- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Sains
Prix immobilier Sains (35610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
839 € < 1 682 €/m² < 2 330 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 581 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.5% | +4.7% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Sains (35610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sains (35610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sains
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sains en date du 17/05/2026 à 1 682 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Sains varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à SainsSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 839 €/m² et 2 330 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sains (35610)
- Guyoche
Prix au m² des villes avoisinantes - Sains (35610)
|
Pleine-Fougères
|
1 811€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Gréhaigne
|
1 377€ /m2
|
|
|
Roz-sur-Couesnon
|
1 965€ /m2
|
|
|
Vieux-Viel
|
1 527€ /m2
|
|
|
Pontorson
|
2 004€ /m2
|
|
|
Saint-Marcan
|
1 160€ /m2
|
|
|
Trans-la-Forêt
|
1 829€ /m2
|
|
|
Saint-Broladre
|
1 998€ /m2
|
|
|
Sougéal
|
1 748€ /m2
|
|
|
La Boussac
|
1 692€ /m2
|
|
Aucey-la-Plaine
|
1 723€ /m2
|
|
|
Beauvoir
|
2 010€ /m2
|
|
|
Baguer-Pican
|
2 543€ /m2
|
|
|
Cherrueix
|
2 575€ /m2
|
|
|
Epiniac
|
1 822€ /m2
|
|
|
Tanis
|
1 166€ /m2
|
|
|
Broualan
|
1 682€ /m2
|
|
|
Le mont st michel
|
2 863€ /m2
|
|
|
La Fontenelle
|
1 471€ /m2
|
|
|
Huisnes-sur-Mer
|
2 379€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sains vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 282 |
Sainte-Marie
|
1 707€ /m2
|
| 283 |
Availles-sur-Seiche
|
1 699€ /m2
|
| 284 |
La Boussac
|
1 692€ /m2
|
| 285 |
Le Ferré
|
1 687€ /m2
|
| 286 |
Drouges
|
1 686€ /m2
|
| 287 |
Sains
|
1 682€ /m2
|
| 288 |
Broualan
|
1 682€ /m2
|
| 289 |
Noyal-sous-Bazouges
|
1 675€ /m2
|
| 290 |
Saint-Christophe-des-Bois
|
1 666€ /m2
|
| 291 |
Vergéal
|
1 663€ /m2
|
| 292 |
Lieuron
|
1 663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18352 |
Scaër (29)
|
1 682€ /m2
|
| 18353 |
Jegun (32)
|
1 682€ /m2
|
| 18354 |
Saint-Clar (32)
|
1 682€ /m2
|
| 18355 |
Cleyrac (33)
|
1 682€ /m2
|
| 18356 |
Le Caylar (34)
|
1 682€ /m2
|
| 18357 |
Sains (35)
|
1 682€ /m2
|
| 18358 |
Broualan (35)
|
1 682€ /m2
|
| 18359 |
Montcresson (45)
|
1 682€ /m2
|
| 18360 |
Durtal (49)
|
1 682€ /m2
|
| 18361 |
Quettreville-sur-Sienne (50)
|
1 682€ /m2
|
| 18362 |
Bionville-sur-Nied (57)
|
1 682€ /m2
|
Marché immobilier Sains
Information sur la population à Sains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sains (35610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sains (35610)
Prix au m2 - Sains (35610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sains (35610) :
1 682€ /m2 maison et 1 581€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sains (35610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sains (35610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sains (35610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sains (35610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sains
Estimation d'une maison à Sougeal 35610 - 6 pièces - 400 m2
Estimation maison : 686 000€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 480 200€
Prix haut : 891 800€
Estimation d'une maison à PLEINE-FOUGERES 35610 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 188 650€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 132 055€
Prix haut : 245 245€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-DE-GREHAIGNE 35610 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 514 500€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 360 150€
Prix haut : 668 850€
Estimation d'une maison à ROZ-SUR-COUESNON 35610 - 1 pièce - 56 m2
Estimation maison : 95 088€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 66 562€
Prix haut : 123 614€
Estimation maison : 95 088€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 66 562€
Prix haut : 123 614€
Estimation d'une maison à ROZ-SUR-COUESNON 35610 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 171 500€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 120 050€
Prix haut : 222 950€
Estimation d'une maison à VIEUX-VIEL 35610 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 205 800€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 144 060€
Prix haut : 267 540€
Estimation d'une maison à SOUGEAL 35610 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 197 225€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 138 058€
Prix haut : 256 393€
Estimation d'une maison à VIEUX-VIEL 35610 - 5 pièces - 240 m2
Estimation maison : 411 600€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 288 120€
Prix haut : 535 080€
En savoir plus sur Sains (35610) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 025 ha (10.25 km²) |
| Population recensée | 492 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.13 % |