- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Prosnes
Prix immobilier Prosnes (51400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Prosnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 624 € < 1 905 €/m² < 2 685 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 659 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.3% | -1.2% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Prosnes (51400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Prosnes (51400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Prosnes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Prosnes en date du 24/05/2026 à 1 905 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Prosnes varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur ProsnesSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 624 €/m² et 2 685 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Prosnes (51400)
- Ferme de Constantine
Prix au m² des villes avoisinantes - Prosnes (51400)
|
Baconnes
|
1 746€ /m2
|
|
|
Sept-Saulx
|
2 286€ /m2
|
|
|
Val-de-Vesle
|
2 425€ /m2
|
|
|
Mourmelon-le-Petit
|
2 062€ /m2
|
|
|
Petites-Loges
|
2 619€ /m2
|
|
|
Prunay
|
2 892€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Vesle
|
2 537€ /m2
|
|
|
Livry-Louvercy
|
1 895€ /m2
|
|
|
Villers-Marmery
|
2 524€ /m2
|
|
|
Mourmelon-le-Grand
|
2 150€ /m2
|
|
Beine-Nauroy
|
2 505€ /m2
|
|
|
Vaudesincourt
|
3 005€ /m2
|
|
|
Verzy
|
1 657€ /m2
|
|
|
Verzenay
|
1 663€ /m2
|
|
|
Aubérive
|
2 352€ /m2
|
|
|
Sillery
|
2 777€ /m2
|
|
|
Dontrien
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-l'Heureux
|
1 698€ /m2
|
|
|
St martin l heureux
|
1 698€ /m2
|
|
|
Époye
|
2 545€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prosnes vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 159 |
Coolus
|
1 911€ /m2
|
| 160 |
Saint-Martin-d'Ablois
|
1 910€ /m2
|
| 161 |
St martin d ablois
|
1 910€ /m2
|
| 162 |
Saint-Remy-sous-Broyes
|
1 908€ /m2
|
| 163 |
Courville
|
1 907€ /m2
|
| 164 |
Prosnes
|
1 905€ /m2
|
| 165 |
Tilloy-et-Bellay
|
1 902€ /m2
|
| 166 |
Romigny
|
1 898€ /m2
|
| 167 |
Livry-Louvercy
|
1 895€ /m2
|
| 168 |
Nuisement-sur-Coole
|
1 891€ /m2
|
| 169 |
Marson
|
1 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prosnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14994 |
Saint-Martin-du-Tertre (89)
|
1 906€ /m2
|
| 14995 |
La Fouillade (12)
|
1 905€ /m2
|
| 14996 |
Cléden-Cap-Sizun (29)
|
1 905€ /m2
|
| 14997 |
Montchal (42)
|
1 905€ /m2
|
| 14998 |
Loiré (49)
|
1 905€ /m2
|
| 14999 |
Prosnes (51)
|
1 905€ /m2
|
| 15000 |
Allaire (56)
|
1 905€ /m2
|
| 15001 |
Couloisy (60)
|
1 905€ /m2
|
| 15002 |
Paluel (76)
|
1 905€ /m2
|
| 15003 |
Saint-Cirq (82)
|
1 905€ /m2
|
| 15004 |
Lapradelle (11)
|
1 905€ /m2
|
Marché immobilier Prosnes
Information sur la population à Prosnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Prosnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Prosnes (51400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Prosnes (51400)
Prix au m2 - Prosnes (51400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Prosnes (51400) :
1 905€ /m2 maison et 1 659€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Prosnes (51400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Prosnes (51400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Prosnes (51400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Prosnes (51400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Prosnes
Estimation d'une maison à Mourmelon-le-Grand 51400 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 213 730€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 149 611€
Prix haut : 277 849€
Estimation d'une maison à CUPERLY 51400 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 194 300€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 136 010€
Prix haut : 252 590€
Estimation d'une maison à SEPT-SAULX 51400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 194 300€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 136 010€
Prix haut : 252 590€
Estimation d'une maison à PROSNES 51400 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 233 160€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 163 212€
Prix haut : 303 108€
Estimation d'une maison à MOURMELON-LE-GRAND 51400 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 240 932€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 168 652€
Prix haut : 313 212€
Estimation d'une maison à Vadenay 51400 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 330 310€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 231 217€
Prix haut : 429 403€
Estimation d'une maison à Grandes-Loges 51400 - 5 pièces - 223 m2
Estimation maison : 433 289€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 303 302€
Prix haut : 563 276€
Estimation d'une maison à Prosnes 51400 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 258 419€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 180 893€
Prix haut : 335 945€
Estimation d'une maison à Prosnes 51400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 310 880€
Prix m2 estimation : 1 943€ /m2
Prix bas : 217 616€
Prix haut : 404 144€
En savoir plus sur Prosnes (51400) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 3 279 ha (32.79 km²) |
| Population recensée | 520 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.81 % |