- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Le Thieulin
Prix immobilier Le Thieulin (28240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Thieulin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 525 € < 1 682 €/m² < 2 198 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 496 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.9% | +9.9% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Le Thieulin (28240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Thieulin (28240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Thieulin
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Le Thieulin au 19/05/2026 à 1 682 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Le Thieulin peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur Le ThieulinSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 525 €/m² et 2 198 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Thieulin (28240)
- Chemin de l'Epinay
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Thieulin (28240)
|
Champrond-en-Gâtine
|
1 578€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Puits
|
1 653€ /m2
|
|
|
Friaize
|
1 303€ /m2
|
|
|
Villebon
|
3 488€ /m2
|
|
|
Corvées-les-Yys
|
1 416€ /m2
|
|
|
Nonvilliers-Grandhoux
|
1 278€ /m2
|
|
|
Le Favril
|
1 607€ /m2
|
|
|
Fruncé
|
1 388€ /m2
|
|
|
Montireau
|
1 186€ /m2
|
|
|
Châtelliers-Notre-Dame
|
1 823€ /m2
|
|
Chuisnes
|
1 982€ /m2
|
|
|
Montlandon
|
1 104€ /m2
|
|
|
Cernay
|
2 568€ /m2
|
|
|
Landelles
|
1 582€ /m2
|
|
|
Happonvilliers
|
1 112€ /m2
|
|
|
Marchéville
|
2 166€ /m2
|
|
|
Pontgouin
|
1 426€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Gaillard
|
1 566€ /m2
|
|
|
Saint-Éliph
|
1 273€ /m2
|
|
|
Courville-sur-Eure
|
2 080€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Thieulin vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 183 |
Digny
|
1 716€ /m2
|
| 184 |
Champrond-en-Perchet
|
1 708€ /m2
|
| 185 |
Saint-Luperce
|
1 703€ /m2
|
| 186 |
Gouillons
|
1 701€ /m2
|
| 187 |
Jallans
|
1 699€ /m2
|
| 188 |
Le Thieulin
|
1 682€ /m2
|
| 189 |
Favières
|
1 674€ /m2
|
| 190 |
La Framboisière
|
1 665€ /m2
|
| 191 |
Baudreville
|
1 655€ /m2
|
| 192 |
Tillay-le-Péneux
|
1 654€ /m2
|
| 193 |
La Loupe
|
1 654€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Thieulin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18346 |
Leucamp (15)
|
1 682€ /m2
|
| 18347 |
Saint-Urcize (15)
|
1 682€ /m2
|
| 18348 |
Montagny-lès-Seurre (21)
|
1 682€ /m2
|
| 18349 |
Seurre (21)
|
1 682€ /m2
|
| 18350 |
Villetoureix (24)
|
1 682€ /m2
|
| 18351 |
Le Thieulin (28)
|
1 682€ /m2
|
| 18352 |
Scaër (29)
|
1 682€ /m2
|
| 18353 |
Jegun (32)
|
1 682€ /m2
|
| 18354 |
Saint-Clar (32)
|
1 682€ /m2
|
| 18355 |
Cleyrac (33)
|
1 682€ /m2
|
| 18356 |
Le Caylar (34)
|
1 682€ /m2
|
Marché immobilier Le Thieulin
Information sur la population à Le Thieulin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Thieulin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Thieulin (28240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Thieulin (28240)
Prix au m2 - Le Thieulin (28240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Thieulin (28240) :
1 682€ /m2 maison et 1 496€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Thieulin (28240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Thieulin (28240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Thieulin (28240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Thieulin (28240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Thieulin
Estimation d'une appartement à La Loupe 28240 - 4 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 133 574€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 93 502€
Prix haut : 173 646€
Estimation d'une appartement à La Loupe 28240 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 132 153€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 92 507€
Prix haut : 171 799€
Estimation appartement : 132 153€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 92 507€
Prix haut : 171 799€
Estimation d'une maison à LA LOUPE 28240 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 566 280€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 396 396€
Prix haut : 736 164€
Estimation d'une maison à Friaize 28240 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 187 044€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 130 931€
Prix haut : 243 157€
Estimation appartement : 132 153€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 92 507€
Prix haut : 171 799€
Estimation appartement : 132 153€
Prix m2 estimation : 1 421€ /m2
Prix bas : 92 507€
Prix haut : 171 799€
Estimation d'une maison à Manou 28240 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 169 884€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 118 919€
Prix haut : 220 849€
Estimation d'une maison à MONTLANDON 28240 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 195 624€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 136 937€
Prix haut : 254 311€
En savoir plus sur Le Thieulin (28240) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 171 ha (11.71 km²) |
| Population recensée | 421 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.54 % |