- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Saint-Éliph
Prix immobilier Saint-Éliph (28240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Éliph
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
423 € < 1 273 €/m² < 1 874 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 178 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.4% | -5.4% | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Éliph (28240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Éliph (28240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Éliph
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Saint-Éliph au 20/05/2026 à 1 273 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Éliph peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Saint-ÉliphSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 423 €/m² et 1 874 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Éliph (28240)
- Chemin de l'Epinay
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Éliph (28240)
|
La Loupe
|
1 654€ /m2
|
|
|
Vaupillon
|
1 424€ /m2
|
|
|
Meaucé
|
1 250€ /m2
|
|
|
Fontaine-Simon
|
1 897€ /m2
|
|
|
Montireau
|
1 186€ /m2
|
|
|
Belhomert-Guéhouville
|
1 519€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Buthon
|
1 053€ /m2
|
|
|
Montlandon
|
1 104€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Saint-Germain
|
947€ /m2
|
|
|
Champrond-en-Gâtine
|
1 578€ /m2
|
|
Manou
|
1 781€ /m2
|
|
|
Le pas st l homer
|
928€ /m2
|
|
|
Le Pas-Saint-l'Homer
|
928€ /m2
|
|
|
Le Favril
|
1 607€ /m2
|
|
|
La Madeleine-Bouvet
|
1 263€ /m2
|
|
|
Friaize
|
1 303€ /m2
|
|
|
La Bazouge-du-Désert
|
1 330€ /m2
|
|
|
Frétigny
|
1 098€ /m2
|
|
|
Bretoncelles
|
1 670€ /m2
|
|
|
Le Thieulin
|
1 682€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Éliph vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 298 |
Friaize
|
1 303€ /m2
|
| 299 |
Autels-Villevillon
|
1 282€ /m2
|
| 300 |
Ardelles
|
1 279€ /m2
|
| 301 |
Frazé
|
1 279€ /m2
|
| 302 |
Nonvilliers-Grandhoux
|
1 278€ /m2
|
| 303 |
Saint-Éliph
|
1 273€ /m2
|
| 304 |
Lumeau
|
1 269€ /m2
|
| 305 |
Arrou
|
1 269€ /m2
|
| 306 |
Saint-Pellerin
|
1 265€ /m2
|
| 307 |
Sancheville
|
1 260€ /m2
|
| 308 |
Cloyes-sur-le-Loir
|
1 255€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Éliph vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24136 |
Origny-Sainte-Benoite (02)
|
1 273€ /m2
|
| 24137 |
La Celle (03)
|
1 273€ /m2
|
| 24138 |
Léré (18)
|
1 273€ /m2
|
| 24139 |
Saint-Martin-Sepert (19)
|
1 273€ /m2
|
| 24140 |
Bligny-le-Sec (21)
|
1 273€ /m2
|
| 24141 |
Saint-Éliph (28)
|
1 273€ /m2
|
| 24142 |
Le Recoux (48)
|
1 273€ /m2
|
| 24143 |
Pogny (51)
|
1 273€ /m2
|
| 24144 |
Érize-la-Brûlée (55)
|
1 273€ /m2
|
| 24145 |
Sainte-Christine (63)
|
1 273€ /m2
|
| 24146 |
Saint-Loup-Lamairé (79)
|
1 273€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Éliph
Information sur la population à Saint-Éliph
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Éliph qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Éliph (28240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Éliph (28240)
Prix au m2 - Saint-Éliph (28240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Éliph (28240) :
1 273€ /m2 maison et 1 178€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Éliph (28240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Éliph (28240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Éliph (28240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Éliph (28240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Éliph
Estimation d'une appartement à La Loupe 28240 - 4 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 105 186€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 73 630€
Prix haut : 136 742€
Estimation d'une appartement à La Loupe 28240 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 104 067€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 72 847€
Prix haut : 135 287€
Estimation appartement : 104 067€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 72 847€
Prix haut : 135 287€
Estimation d'une maison à LA LOUPE 28240 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 428 340€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 299 838€
Prix haut : 556 842€
Estimation d'une maison à Friaize 28240 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 141 482€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 99 037€
Prix haut : 183 927€
Estimation appartement : 104 067€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 72 847€
Prix haut : 135 287€
Estimation appartement : 104 067€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 72 847€
Prix haut : 135 287€
Estimation d'une maison à Manou 28240 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 128 502€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 89 951€
Prix haut : 167 053€
Estimation d'une maison à MONTLANDON 28240 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 147 972€
Prix m2 estimation : 1 298€ /m2
Prix bas : 103 580€
Prix haut : 192 364€
En savoir plus sur Saint-Éliph (28240) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 2 346 ha (23.46 km²) |
| Population recensée | 935 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.48 % |