- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Suippes
Prix immobilier Suippes (51600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Suippes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
855 € < 1 818 €/m² < 2 404 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5481 € < 1 655 €/m² < 1 308 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.4% | +5.8% | +1.5% |
| Appartements | +5.4% | +5.8% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Suippes (51600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Suippes (51600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Suippes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Suippes au 21/05/2026 à 1 815 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Suippes varie nettement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 481 €/m² et 1 308 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison à SuippesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 855 €/m² et 2 404 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Suippes (51600)
- Avenue de la Gare
- Rue Buirette Gaulard
- Chemin du Cimetière
- Allée des Tilleuls
- Avenue de Roanne
- Avenue du 15éme Régiment d'Artllerie
- Chemin dit de Bergère
- Chemin dit de Finage de Saint-Etienne-de-l'Epine
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Suippes (51600)
|
Somme-Suippe
|
1 243€ /m2
|
|
|
Souain-Perthes-lès-Hurlus
|
1 936€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-le-Grand
|
1 860€ /m2
|
|
|
Bussy-le-Château
|
1 224€ /m2
|
|
|
La Cheppe
|
1 622€ /m2
|
|
|
Saint-Remy-sur-Bussy
|
1 195€ /m2
|
|
|
Somme-Tourbe
|
1 302€ /m2
|
|
|
Aubérive
|
2 352€ /m2
|
|
|
Mourmelon-le-Grand
|
2 150€ /m2
|
|
|
Saint-Souplet-sur-Py
|
1 605€ /m2
|
|
Vadenay
|
2 011€ /m2
|
|
|
Sommepy-Tahure
|
1 306€ /m2
|
|
|
Vaudesincourt
|
3 005€ /m2
|
|
|
Dontrien
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-au-Temple
|
2 202€ /m2
|
|
|
Bouy
|
2 087€ /m2
|
|
|
Baconnes
|
1 746€ /m2
|
|
|
Somme-Bionne
|
1 596€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-au-Temple
|
2 457€ /m2
|
|
|
Mourmelon-le-Petit
|
2 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Suippes vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Bétheniville
|
1 856€ /m2
|
| 182 |
Magneux
|
1 855€ /m2
|
| 183 |
Chichey
|
1 851€ /m2
|
| 184 |
Ay
|
1 849€ /m2
|
| 185 |
Vatry
|
1 826€ /m2
|
| 186 |
Suippes
|
1 815€ /m2
|
| 187 |
Mairy-sur-Marne
|
1 809€ /m2
|
| 188 |
Écriennes
|
1 801€ /m2
|
| 189 |
Œuilly
|
1 796€ /m2
|
| 190 |
Jâlons
|
1 792€ /m2
|
| 191 |
Matougues
|
1 779€ /m2
|
Comparer prix au m2 Suippes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16350 |
Saint-Cernin-de-Labarde (24)
|
1 815€ /m2
|
| 16351 |
Amfreville-sous-les-Monts (27)
|
1 815€ /m2
|
| 16352 |
Saint-Lary (32)
|
1 815€ /m2
|
| 16353 |
Ingrandes-de-Touraine (37)
|
1 815€ /m2
|
| 16354 |
Cheffes (49)
|
1 815€ /m2
|
| 16355 |
Suippes (51)
|
1 815€ /m2
|
| 16356 |
Mont-l'Étroit (54)
|
1 815€ /m2
|
| 16357 |
Réminiac (56)
|
1 815€ /m2
|
| 16358 |
Salomé (59)
|
1 815€ /m2
|
| 16359 |
Hautefontaine (60)
|
1 815€ /m2
|
| 16360 |
Francières (60)
|
1 815€ /m2
|
Marché immobilier Suippes
Information sur la population à Suippes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Suippes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Suippes (51600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Suippes (51600)
Prix au m2 - Suippes (51600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Suippes (51600) :
1 818€ /m2 maison et 1 655€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Suippes (51600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Suippes (51600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Suippes (51600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Suippes (51600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Suippes
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire-le-Grand 51600 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 152 110€
Prix m2 estimation : 1 855€ /m2
Prix bas : 106 477€
Prix haut : 197 743€
Estimation d'une maison à SOMMEPY-TAHURE 51600 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 306 075€
Prix m2 estimation : 1 855€ /m2
Prix bas : 214 253€
Prix haut : 397 898€
Estimation d'une maison à Suippes 51600 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 237 440€
Prix m2 estimation : 1 855€ /m2
Prix bas : 166 208€
Prix haut : 308 672€
Estimation d'une maison à Suippes 51600 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 445 200€
Prix m2 estimation : 1 855€ /m2
Prix bas : 311 640€
Prix haut : 578 760€
Estimation d'une Maison à st hilaire le grand 51600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 168 800€
Prix m2 estimation : 1 688€ /m2
Prix bas : 118 160€
Prix haut : 219 440€
En savoir plus sur Suippes (51600) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 900 hab. |
| Densité | 94 hab/km² |
| Superficie | 4 225 ha (42.25 km²) |
| Population recensée | 3 998 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.86 % |