Evolution des prix immobiliers au m² - Ceton

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

338 € < 1 275 €/m² < 2 104 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 133 € < 1 160 €/m² < 1 133 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.6% -4.6% -3.2%
Appartements - -4.6% -3.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Ceton (61260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ceton (61260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ceton

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Retrouvez ci-dessous les prix au metre carre des biens immobiliers à Ceton

Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Ceton en date du 20/05/2026 à 1 275 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Ceton varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 133 €/m² et 1 133 €/m².

Prix metre carre maison à Ceton

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 338 €/m² et 2 104 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ceton (61260)

Mâle
2 013€ /m2
Étilleux
1 415€ /m2
Avèze
1 596€ /m2
Cherreau
1 530€ /m2
Le Theil
1 321€ /m2
Saint-Bomer
744€ /m2
La Rouge
1 301€ /m2
Cormes
1 420€ /m2
Théligny
1 619€ /m2
La Ferté-Bernard
1 703€ /m2
Saint-Ulphace
1 369€ /m2
Courgenard
1 131€ /m2
Coudray-au-Perche
1 435€ /m2
Saint-Jean-Pierre-Fixte
2 080€ /m2
Cherré
1 932€ /m2
Souancé-au-Perche
1 585€ /m2
Préval
1 442€ /m2
Trizay-Coutretot-Saint-Serge
1 895€ /m2
Gréez-sur-Roc
1 397€ /m2
La Chapelle-du-Bois
1 337€ /m2

Comparer prix au m2 Ceton vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
193
Berd'huis
1 284€ /m2
194
Sainte-Marguerite-de-Carrouges
1 282€ /m2
195
Saint-Siméon
1 280€ /m2
196
Chambois
1 279€ /m2
197
Courtomer
1 278€ /m2
198
Ceton
1 275€ /m2
199
Saint-André-de-Messei
1 272€ /m2
200
Bursard
1 269€ /m2
201
Tinchebray
1 269€ /m2
202
Bellou-sur-Huisne
1 265€ /m2
203
La Madeleine-Bouvet
1 263€ /m2

Comparer prix au m2 Ceton vs national

...
24117
Saint-Angel (19)
1 275€ /m2
24118
La Grand-Combe (30)
1 275€ /m2
24119
Duravel (46)
1 275€ /m2
24120
Grayssas (47)
1 275€ /m2
24121
Orbais-l'Abbaye (51)
1 275€ /m2
24122
Ceton (61)
1 275€ /m2
24123
La Loge (62)
1 275€ /m2
24124
Sombrun (65)
1 275€ /m2
24125
Brévonnes (10)
1 274€ /m2
24126
Montigny-les-Monts (10)
1 274€ /m2
24127
Vézins-de-Lévézou (12)
1 274€ /m2

Marché immobilier Ceton

Information sur la population à Ceton

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ceton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.76%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ceton (61260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ceton (61260)
Prix au m2 - Ceton (61260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ceton (61260) : 1 275€ /m2 maison et 1 160€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ceton (61260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ceton (61260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ceton (61260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ceton (61260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ceton

Estimation d'une maison à MALE 61260 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 195 000€

Prix m2 estimation : 1 300€ /m2

Prix bas : 136 500€

Prix haut : 253 500€

Estimation d'une maison à CETON 61260 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 182 000€

Prix m2 estimation : 1 300€ /m2

Prix bas : 127 400€

Prix haut : 236 600€

Estimation d'une maison à L\'HERMITIERE 61260 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 117 000€

Prix m2 estimation : 1 300€ /m2

Prix bas : 81 900€

Prix haut : 152 100€

Estimation d'une maison à CETON 61260 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 71 500€

Prix m2 estimation : 1 300€ /m2

Prix bas : 50 050€

Prix haut : 92 950€

Estimation d'une maison à Ceton 61260 - 7 pièces - 115 m2

Estimation maison : 149 500€

Prix m2 estimation : 1 300€ /m2

Prix bas : 104 650€

Prix haut : 194 350€

Estimation d'une maison à Le Theil 61260 - 3 pièces - 79 m2

Estimation maison : 102 700€

Prix m2 estimation : 1 300€ /m2

Prix bas : 71 890€

Prix haut : 133 510€

Estimation d'une Maison à le theil 61260 - 10 pièces - 200 m2

Estimation Maison : 236 600€

Prix m2 estimation : 1 183€ /m2

Prix bas : 165 620€

Prix haut : 307 580€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ceton (61260)

Maisons 103 m²
Appartements 80 m²
Délai maison 88 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
31%
63% / 100%

En savoir plus sur Ceton (61260) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 900 hab.
Densité 31 hab/km²
Superficie 5 939 ha (59.39 km²)
Population recensée 1 848 hab.
Emménagés < 2 ans 6.76 %