- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Rivèrenert
Prix immobilier Rivèrenert (09200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rivèrenert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
390 € < 1 609 €/m² < 2 669 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 549 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +75.1% | +47.8% | +17.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Rivèrenert (09200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rivèrenert (09200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rivèrenert
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Rivèrenert au 19/05/2026 à 1 609 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Rivèrenert varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à RivèrenertSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 390 €/m² et 2 669 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rivèrenert (09200)
- Aulussat
Prix au m² des villes avoisinantes - Rivèrenert (09200)
|
Erp
|
1 771€ /m2
|
|
|
Lescure
|
1 787€ /m2
|
|
|
Encourtiech
|
569€ /m2
|
|
|
Eycheil
|
1 132€ /m2
|
|
|
Rimont
|
1 333€ /m2
|
|
|
Lacourt
|
826€ /m2
|
|
|
Soulan
|
1 346€ /m2
|
|
|
Montjoie-en-Couserans
|
1 559€ /m2
|
|
|
Saint-Girons
|
1 494€ /m2
|
|
|
Aleu
|
1 806€ /m2
|
|
Soueix-Rogalle
|
1 822€ /m2
|
|
|
Clermont
|
1 378€ /m2
|
|
|
Saint-Lizier
|
1 619€ /m2
|
|
|
Alos
|
1 244€ /m2
|
|
|
Gajan
|
2 260€ /m2
|
|
|
Montseron
|
691€ /m2
|
|
|
Biert
|
1 681€ /m2
|
|
|
Sentenac-d'Oust
|
1 972€ /m2
|
|
|
Castelnau-Durban
|
1 384€ /m2
|
|
|
Lorp-Sentaraille
|
1 769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rivèrenert vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 77 |
Galey
|
1 627€ /m2
|
| 78 |
Teilhet
|
1 627€ /m2
|
| 79 |
Lissac
|
1 627€ /m2
|
| 80 |
Surba
|
1 622€ /m2
|
| 81 |
Saint-Lizier
|
1 619€ /m2
|
| 82 |
Rivèrenert
|
1 609€ /m2
|
| 83 |
Foix
|
1 608€ /m2
|
| 84 |
Prayols
|
1 592€ /m2
|
| 85 |
Cescau
|
1 592€ /m2
|
| 86 |
Luzenac
|
1 590€ /m2
|
| 87 |
Villeneuve-du-Paréage
|
1 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rivèrenert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19390 |
Grandchamp (78)
|
1 610€ /m2
|
| 19391 |
Pargny (80)
|
1 610€ /m2
|
| 19392 |
Saint-Agnan (89)
|
1 610€ /m2
|
| 19393 |
Vaumort (89)
|
1 610€ /m2
|
| 19394 |
Quinssaines (03)
|
1 609€ /m2
|
| 19395 |
Rivèrenert (09)
|
1 609€ /m2
|
| 19396 |
Aurillac (15)
|
1 609€ /m2
|
| 19397 |
Jarnac (16)
|
1 609€ /m2
|
| 19398 |
Campagnac-lès-Quercy (24)
|
1 609€ /m2
|
| 19399 |
Garancières-en-Drouais (28)
|
1 609€ /m2
|
| 19400 |
Oysonville (28)
|
1 609€ /m2
|
Marché immobilier Rivèrenert
Information sur la population à Rivèrenert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rivèrenert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rivèrenert (09200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rivèrenert (09200)
Prix au m2 - Rivèrenert (09200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rivèrenert (09200) :
1 609€ /m2 maison et 1 549€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rivèrenert (09200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rivèrenert (09200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rivèrenert (09200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rivèrenert (09200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rivèrenert
Estimation d'une maison à Saint-Girons 09200 - 5 pièces - 229 m2
Estimation maison : 375 789€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 263 052€
Prix haut : 488 526€
Estimation d'une maison à Saint-Girons 09200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 246 150€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 172 305€
Prix haut : 319 995€
Estimation maison : 246 150€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 172 305€
Prix haut : 319 995€
Estimation maison : 246 150€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 172 305€
Prix haut : 319 995€
Estimation maison : 246 150€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 172 305€
Prix haut : 319 995€
Estimation d'une maison à MOULIS 09200 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 180 510€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 126 357€
Prix haut : 234 663€
Estimation d'une maison à SAINT-GIRONS 09200 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 344 610€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 241 227€
Prix haut : 447 993€
Estimation maison : 344 610€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 241 227€
Prix haut : 447 993€
Estimation d'une maison à SAINT-GIRONS 09200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 196 920€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 137 844€
Prix haut : 255 996€
En savoir plus sur Rivèrenert (09200) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 2 881 ha (28.81 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.95 % |