- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Allaire
Prix immobilier Allaire (56350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Allaire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 170 € < 1 908 €/m² < 2 520 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 822 € < 1 736 €/m² < 3 164 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | +1.1% | +0.6% |
| Appartements | -0.9% | +1.1% | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Allaire (56350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Allaire (56350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Allaire
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Allaire au 18/05/2026 à 1 905 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Allaire peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 822 €/m² et 3 164 €/m².
Prix mètre carré maison à AllaireSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 170 €/m² et 2 520 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Allaire (56350)
- Blanchot
Prix au m² des villes avoisinantes - Allaire (56350)
|
Saint-Jean-la-Poterie
|
1 799€ /m2
|
|
|
Saint-Gorgon
|
1 194€ /m2
|
|
|
Rieux
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Perreux
|
2 252€ /m2
|
|
|
Redon
|
2 136€ /m2
|
|
|
Saint-Jacut-les-Pins
|
1 775€ /m2
|
|
|
Béganne
|
2 040€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-Redon
|
2 693€ /m2
|
|
|
Théhillac
|
2 103€ /m2
|
|
Caden
|
1 955€ /m2
|
|
|
Saint-Dolay
|
2 145€ /m2
|
|
|
Peillac
|
1 843€ /m2
|
|
|
Fégréac
|
1 776€ /m2
|
|
|
Bains-sur-Oust
|
2 011€ /m2
|
|
|
Malansac
|
2 102€ /m2
|
|
|
Fougerêts
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Gravé
|
2 014€ /m2
|
|
|
Sévérac
|
1 880€ /m2
|
|
|
Avessac
|
1 547€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allaire vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Missiriac
|
1 937€ /m2
|
| 161 |
La Gacilly
|
1 915€ /m2
|
| 162 |
Noyal-Pontivy
|
1 914€ /m2
|
| 163 |
La Chapelle-Caro
|
1 911€ /m2
|
| 164 |
Ruffiac
|
1 909€ /m2
|
| 165 |
Allaire
|
1 905€ /m2
|
| 166 |
Le Saint
|
1 893€ /m2
|
| 167 |
Pluméliau
|
1 882€ /m2
|
| 168 |
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
| 169 |
Lizio
|
1 879€ /m2
|
| 170 |
Buléon
|
1 877€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allaire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14995 |
La Fouillade (12)
|
1 905€ /m2
|
| 14996 |
Cléden-Cap-Sizun (29)
|
1 905€ /m2
|
| 14997 |
Montchal (42)
|
1 905€ /m2
|
| 14998 |
Loiré (49)
|
1 905€ /m2
|
| 14999 |
Prosnes (51)
|
1 905€ /m2
|
| 15000 |
Allaire (56)
|
1 905€ /m2
|
| 15001 |
Couloisy (60)
|
1 905€ /m2
|
| 15002 |
Paluel (76)
|
1 905€ /m2
|
| 15003 |
Saint-Cirq (82)
|
1 905€ /m2
|
| 15004 |
Lapradelle (11)
|
1 905€ /m2
|
| 15005 |
Glos-sur-Risle (27)
|
1 904€ /m2
|
Marché immobilier Allaire
Information sur la population à Allaire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allaire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allaire (56350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allaire (56350)
Prix au m2 - Allaire (56350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allaire (56350) :
1 908€ /m2 maison et 1 736€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allaire (56350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allaire (56350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allaire (56350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allaire (56350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allaire
Estimation d'une maison à Saint-Vincent-sur-Oust 56350 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 188 762€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 132 133€
Prix haut : 245 391€
Estimation d'une maison à Rieux 56350 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 233 520€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 163 464€
Prix haut : 303 576€
Estimation d'une maison à Rieux 56350 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 233 520€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 163 464€
Prix haut : 303 576€
Estimation d'une maison à RIEUX 56350 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 175 140€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 122 598€
Prix haut : 227 682€
Estimation d'une maison à BEGANNE 56350 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 350 280€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 245 196€
Prix haut : 455 364€
Estimation d'une maison à Saint-Gorgon 56350 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 116 760€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 81 732€
Prix haut : 151 788€
Estimation d'une maison à Rieux 56350 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 272 440€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 190 708€
Prix haut : 354 172€
Estimation d'une maison à Allaire 56350 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 389 200€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 272 440€
Prix haut : 505 960€
Estimation d'une maison à Allaire 56350 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 233 520€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 163 464€
Prix haut : 303 576€
En savoir plus sur Allaire (56350) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 4 174 ha (41.74 km²) |
| Population recensée | 3 727 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.87 % |