- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Erp
Prix immobilier Erp (09200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Erp
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 224 € < 1 771 €/m² < 2 176 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 583 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.6% | -22.3% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Erp (09200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Erp (09200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Erp
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Erp en date du 19/05/2026 à 1 771 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Erp peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à ErpSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 224 €/m² et 2 176 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Erp (09200)
- Aulussat
Prix au m² des villes avoisinantes - Erp (09200)
|
Encourtiech
|
569€ /m2
|
|
|
Lacourt
|
826€ /m2
|
|
|
Rivèrenert
|
1 609€ /m2
|
|
|
Eycheil
|
1 132€ /m2
|
|
|
Soulan
|
1 346€ /m2
|
|
|
Saint-Girons
|
1 494€ /m2
|
|
|
Lescure
|
1 787€ /m2
|
|
|
Montjoie-en-Couserans
|
1 559€ /m2
|
|
|
Soueix-Rogalle
|
1 822€ /m2
|
|
|
Alos
|
1 244€ /m2
|
|
Sentenac-d'Oust
|
1 972€ /m2
|
|
|
Saint-Lizier
|
1 619€ /m2
|
|
|
Aleu
|
1 806€ /m2
|
|
|
Rimont
|
1 333€ /m2
|
|
|
Gajan
|
2 260€ /m2
|
|
|
Seix
|
924€ /m2
|
|
|
Lorp-Sentaraille
|
1 769€ /m2
|
|
|
Oust
|
1 227€ /m2
|
|
|
Moulis
|
1 158€ /m2
|
|
|
Engomer
|
1 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erp vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 50 |
Aleu
|
1 806€ /m2
|
| 51 |
Roquefixade
|
1 799€ /m2
|
| 52 |
Verniolle
|
1 799€ /m2
|
| 53 |
Lescure
|
1 787€ /m2
|
| 54 |
Garde
|
1 773€ /m2
|
| 55 |
Erp
|
1 771€ /m2
|
| 56 |
Lorp-Sentaraille
|
1 769€ /m2
|
| 57 |
Mirepoix
|
1 753€ /m2
|
| 58 |
Bompas
|
1 751€ /m2
|
| 59 |
Uchentein
|
1 742€ /m2
|
| 60 |
Fabas
|
1 740€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erp vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16997 |
Clairmarais (62)
|
1 772€ /m2
|
| 16998 |
Coussay-les-Bois (86)
|
1 772€ /m2
|
| 16999 |
Senillé (86)
|
1 772€ /m2
|
| 17000 |
Venoy (89)
|
1 772€ /m2
|
| 17001 |
Vichel-Nanteuil (02)
|
1 771€ /m2
|
| 17002 |
Erp (09)
|
1 771€ /m2
|
| 17003 |
La Louptière-Thénard (10)
|
1 771€ /m2
|
| 17004 |
Sigogne (16)
|
1 771€ /m2
|
| 17005 |
Orignolles (17)
|
1 771€ /m2
|
| 17006 |
Semons (38)
|
1 771€ /m2
|
| 17007 |
Riorges (42)
|
1 771€ /m2
|
Marché immobilier Erp
Information sur la population à Erp
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Erp qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Erp (09200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Erp (09200)
Prix au m2 - Erp (09200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Erp (09200) :
1 771€ /m2 maison et 1 583€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Erp (09200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Erp (09200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Erp (09200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Erp (09200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Erp
Estimation d'une maison à Saint-Girons 09200 - 5 pièces - 229 m2
Estimation maison : 413 574€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 289 502€
Prix haut : 537 646€
Estimation d'une maison à Saint-Girons 09200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 270 900€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 189 630€
Prix haut : 352 170€
Estimation maison : 270 900€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 189 630€
Prix haut : 352 170€
Estimation maison : 270 900€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 189 630€
Prix haut : 352 170€
Estimation maison : 270 900€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 189 630€
Prix haut : 352 170€
Estimation d'une maison à MOULIS 09200 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 198 660€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 139 062€
Prix haut : 258 258€
Estimation d'une maison à SAINT-GIRONS 09200 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 379 260€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 265 482€
Prix haut : 493 038€
Estimation maison : 379 260€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 265 482€
Prix haut : 493 038€
Estimation d'une maison à SAINT-GIRONS 09200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 216 720€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 151 704€
Prix haut : 281 736€
En savoir plus sur Erp (09200) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 924 ha (9.24 km²) |
| Population recensée | 132 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.06 % |