- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Glénac
Prix immobilier Glénac (56200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Glénac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
656 € < 1 200 €/m² < 1 893 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 116 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Glénac (56200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Glénac (56200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Glénac
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Glénac au 22/05/2026 à 1 200 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Glénac varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à GlénacSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 656 €/m² et 1 893 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Glénac (56200)
- Chemin des Bandes
Prix au m² des villes avoisinantes - Glénac (56200)
|
Cournon
|
2 005€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
|
|
La Gacilly
|
1 915€ /m2
|
|
|
Bains-sur-Oust
|
2 011€ /m2
|
|
|
Fougerêts
|
1 712€ /m2
|
|
|
Peillac
|
1 843€ /m2
|
|
|
Sixt-sur-Aff
|
1 334€ /m2
|
|
|
Saint-Perreux
|
2 252€ /m2
|
|
|
Saint-Jacut-les-Pins
|
1 775€ /m2
|
|
|
Carentoir
|
1 708€ /m2
|
|
Saint-Nicolas-du-Tertre
|
1 496€ /m2
|
|
|
Redon
|
2 136€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-Redon
|
2 693€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
1 707€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-la-Poterie
|
1 799€ /m2
|
|
|
Saint-Gravé
|
2 014€ /m2
|
|
|
Renac
|
1 821€ /m2
|
|
|
Allaire
|
1 905€ /m2
|
|
|
Saint-Gorgon
|
1 194€ /m2
|
|
|
Bruc-sur-Aff
|
1 769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Glénac vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 257 |
La Grée-Saint-Laurent
|
1 051€ /m2
|
| 258 |
La gree st laurent
|
1 051€ /m2
|
| 259 |
Brignac
|
1 019€ /m2
|
| 260 |
Porcaro
|
963€ /m2
|
| 261 |
Quelneuc
|
Données insuffisantes
|
| 262 |
Glénac
|
Données insuffisantes
|
| 263 |
Croixanvec
|
Données insuffisantes
|
| 264 |
La Chapelle-Gaceline
|
Données insuffisantes
|
| 265 |
Hœdic
|
Données insuffisantes
|
| 266 |
Monterrein
|
Données insuffisantes
|
| 267 |
Coetquidan bellevue
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Glénac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Glénac
Information sur la population à Glénac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Glénac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Glénac (56200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Glénac (56200)
Prix au m2 - Glénac (56200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Glénac (56200) :
1 200€ /m2 maison et 1 116€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Glénac (56200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Glénac (56200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Glénac (56200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Glénac (56200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Glénac
Estimation d'une maison à La Gacilly 56200 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 85 680€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 59 976€
Prix haut : 111 384€
Estimation d'une maison à La Gacilly 56200 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 126 072€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 88 250€
Prix haut : 163 894€
Estimation d'une maison à GLENAC 56200 - 2 pièces - 37 m2
Estimation maison : 44 844€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 31 391€
Prix haut : 58 297€
Estimation d'une maison à LES FOUGERETS 56200 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 220 320€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 154 224€
Prix haut : 286 416€
Estimation d'une maison à COURNON 56200 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 165 240€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 115 668€
Prix haut : 214 812€
Estimation d'une appartement à LA GACILLY 56200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 69 660€
Prix m2 estimation : 1 161€ /m2
Prix bas : 48 762€
Prix haut : 90 558€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-sur-Oust 56200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 220 320€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 154 224€
Prix haut : 286 416€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-sur-Oust 56200 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 155 448€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 108 814€
Prix haut : 202 082€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-sur-Oust 56200 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 155 448€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 108 814€
Prix haut : 202 082€
En savoir plus sur Glénac (56200) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 370 ha (13.7 km²) |
| Population recensée | 886 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.19 % |