Evolution des prix immobiliers au m² - Vaudelnay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

784 € < 1 059 €/m² < 1 769 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 913 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -16.6% -9.6% -5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)

Estimation immobilière gratuite à Vaudelnay (49260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vaudelnay (49260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vaudelnay

- 1.473€/m² 1.879€/m² 2.285€/m² 2.692€/m² 3.098€/m² 3.504€/m² 3.910€/m² 4.316€/m² +
Cotation immobilière Vaudelnay

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vaudelnay en date du 21/05/2026 à 1 059 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Vaudelnay varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison à Vaudelnay

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 784 €/m² et 1 769 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vaudelnay (49260)

Brossay
1 816€ /m2
Cizay-la-Madeleine
2 000€ /m2
Montreuil-Bellay
1 867€ /m2
Le Puy-Notre-Dame
1 963€ /m2
Courchamps
2 176€ /m2
Saint-Macaire-du-Bois
1 758€ /m2
Saint-Martin-de-Sanzay
1 017€ /m2
Ulmes
1 773€ /m2
Le Coudray-Macouard
2 055€ /m2
Doué-la-Fontaine
2 286€ /m2
St just sur dive
1 897€ /m2
Saint-Just-sur-Dive
1 897€ /m2
Bouillé-Loretz
1 147€ /m2
Antoigné
1 410€ /m2
Rou-Marson
2 354€ /m2
Brézé
1 418€ /m2
Artannes-sur-Thouet
1 827€ /m2
Concourson-sur-Layon
2 352€ /m2
Brion-près-Thouet
1 663€ /m2
Distré
2 302€ /m2

Comparer prix au m2 Vaudelnay vs Maine-et-Loire (49)

1
Andard
4 204€ /m2
2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
3
Angers
3 674€ /m2
...
309
Le Tremblay
1 106€ /m2
310
Passavant-sur-Layon
1 102€ /m2
311
Aubigné-sur-Layon
1 084€ /m2
312
Le Fief-Sauvin
1 084€ /m2
313
Saint-Quentin-en-Mauges
1 078€ /m2
314
Vaudelnay
1 059€ /m2
315
Saint-Michel-et-Chanveaux
1 030€ /m2
316
St hilaire du bois
1 023€ /m2
317
Bourg-l'Évêque
1 007€ /m2
318
Challain-la-Potherie
975€ /m2
319
Saint-Georges-des-Sept-Voies
940€ /m2

Comparer prix au m2 Vaudelnay vs national

...
26727
Cabanès (12)
1 059€ /m2
26728
Saint-Priest-la-Marche (18)
1 059€ /m2
26729
Thenay (36)
1 059€ /m2
26730
Chasseneuil (36)
1 059€ /m2
26731
Saint-Michel (45)
1 059€ /m2
26732
Vaudelnay (49)
1 059€ /m2
26733
Saint-Brice (53)
1 059€ /m2
26734
St priest la marche (18)
1 059€ /m2
26735
Dompierre-sur-Besbre (03)
1 058€ /m2
26736
Rouzède (16)
1 058€ /m2
26737
Saffres (21)
1 058€ /m2

Marché immobilier Vaudelnay

Information sur la population à Vaudelnay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vaudelnay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.87%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vaudelnay (49260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vaudelnay (49260)
Prix au m2 - Vaudelnay (49260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vaudelnay (49260) : 1 059€ /m2 maison et 913€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vaudelnay (49260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vaudelnay (49260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vaudelnay (49260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vaudelnay (49260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vaudelnay

Estimation d'une maison à Le Coudray-Macouard 49260 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 237 600€

Prix m2 estimation : 1 080€ /m2

Prix bas : 166 320€

Prix haut : 308 880€

Estimation d'une maison à Épieds 49260 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 162 000€

Prix m2 estimation : 1 080€ /m2

Prix bas : 113 400€

Prix haut : 210 600€

Estimation d'une maison à LE PUY-NOTRE-DAME 49260 - 1 pièce - 65 m2

Estimation maison : 69 550€

Prix m2 estimation : 1 070€ /m2

Prix bas : 48 685€

Prix haut : 90 415€

Estimation d'une maison à LE PUY-NOTRE-DAME 49260 - 1 pièce - 75 m2

Estimation maison : 80 250€

Prix m2 estimation : 1 070€ /m2

Prix bas : 56 175€

Prix haut : 104 325€

Estimation d'une maison à SAINT-MACAIRE-DU-BOIS 49260 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 189 000€

Prix m2 estimation : 1 080€ /m2

Prix bas : 132 300€

Prix haut : 245 700€

Estimation d'une maison à ANTOIGNE 49260 - 7 pièces - 136 m2

Estimation maison : 146 880€

Prix m2 estimation : 1 080€ /m2

Prix bas : 102 816€

Prix haut : 190 944€

Estimation d'une maison à Saint-Just-sur-Dive 49260 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 172 800€

Prix m2 estimation : 1 080€ /m2

Prix bas : 120 960€

Prix haut : 224 640€

Estimation d'une maison à Montreuil-Bellay 49260 - 8 pièces - 200 m2

Estimation maison : 216 000€

Prix m2 estimation : 1 080€ /m2

Prix bas : 151 200€

Prix haut : 280 800€

Estimation d'une Maison à Montreuil-Bellay 49260 - 5 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 139 650€

Prix m2 estimation : 931€ /m2

Prix bas : 97 755€

Prix haut : 181 545€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vaudelnay (49260)

Maisons 138 m²
Appartements -
Délai maison 91 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
10%
90%

En savoir plus sur Vaudelnay (49260) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 2 548 ha (25.48 km²)
Population recensée 1 195 hab.
Emménagés < 2 ans 7.87 %