- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Yèvres
Prix immobilier Yèvres (28160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Yèvres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
554 € < 1 467 €/m² < 2 272 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 341 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | -1.7% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Yèvres (28160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Yèvres (28160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Yèvres
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Yèvres en date du 19/05/2026 à 1 467 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Yèvres peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à YèvresSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 554 €/m² et 2 272 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Yèvres (28160)
- Chemin des Ouches
Prix au m² des villes avoisinantes - Yèvres (28160)
|
Brou
|
1 334€ /m2
|
|
|
Gohory
|
1 434€ /m2
|
|
|
Dangeau
|
1 451€ /m2
|
|
|
Dampierre-sous-Brou
|
1 454€ /m2
|
|
|
Unverre
|
1 366€ /m2
|
|
|
Logron
|
1 219€ /m2
|
|
|
Vieuvicq
|
1 240€ /m2
|
|
|
Saint-Avit-les-Guespières
|
1 437€ /m2
|
|
|
Châtillon-en-Dunois
|
1 046€ /m2
|
|
|
Montigny-le-Chartif
|
959€ /m2
|
|
Trizay-lès-Bonneval
|
1 454€ /m2
|
|
|
Montharville
|
1 418€ /m2
|
|
|
Saumeray
|
1 493€ /m2
|
|
|
Frazé
|
1 279€ /m2
|
|
|
Moulhard
|
912€ /m2
|
|
|
Illiers-Combray
|
1 506€ /m2
|
|
|
Charonville
|
1 502€ /m2
|
|
|
Chapelle-Royale
|
988€ /m2
|
|
|
Arrou
|
1 269€ /m2
|
|
|
Alluyes
|
1 793€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yèvres vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 240 |
Donnemain-Saint-Mamès
|
1 493€ /m2
|
| 241 |
Neuvy-en-Beauce
|
1 489€ /m2
|
| 242 |
Saint-Ange-et-Torçay
|
1 489€ /m2
|
| 243 |
Luplanté
|
1 475€ /m2
|
| 244 |
Thiron-Gardais
|
1 473€ /m2
|
| 245 |
Yèvres
|
1 467€ /m2
|
| 246 |
Rueil-la-Gadelière
|
1 463€ /m2
|
| 247 |
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
| 248 |
Vitray-en-Beauce
|
1 455€ /m2
|
| 249 |
Maillebois
|
1 454€ /m2
|
| 250 |
Crucey-Villages
|
1 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yèvres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21442 |
Sourzac (24)
|
1 468€ /m2
|
| 21443 |
Leuvrigny (51)
|
1 468€ /m2
|
| 21444 |
Lillers (62)
|
1 468€ /m2
|
| 21445 |
Treffrin (22)
|
1 467€ /m2
|
| 21446 |
Arfeuille-Châtain (23)
|
1 467€ /m2
|
| 21447 |
Yèvres (28)
|
1 467€ /m2
|
| 21448 |
Mazion (33)
|
1 467€ /m2
|
| 21449 |
Bourideys (33)
|
1 467€ /m2
|
| 21450 |
Dampierre-en-Burly (45)
|
1 467€ /m2
|
| 21451 |
Valcanville (50)
|
1 467€ /m2
|
| 21452 |
Chaumard (58)
|
1 467€ /m2
|
Marché immobilier Yèvres
Information sur la population à Yèvres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Yèvres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Yèvres (28160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Yèvres (28160)
Prix au m2 - Yèvres (28160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Yèvres (28160) :
1 467€ /m2 maison et 1 341€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Yèvres (28160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Yèvres (28160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Yèvres (28160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Yèvres (28160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Yèvres
Estimation d'une maison à Brou 28160 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 119 680€
Prix m2 estimation : 1 496€ /m2
Prix bas : 83 776€
Prix haut : 155 584€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 201 960€
Prix m2 estimation : 1 496€ /m2
Prix bas : 141 372€
Prix haut : 262 548€
Estimation d'une maison à Mottereau 28160 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 374 000€
Prix m2 estimation : 1 496€ /m2
Prix bas : 261 800€
Prix haut : 486 200€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 194 480€
Prix m2 estimation : 1 496€ /m2
Prix bas : 136 136€
Prix haut : 252 824€
Estimation d'une appartement à Dampierre-sous-Brou 28160 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 150 480€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 105 336€
Prix haut : 195 624€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 194 480€
Prix m2 estimation : 1 496€ /m2
Prix bas : 136 136€
Prix haut : 252 824€
Estimation d'une maison à Brou 28160 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 344 080€
Prix m2 estimation : 1 496€ /m2
Prix bas : 240 856€
Prix haut : 447 304€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 194 480€
Prix m2 estimation : 1 496€ /m2
Prix bas : 136 136€
Prix haut : 252 824€
Estimation d'une maison à Yèvres 28160 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 194 480€
Prix m2 estimation : 1 496€ /m2
Prix bas : 136 136€
Prix haut : 252 824€
En savoir plus sur Yèvres (28160) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 4 175 ha (41.75 km²) |
| Population recensée | 1 723 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.69 % |