- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Bouy
Prix immobilier Bouy (51400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 038 € < 2 087 €/m² < 2 386 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 175 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | -6.4% | -3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Bouy (51400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouy (51400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Bouy au 23/05/2026 à 2 087 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Bouy peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur BouySur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 038 €/m² et 2 386 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouy (51400)
- Ferme de Constantine
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouy (51400)
|
Vadenay
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-au-Temple
|
2 202€ /m2
|
|
|
Livry-Louvercy
|
1 895€ /m2
|
|
|
Grandes-Loges
|
2 029€ /m2
|
|
|
Mourmelon-le-Grand
|
2 150€ /m2
|
|
|
Mourmelon-le-Petit
|
2 062€ /m2
|
|
|
La Veuve
|
1 883€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-au-Temple
|
2 457€ /m2
|
|
|
Baconnes
|
1 746€ /m2
|
|
|
Juvigny
|
2 197€ /m2
|
|
Vaudemange
|
1 364€ /m2
|
|
|
Sept-Saulx
|
2 286€ /m2
|
|
|
Petites-Loges
|
2 619€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-le-Pré
|
1 948€ /m2
|
|
|
Vraux
|
2 186€ /m2
|
|
|
Recy
|
2 390€ /m2
|
|
|
La Cheppe
|
1 622€ /m2
|
|
|
Prosnes
|
1 905€ /m2
|
|
|
Villers-Marmery
|
2 524€ /m2
|
|
|
Trépail
|
1 501€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouy vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 128 |
Aulnay-sur-Marne
|
2 137€ /m2
|
| 129 |
Saint-Imoges
|
2 127€ /m2
|
| 130 |
L'Épine
|
2 125€ /m2
|
| 131 |
Pierry
|
2 103€ /m2
|
| 132 |
Corribert
|
2 103€ /m2
|
| 133 |
Bouy
|
2 087€ /m2
|
| 134 |
Saint-Brice-Courcelles
|
2 083€ /m2
|
| 135 |
Lagery
|
2 080€ /m2
|
| 136 |
Ville-en-Tardenois
|
2 076€ /m2
|
| 137 |
Vandeuil
|
2 066€ /m2
|
| 138 |
Mailly-Champagne
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12312 |
Calviac-en-Périgord (24)
|
2 087€ /m2
|
| 12313 |
Prey (27)
|
2 087€ /m2
|
| 12314 |
Ivry-la-Bataille (27)
|
2 087€ /m2
|
| 12315 |
Mittainvilliers (28)
|
2 087€ /m2
|
| 12316 |
Pellefigue (32)
|
2 087€ /m2
|
| 12317 |
Bouy (51)
|
2 087€ /m2
|
| 12318 |
Neunkirchen-lès-Bouzonville (57)
|
2 087€ /m2
|
| 12319 |
Millam (59)
|
2 087€ /m2
|
| 12320 |
Choisy-la-Victoire (60)
|
2 087€ /m2
|
| 12321 |
Machemont (60)
|
2 087€ /m2
|
| 12322 |
Wavignies (60)
|
2 087€ /m2
|
Marché immobilier Bouy
Information sur la population à Bouy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouy (51400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouy (51400)
Prix au m2 - Bouy (51400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouy (51400) :
2 087€ /m2 maison et 2 175€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouy (51400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouy (51400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouy (51400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouy (51400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouy
Estimation d'une maison à Mourmelon-le-Grand 51400 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 234 190€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 163 933€
Prix haut : 304 447€
Estimation d'une maison à CUPERLY 51400 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 212 900€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 149 030€
Prix haut : 276 770€
Estimation d'une maison à SEPT-SAULX 51400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 212 900€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 149 030€
Prix haut : 276 770€
Estimation d'une maison à PROSNES 51400 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 255 480€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 178 836€
Prix haut : 332 124€
Estimation d'une maison à MOURMELON-LE-GRAND 51400 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 263 996€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 184 797€
Prix haut : 343 195€
Estimation d'une maison à Vadenay 51400 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 361 930€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 253 351€
Prix haut : 470 509€
Estimation d'une maison à Grandes-Loges 51400 - 5 pièces - 223 m2
Estimation maison : 474 767€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 332 337€
Prix haut : 617 197€
Estimation d'une maison à Prosnes 51400 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 283 157€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 198 210€
Prix haut : 368 104€
Estimation d'une maison à Prosnes 51400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 340 640€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 238 448€
Prix haut : 442 832€
En savoir plus sur Bouy (51400) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 2 246 ha (22.46 km²) |
| Population recensée | 530 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.91 % |