- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Brou
Prix immobilier Brou (28160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
644 € < 1 336 €/m² < 2 026 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 008 € < 1 215 €/m² < 1 695 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.2% | -0.7% | +1% |
| Appartements | -8.3% | -0.7% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Brou (28160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brou (28160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brou
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Brou en date du 19/05/2026 à 1 334 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Brou varie nettement selon la rue où se situe le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 008 €/m² et 1 695 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons à BrouSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 644 €/m² et 2 026 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brou (28160)
- Chemin des Ouches
Prix au m² des villes avoisinantes - Brou (28160)
|
Yèvres
|
1 467€ /m2
|
|
|
Dampierre-sous-Brou
|
1 454€ /m2
|
|
|
Vieuvicq
|
1 240€ /m2
|
|
|
Unverre
|
1 366€ /m2
|
|
|
Gohory
|
1 434€ /m2
|
|
|
Montigny-le-Chartif
|
959€ /m2
|
|
|
Dangeau
|
1 451€ /m2
|
|
|
Frazé
|
1 279€ /m2
|
|
|
Saint-Avit-les-Guespières
|
1 437€ /m2
|
|
|
Logron
|
1 219€ /m2
|
|
Moulhard
|
912€ /m2
|
|
|
Illiers-Combray
|
1 506€ /m2
|
|
|
Saumeray
|
1 493€ /m2
|
|
|
Châtillon-en-Dunois
|
1 046€ /m2
|
|
|
Luigny
|
1 169€ /m2
|
|
|
Trizay-lès-Bonneval
|
1 454€ /m2
|
|
|
La Croix-du-Perche
|
898€ /m2
|
|
|
Charonville
|
1 502€ /m2
|
|
|
Montharville
|
1 418€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-Vieux-Marché
|
2 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brou vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 289 |
Orgères-en-Beauce
|
1 353€ /m2
|
| 290 |
Argenvilliers
|
1 350€ /m2
|
| 291 |
Maisons
|
1 345€ /m2
|
| 292 |
Le Boullay-les-Deux-Églises
|
1 340€ /m2
|
| 293 |
Châtenay
|
1 340€ /m2
|
| 294 |
Brou
|
1 334€ /m2
|
| 295 |
Guillonville
|
1 333€ /m2
|
| 296 |
Fresnay-le-Comte
|
1 324€ /m2
|
| 297 |
Bazoches-les-Hautes
|
1 318€ /m2
|
| 298 |
Friaize
|
1 303€ /m2
|
| 299 |
Autels-Villevillon
|
1 282€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23304 |
La Ferté-Imbault (41)
|
1 335€ /m2
|
| 23305 |
La Chaussée-sur-Marne (51)
|
1 335€ /m2
|
| 23306 |
Bruay-sur-l'Escaut (59)
|
1 335€ /m2
|
| 23307 |
Saint-Auvent (87)
|
1 335€ /m2
|
| 23308 |
Saignes (15)
|
1 334€ /m2
|
| 23309 |
Brou (28)
|
1 334€ /m2
|
| 23310 |
Sixt-sur-Aff (35)
|
1 334€ /m2
|
| 23311 |
Pierrefitte-sur-Sauldre (41)
|
1 334€ /m2
|
| 23312 |
Maisoncelles-du-Maine (53)
|
1 334€ /m2
|
| 23313 |
Hébuterne (62)
|
1 334€ /m2
|
| 23314 |
Maigné (72)
|
1 334€ /m2
|
Marché immobilier Brou
Information sur la population à Brou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brou (28160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brou (28160)
Prix au m2 - Brou (28160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brou (28160) :
1 336€ /m2 maison et 1 215€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brou (28160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brou (28160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brou (28160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brou (28160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brou
Estimation d'une maison à Brou 28160 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 108 960€
Prix m2 estimation : 1 362€ /m2
Prix bas : 76 272€
Prix haut : 141 648€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 183 870€
Prix m2 estimation : 1 362€ /m2
Prix bas : 128 709€
Prix haut : 239 031€
Estimation d'une maison à Mottereau 28160 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 340 500€
Prix m2 estimation : 1 362€ /m2
Prix bas : 238 350€
Prix haut : 442 650€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 177 060€
Prix m2 estimation : 1 362€ /m2
Prix bas : 123 942€
Prix haut : 230 178€
Estimation d'une appartement à Dampierre-sous-Brou 28160 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 136 400€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 95 480€
Prix haut : 177 320€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 177 060€
Prix m2 estimation : 1 362€ /m2
Prix bas : 123 942€
Prix haut : 230 178€
Estimation d'une maison à Brou 28160 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 313 260€
Prix m2 estimation : 1 362€ /m2
Prix bas : 219 282€
Prix haut : 407 238€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 177 060€
Prix m2 estimation : 1 362€ /m2
Prix bas : 123 942€
Prix haut : 230 178€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 177 060€
Prix m2 estimation : 1 362€ /m2
Prix bas : 123 942€
Prix haut : 230 178€
En savoir plus sur Brou (28160) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 175 hab/km² |
| Superficie | 1 983 ha (19.83 km²) |
| Population recensée | 3 447 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.69 % |