- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Maisons
Prix immobilier Maisons (28700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maisons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 114 € < 1 350 €/m² < 2 039 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/55 958 € < 1 228 €/m² < 6 473 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.4% | -12.3% | -3.2% |
| Appartements | - | -12.3% | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Maisons (28700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maisons (28700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maisons
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Maisons au 20/05/2026 à 1 345 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Maisons peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 5 958 €/m² et 6 473 €/m².
Prix metre carre des maisons à MaisonsSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 114 €/m² et 2 039 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maisons (28700)
- Allée des Groseilliers
- Allée du 8 Mai 1945
- Chemin de la Plante
Prix au m² des villes avoisinantes - Maisons (28700)
|
Sainville
|
1 872€ /m2
|
|
|
Denonville
|
1 884€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aunainville
|
1 568€ /m2
|
|
|
Mondonville-Saint-Jean
|
1 902€ /m2
|
|
|
Léthuin
|
1 547€ /m2
|
|
|
Aunay-sous-Auneau
|
2 037€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
1 340€ /m2
|
|
|
Gouillons
|
1 701€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Beauce
|
1 746€ /m2
|
|
|
Oysonville
|
1 609€ /m2
|
|
Ardelu
|
1 947€ /m2
|
|
|
Paray-Douaville
|
2 287€ /m2
|
|
|
Auneau
|
2 025€ /m2
|
|
|
Ouarville
|
2 015€ /m2
|
|
|
Baudreville
|
1 655€ /m2
|
|
|
Orsonville
|
1 780€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-des-Aubées
|
1 576€ /m2
|
|
|
Santeuil
|
1 736€ /m2
|
|
|
Calorguen
|
2 451€ /m2
|
|
|
Roinville
|
2 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisons vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Péronville
|
1 358€ /m2
|
| 287 |
Moléans
|
1 357€ /m2
|
| 288 |
Louvilliers-lès-Perche
|
1 355€ /m2
|
| 289 |
Orgères-en-Beauce
|
1 353€ /m2
|
| 290 |
Argenvilliers
|
1 350€ /m2
|
| 291 |
Maisons
|
1 345€ /m2
|
| 292 |
Le Boullay-les-Deux-Églises
|
1 340€ /m2
|
| 293 |
Châtenay
|
1 340€ /m2
|
| 294 |
Brou
|
1 334€ /m2
|
| 295 |
Guillonville
|
1 333€ /m2
|
| 296 |
Fresnay-le-Comte
|
1 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23163 |
Neung-sur-Beuvron (41)
|
1 346€ /m2
|
| 23164 |
Hambach (57)
|
1 346€ /m2
|
| 23165 |
Raismes (59)
|
1 346€ /m2
|
| 23166 |
Annezin (62)
|
1 346€ /m2
|
| 23167 |
Fienvillers (80)
|
1 346€ /m2
|
| 23168 |
Maisons (28)
|
1 345€ /m2
|
| 23169 |
Rivarennes (36)
|
1 345€ /m2
|
| 23170 |
Rouvres-en-Woëvre (55)
|
1 345€ /m2
|
| 23171 |
Lengelsheim (57)
|
1 345€ /m2
|
| 23172 |
Sailly-Flibeaucourt (80)
|
1 345€ /m2
|
| 23173 |
Saint-Secondin (86)
|
1 345€ /m2
|
Marché immobilier Maisons
Information sur la population à Maisons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maisons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maisons (28700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maisons (28700)
Prix au m2 - Maisons (28700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maisons (28700) :
1 350€ /m2 maison et 1 228€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maisons (28700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maisons (28700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maisons (28700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maisons (28700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maisons
Estimation d'une maison à Oinville-sous-Auneau 28700 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 128 061€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 89 643€
Prix haut : 166 479€
Estimation d'une maison à Denonville 28700 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 115 668€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 80 968€
Prix haut : 150 368€
Estimation d'une maison à Léthuin 28700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 275 400€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 192 780€
Prix haut : 358 020€
Estimation d'une maison à Auneau-Bleury-Saint-Symphorien 28700 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 145 962€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 102 173€
Prix haut : 189 751€
Estimation d'une maison à AUNEAU 28700 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 187 272€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 131 090€
Prix haut : 243 454€
Estimation d'une maison à AUNEAU 28700 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 187 272€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 131 090€
Prix haut : 243 454€
Estimation d'une maison à SAINVILLE 28700 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 236 844€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 165 791€
Prix haut : 307 897€
Estimation d'une maison à UMPEAU 28700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 137 700€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 96 390€
Prix haut : 179 010€
Estimation d'une appartement à AUNEAU 28700 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 87 525€
Prix m2 estimation : 1 167€ /m2
Prix bas : 61 267€
Prix haut : 113 783€
En savoir plus sur Maisons (28700) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 950 ha (9.5 km²) |
| Population recensée | 347 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.34 % |