- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Malviès
Prix immobilier Malviès (11300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malviès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
767 € < 1 590 €/m² < 2 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5872 € < 1 447 €/m² < 872 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.1% | -19.1% | -10.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Malviès (11300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malviès (11300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malviès
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Malviès au 19/05/2026 à 1 589 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Malviès varie significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 872 €/m² et 872 €/m².
Estimation du prix au m2 d'une maison à MalvièsSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 767 €/m² et 2 451 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malviès (11300)
- Rue de la Goutine
- Place du 22 Septembre
- Allée des Vignes
- Allée du 19 Mars 1962
- Avenue de Catalogne
Prix au m² des villes avoisinantes - Malviès (11300)
|
Lauraguel
|
1 620€ /m2
|
|
|
Brugairolles
|
1 854€ /m2
|
|
|
Villarzel-du-Razès
|
1 873€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Villereglan
|
2 423€ /m2
|
|
|
Gaja-et-Villedieu
|
1 779€ /m2
|
|
|
Cambieure
|
1 926€ /m2
|
|
|
Routier
|
1 429€ /m2
|
|
|
Cailhau
|
1 996€ /m2
|
|
|
Pieusse
|
1 910€ /m2
|
|
|
Montclar
|
2 253€ /m2
|
|
Malras
|
1 913€ /m2
|
|
|
Cépie
|
2 013€ /m2
|
|
|
Pauligne
|
2 170€ /m2
|
|
|
Donazac
|
609€ /m2
|
|
|
Alaigne
|
1 475€ /m2
|
|
|
Limoux
|
1 720€ /m2
|
|
|
Belvèze-du-Razès
|
1 590€ /m2
|
|
|
La Digne-d'Aval
|
1 962€ /m2
|
|
|
Ajac
|
2 290€ /m2
|
|
|
Loupia
|
1 248€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malviès vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 207 |
Cuxac-Cabardès
|
1 599€ /m2
|
| 208 |
Puginier
|
1 597€ /m2
|
| 209 |
Escouloubre
|
1 597€ /m2
|
| 210 |
Belvèze-du-Razès
|
1 590€ /m2
|
| 211 |
Moux
|
1 590€ /m2
|
| 212 |
Malviès
|
1 589€ /m2
|
| 213 |
Roquefère
|
1 587€ /m2
|
| 214 |
Albas
|
1 585€ /m2
|
| 215 |
Albières
|
1 578€ /m2
|
| 216 |
Brézilhac
|
1 574€ /m2
|
| 217 |
Feuilla
|
1 568€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malviès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19690 |
Challes (72)
|
1 590€ /m2
|
| 19691 |
Clasville (76)
|
1 590€ /m2
|
| 19692 |
Rouairoux (81)
|
1 590€ /m2
|
| 19693 |
Vallery (89)
|
1 590€ /m2
|
| 19694 |
Jaunac (07)
|
1 589€ /m2
|
| 19695 |
Malviès (11)
|
1 589€ /m2
|
| 19696 |
Yvignac-la-Tour (22)
|
1 589€ /m2
|
| 19697 |
Lembras (24)
|
1 589€ /m2
|
| 19698 |
Larroque-sur-l'Osse (32)
|
1 589€ /m2
|
| 19699 |
La Selle-sur-le-Bied (45)
|
1 589€ /m2
|
| 19700 |
Macheren (57)
|
1 589€ /m2
|
Marché immobilier Malviès
Information sur la population à Malviès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malviès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malviès (11300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malviès (11300)
Prix au m2 - Malviès (11300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malviès (11300) :
1 590€ /m2 maison et 1 447€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malviès (11300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malviès (11300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malviès (11300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malviès (11300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malviès
Estimation d'une maison à Pieusse 11300 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 112 420€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 78 694€
Prix haut : 146 146€
Estimation d'une maison à CEPIE 11300 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 454 160€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 317 912€
Prix haut : 590 408€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 92 m2
Estimation maison : 147 752€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 103 426€
Prix haut : 192 078€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 113 540€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 79 478€
Prix haut : 147 602€
Estimation d'une appartement à LIMOUX 11300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 63 840€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 44 688€
Prix haut : 82 992€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 113 540€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 79 478€
Prix haut : 147 602€
Estimation d'une maison à LIMOUX 11300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 113 540€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 79 478€
Prix haut : 147 602€
Estimation d'une maison à MAGRIE 11300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 129 760€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 90 832€
Prix haut : 168 688€
Estimation d'une maison à LAURAGUEL 11300 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 170 310€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 119 217€
Prix haut : 221 403€
En savoir plus sur Malviès (11300) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 722 ha (7.22 km²) |
| Population recensée | 386 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.58 % |