Evolution des prix immobiliers au m² - Mégrit

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

463 € < 1 726 €/m² < 2 404 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 327 € < 1 571 €/m² < 2 335 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.5% -10.5% -6.9%
Appartements +1.6% -10.5% -6.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Mégrit (22270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mégrit (22270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mégrit

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Mégrit

Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Mégrit en date du 20/05/2026 à 1 720 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Mégrit varie nettement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 327 €/m² et 2 335 €/m².

Prix mètre carré maison à Mégrit

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 463 €/m² et 2 404 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mégrit (22270)

Trédias
2 122€ /m2
Trémeur
2 143€ /m2
Languédias
2 304€ /m2
Yvignac-la-Tour
1 589€ /m2
Broons
1 537€ /m2
Trébédan
2 291€ /m2
Plélan-le-Petit
2 364€ /m2
Sévignac
1 225€ /m2
Brusvily
2 476€ /m2
Plumaudan
2 014€ /m2
La Landec
2 545€ /m2
Dinan
2 848€ /m2
Rouillac
1 248€ /m2
Vildé-Guingalan
2 376€ /m2
Saint-Maudez
2 298€ /m2
Plénée-Jugon
1 894€ /m2
Saint-Michel-de-Plélan
2 082€ /m2
Tramain
1 578€ /m2
Caulnes
2 038€ /m2
Trélivan
2 506€ /m2

Comparer prix au m2 Mégrit vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
243
Saint-Carreuc
1 763€ /m2
244
Gomené
1 737€ /m2
245
Saint-Barnabé
1 729€ /m2
246
Saint-Igeaux
1 729€ /m2
247
Le Faouët
1 729€ /m2
248
Mégrit
1 720€ /m2
249
Plounévez-Quintin
1 719€ /m2
250
Saint-Denoual
1 710€ /m2
251
La Harmoye
1 708€ /m2
252
Le Gouray
1 707€ /m2
253
Caurel
1 707€ /m2

Comparer prix au m2 Mégrit vs national

...
17779
Autrechêne (90)
1 721€ /m2
17780
Lescheroux (01)
1 720€ /m2
17781
Courtemont-Varennes (02)
1 720€ /m2
17782
Limoux (11)
1 720€ /m2
17783
Escandolières (12)
1 720€ /m2
17784
Mégrit (22)
1 720€ /m2
17785
Cesseras (34)
1 720€ /m2
17786
Coësmes (35)
1 720€ /m2
17787
Tranzault (36)
1 720€ /m2
17788
Le Louroux (37)
1 720€ /m2
17789
Mur-de-Sologne (41)
1 720€ /m2

Marché immobilier Mégrit

Information sur la population à Mégrit

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mégrit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.32%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mégrit (22270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mégrit (22270)
Prix au m2 - Mégrit (22270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mégrit (22270) : 1 726€ /m2 maison et 1 571€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mégrit (22270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mégrit (22270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mégrit (22270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mégrit (22270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mégrit

Estimation d'une maison à Plédéliac 22270 - 4 pièces - 61 m2

Estimation maison : 107 421€

Prix m2 estimation : 1 761€ /m2

Prix bas : 75 195€

Prix haut : 139 647€

Estimation d'une maison à JUGON-LES-LACS 22270 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 246 540€

Prix m2 estimation : 1 761€ /m2

Prix bas : 172 578€

Prix haut : 320 502€

Estimation d'une appartement à JUGON-LES-LACS 22270 - 2 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 92 344€

Prix m2 estimation : 1 649€ /m2

Prix bas : 64 641€

Prix haut : 120 047€

Estimation d'une appartement à JUGON-LES-LACS 22270 - 4 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 149 200€

Prix m2 estimation : 1 492€ /m2

Prix bas : 104 440€

Prix haut : 193 960€

Estimation d'une appartement à Jugon-les-Lacs 22270 - 4 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 122 344€

Prix m2 estimation : 1 492€ /m2

Prix bas : 85 641€

Prix haut : 159 047€

Estimation d'une maison à Plédéliac 22270 - 5 pièces - 146 m2

Estimation maison : 257 106€

Prix m2 estimation : 1 761€ /m2

Prix bas : 179 974€

Prix haut : 334 238€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mégrit (22270)

Maisons 86 m²
Appartements 90 m²
Délai maison 92 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

+ 4 pièces
7%
1%
15% / 80%
78% / 20%

En savoir plus sur Mégrit (22270) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 36 hab/km²
Superficie 2 063 ha (20.63 km²)
Population recensée 787 hab.
Emménagés < 2 ans 4.32 %