

Prix bas : 63 609€

Prix haut : 118 131€

Estimation d'une appartement à Romagne 86700 - 3 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 48 500€

Prix m2 estimation : 485€ /m2

Prix bas : 33 950€

Prix haut : 63 050€

Estimation d'une maison à Voulon 86700 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 55 920€

Prix m2 estimation : 699€ /m2

Prix bas : 39 144€

Prix haut : 72 696€

Estimation d'une appartement à Couhé 86700 - 7 pièces - 160 m2

Estimation appartement : 76 000€

Prix m2 estimation : 475€ /m2

Prix bas : 53 200€

Prix haut : 98 800€

Estimation d'une Maison à Payré 86700 - 9 pièces - 280 m2

Estimation Maison : 133 000€

Prix m2 estimation : 475€ /m2

Prix bas : 93 100€

Prix haut : 172 900€

Estimation d'une Maison à Payré 86700 - 5 pièces - 140 m2

Estimation Maison : 66 500€

Prix m2 estimation : 475€ /m2

Prix bas : 46 550€

Prix haut : 86 450€

Estimation d'une Maison à romagne 86700 - 4 pièces - 80 m2

Estimation Maison : 35 440€

Prix m2 estimation : 443€ /m2

Prix bas : 24 808€

Prix haut : 46 072€

Estimation d'une Maison à romagne 86700 - 5 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 42 750€

Prix m2 estimation : 475€ /m2

Prix bas : 29 925€

Prix haut : 55 575€

Indicateurs clés du marché immobilier à Anché (86700)

Maisons 124 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
58%
42%

En savoir plus sur Anché (86700) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 1 623 ha (16.23 km²)
Population recensée 352 hab.
Emménagés < 2 ans 11.36 %