- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Trausse
Prix immobilier Trausse (11160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trausse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
608 € < 1 463 €/m² < 2 398 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5863 € < 1 331 €/m² < 863 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.8% | +1.2% | -3.2% |
| Appartements | - | +1.1% | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Trausse (11160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trausse (11160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trausse
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Trausse au 17/05/2026 à 1 463 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Trausse peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 863 €/m² et 863 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison sur TrausseSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 608 €/m² et 2 398 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trausse (11160)
- Avenue des Chanoines
- Avenue du 24 Août 1944
- Chemin de Fount Estremiero
Prix au m² des villes avoisinantes - Trausse (11160)
|
Peyriac-Minervois
|
1 443€ /m2
|
|
|
Caunes-Minervois
|
1 853€ /m2
|
|
|
Félines-Minervois
|
2 279€ /m2
|
|
|
Rieux-Minervois
|
1 914€ /m2
|
|
|
La Livinière
|
1 886€ /m2
|
|
|
Laure-Minervois
|
1 353€ /m2
|
|
|
Citou
|
1 327€ /m2
|
|
|
Saint-Frichoux
|
1 251€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Minervois
|
1 847€ /m2
|
|
|
Siran
|
2 226€ /m2
|
|
Cassagnoles
|
994€ /m2
|
|
|
Villarzel-Cabardès
|
1 641€ /m2
|
|
|
Azille
|
1 368€ /m2
|
|
|
Lespinassière
|
1 234€ /m2
|
|
|
Cabrespine
|
1 133€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
1 659€ /m2
|
|
|
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
|
|
Villegly
|
2 137€ /m2
|
|
|
Ferrals-les-Montagnes
|
1 420€ /m2
|
|
|
Puichéric
|
1 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trausse vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Lasbordes
|
1 478€ /m2
|
| 232 |
Alaigne
|
1 475€ /m2
|
| 233 |
Pradelles-Cabardès
|
1 474€ /m2
|
| 234 |
Aragon
|
1 470€ /m2
|
| 235 |
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
| 236 |
Trausse
|
1 463€ /m2
|
| 237 |
Saint-Louis-et-Parahou
|
1 461€ /m2
|
| 238 |
Puilaurens
|
1 454€ /m2
|
| 239 |
Peyriac-Minervois
|
1 443€ /m2
|
| 240 |
Preixan
|
1 442€ /m2
|
| 241 |
Marseillette
|
1 434€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trausse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21489 |
Brienne (71)
|
1 464€ /m2
|
| 21490 |
Gouex (86)
|
1 464€ /m2
|
| 21491 |
Colomieu (01)
|
1 463€ /m2
|
| 21492 |
Lonny (08)
|
1 463€ /m2
|
| 21493 |
Le Vernet (09)
|
1 463€ /m2
|
| 21494 |
Trausse (11)
|
1 463€ /m2
|
| 21495 |
Rueil-la-Gadelière (28)
|
1 463€ /m2
|
| 21496 |
Saint-Martin-de-Landelles (50)
|
1 463€ /m2
|
| 21497 |
Maurupt-le-Montois (51)
|
1 463€ /m2
|
| 21498 |
Neuilly-sur-Eure (61)
|
1 463€ /m2
|
| 21499 |
La Boulaye (71)
|
1 463€ /m2
|
Marché immobilier Trausse
Information sur la population à Trausse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trausse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trausse (11160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trausse (11160)
Prix au m2 - Trausse (11160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trausse (11160) :
1 463€ /m2 maison et 1 331€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trausse (11160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trausse (11160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trausse (11160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trausse (11160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trausse
Estimation d'une maison à Caunes-Minervois 11160 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 253 640€
Prix m2 estimation : 1 492€ /m2
Prix bas : 177 548€
Prix haut : 329 732€
Estimation d'une maison à Cabrespine 11160 - 3 pièces - 117 m2
Estimation maison : 174 564€
Prix m2 estimation : 1 492€ /m2
Prix bas : 122 195€
Prix haut : 226 933€
Estimation d'une maison à CAUNES-MINERVOIS 11160 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 268 560€
Prix m2 estimation : 1 492€ /m2
Prix bas : 187 992€
Prix haut : 349 128€
Estimation d'une maison à CABRESPINE 11160 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 201 420€
Prix m2 estimation : 1 492€ /m2
Prix bas : 140 994€
Prix haut : 261 846€
Estimation d'une maison à CAUNES-MINERVOIS 11160 - 5 pièces - 212 m2
Estimation maison : 316 304€
Prix m2 estimation : 1 492€ /m2
Prix bas : 221 413€
Prix haut : 411 195€
Estimation d'une maison à CAUNES-MINERVOIS 11160 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 179 040€
Prix m2 estimation : 1 492€ /m2
Prix bas : 125 328€
Prix haut : 232 752€
Estimation d'une maison à TRAUSSE 11160 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 111 900€
Prix m2 estimation : 1 492€ /m2
Prix bas : 78 330€
Prix haut : 145 470€
Estimation d'une maison à CITOU 11160 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 253 640€
Prix m2 estimation : 1 492€ /m2
Prix bas : 177 548€
Prix haut : 329 732€
Estimation d'une maison à Peyriac-Minervois 11160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 179 040€
Prix m2 estimation : 1 492€ /m2
Prix bas : 125 328€
Prix haut : 232 752€
En savoir plus sur Trausse (11160) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 070 ha (10.7 km²) |
| Population recensée | 503 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.52 % |