- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Durtal
Prix immobilier Durtal (49430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Durtal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
514 € < 1 682 €/m² < 2 807 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 578 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.7% | -8.6% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Durtal (49430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Durtal (49430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Durtal
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Durtal en date du 22/05/2026 à 1 682 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Durtal peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur DurtalSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 514 €/m² et 2 807 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Durtal (49430)
- Chaufour
Prix au m² des villes avoisinantes - Durtal (49430)
|
Rairies
|
2 111€ /m2
|
|
|
Huillé
|
1 820€ /m2
|
|
|
Lézigné
|
2 111€ /m2
|
|
|
Bazouges-sur-le-Loir
|
1 731€ /m2
|
|
|
Montigné-lès-Rairies
|
1 473€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Laud
|
2 502€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aligné
|
1 796€ /m2
|
|
|
La chapelle st laud
|
2 502€ /m2
|
|
|
Cré
|
1 301€ /m2
|
|
|
Baracé
|
1 960€ /m2
|
|
Fougeré
|
1 325€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Pé
|
2 243€ /m2
|
|
|
Cheviré-le-Rouge
|
1 720€ /m2
|
|
|
Beauvau
|
2 361€ /m2
|
|
|
Daumeray
|
2 150€ /m2
|
|
|
Marcé
|
2 314€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-lès-Beaurepaire
|
1 207€ /m2
|
|
|
Crosmières
|
1 971€ /m2
|
|
|
Précigné
|
2 053€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Loir
|
2 485€ /m2
|
Comparer prix au m2 Durtal vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 255 |
Cheviré-le-Rouge
|
1 720€ /m2
|
| 256 |
Combrée
|
1 702€ /m2
|
| 257 |
Andrezé
|
1 698€ /m2
|
| 258 |
Vihiers
|
1 697€ /m2
|
| 259 |
Saint-Sauveur-de-Flée
|
1 688€ /m2
|
| 260 |
Durtal
|
1 682€ /m2
|
| 261 |
Louerre
|
1 675€ /m2
|
| 262 |
Le Longeron
|
1 664€ /m2
|
| 263 |
Turquant
|
1 662€ /m2
|
| 264 |
Chaudron-en-Mauges
|
1 659€ /m2
|
| 265 |
Neuvy-en-Mauges
|
1 641€ /m2
|
Comparer prix au m2 Durtal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18355 |
Cleyrac (33)
|
1 682€ /m2
|
| 18356 |
Le Caylar (34)
|
1 682€ /m2
|
| 18357 |
Sains (35)
|
1 682€ /m2
|
| 18358 |
Broualan (35)
|
1 682€ /m2
|
| 18359 |
Montcresson (45)
|
1 682€ /m2
|
| 18360 |
Durtal (49)
|
1 682€ /m2
|
| 18361 |
Quettreville-sur-Sienne (50)
|
1 682€ /m2
|
| 18362 |
Bionville-sur-Nied (57)
|
1 682€ /m2
|
| 18363 |
Saint-Étienne-Roilaye (60)
|
1 682€ /m2
|
| 18364 |
Amy (60)
|
1 682€ /m2
|
| 18365 |
Neuvy-au-Houlme (61)
|
1 682€ /m2
|
Marché immobilier Durtal
Information sur la population à Durtal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Durtal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Durtal (49430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Durtal (49430)
Prix au m2 - Durtal (49430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Durtal (49430) :
1 682€ /m2 maison et 1 578€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Durtal (49430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Durtal (49430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Durtal (49430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Durtal (49430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Durtal
Estimation d'une maison à DURTAL 49430 - 2 pièces - 95 m2
Estimation maison : 161 310€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 112 917€
Prix haut : 209 703€
Estimation d'une appartement à LEZIGNE 49430 - 6 pièces - 200 m2
Estimation appartement : 322 000€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 225 400€
Prix haut : 418 600€
Estimation d'une maison à DURTAL 49430 - 7 pièces - 217 m2
Estimation maison : 372 155€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 260 508€
Prix haut : 483 802€
Estimation d'une maison à Durtal 49430 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 164 640€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 115 248€
Prix haut : 214 032€
Estimation d'une maison à Montigné-lès-Rairies 49430 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 214 375€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 150 063€
Prix haut : 278 688€
Estimation d'une maison à Huillé 49430 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 289 835€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 202 885€
Prix haut : 376 786€
Estimation d'une maison à Durtal 49430 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 257 250€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 180 075€
Prix haut : 334 425€
Estimation d'une maison à Baracé 49430 - 2 pièces - 114 m2
Estimation maison : 193 572€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 135 500€
Prix haut : 251 644€
Estimation d'une maison à Huillé 49430 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 188 650€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 132 055€
Prix haut : 245 245€
En savoir plus sur Durtal (49430) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 6 058 ha (60.58 km²) |
| Population recensée | 3 382 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.7 % |