- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Courgenard
Prix immobilier Courgenard (72320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courgenard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
720 € < 1 131 €/m² < 1 747 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 981 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.7% | +19.7% | +10.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Courgenard (72320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courgenard (72320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courgenard
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Courgenard au 19/05/2026 à 1 131 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Courgenard varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à CourgenardSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 720 €/m² et 1 747 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courgenard (72320)
- Chêne Dreux
Prix au m² des villes avoisinantes - Courgenard (72320)
|
Cormes
|
1 420€ /m2
|
|
|
Lamnay
|
1 202€ /m2
|
|
|
Théligny
|
1 619€ /m2
|
|
|
Gréez-sur-Roc
|
1 397€ /m2
|
|
|
Cherré
|
1 932€ /m2
|
|
|
La Ferté-Bernard
|
1 703€ /m2
|
|
|
Saint-Ulphace
|
1 369€ /m2
|
|
|
Cherreau
|
1 530€ /m2
|
|
|
Melleray
|
1 224€ /m2
|
|
|
Montmirail
|
1 210€ /m2
|
|
Champrond
|
1 477€ /m2
|
|
|
Ceton
|
1 275€ /m2
|
|
|
Saint-Bomer
|
744€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent
|
1 613€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Monts
|
1 078€ /m2
|
|
|
Avèze
|
1 596€ /m2
|
|
|
Villaines-la-Gonais
|
1 459€ /m2
|
|
|
Bouër
|
1 181€ /m2
|
|
|
Vibraye
|
1 305€ /m2
|
|
|
Étilleux
|
1 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courgenard vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 306 |
Boëssé-le-Sec
|
1 159€ /m2
|
| 307 |
Tassé
|
1 156€ /m2
|
| 308 |
Pezé-le-Robert
|
1 152€ /m2
|
| 309 |
La Chartre-sur-le-Loir
|
1 149€ /m2
|
| 310 |
Monhoudou
|
1 139€ /m2
|
| 311 |
Courgenard
|
1 131€ /m2
|
| 312 |
Coulongé
|
1 131€ /m2
|
| 313 |
Mont-Saint-Jean
|
1 126€ /m2
|
| 314 |
Pruillé-l'Éguillé
|
1 119€ /m2
|
| 315 |
Saint-Germain-d'Arcé
|
1 114€ /m2
|
| 316 |
St germain d arce
|
1 114€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courgenard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25887 |
Veuil (36)
|
1 131€ /m2
|
| 25888 |
Couvrot (51)
|
1 131€ /m2
|
| 25889 |
Affracourt (54)
|
1 131€ /m2
|
| 25890 |
Corancy (58)
|
1 131€ /m2
|
| 25891 |
Cunlhat (63)
|
1 131€ /m2
|
| 25892 |
Courgenard (72)
|
1 131€ /m2
|
| 25893 |
Coulongé (72)
|
1 131€ /m2
|
| 25894 |
Voyennes (80)
|
1 131€ /m2
|
| 25895 |
La Croisille-sur-Briance (87)
|
1 131€ /m2
|
| 25896 |
Arvigna (09)
|
1 130€ /m2
|
| 25897 |
Soulatgé (11)
|
1 130€ /m2
|
Marché immobilier Courgenard
Information sur la population à Courgenard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courgenard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courgenard (72320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courgenard (72320)
Prix au m2 - Courgenard (72320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courgenard (72320) :
1 131€ /m2 maison et 981€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courgenard (72320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courgenard (72320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courgenard (72320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courgenard (72320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courgenard
Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 107 322€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 75 125€
Prix haut : 139 519€
Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 107 322€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 75 125€
Prix haut : 139 519€
Estimation d'une maison à GREEZ-SUR-ROC 72320 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 346 200€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 242 340€
Prix haut : 450 060€
Estimation d'une maison à GREEZ-SUR-ROC 72320 - 1 pièce - 43 m2
Estimation maison : 49 149€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 34 404€
Prix haut : 63 894€
Estimation d'une maison à VIBRAYE 72320 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 92 320€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 64 624€
Prix haut : 120 016€
Estimation d'une Maison à Courgenard 72320 - 5 pièces - 104 m2
Estimation Maison : 104 104€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 72 873€
Prix haut : 135 335€
Estimation d'une maison à Saint-Maixent 72320 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 300 040€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 210 028€
Prix haut : 390 052€
Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 57 150€
Prix m2 estimation : 1 143€ /m2
Prix bas : 40 005€
Prix haut : 74 295€
Estimation d'une maison à Saint-Maixent 72320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 230 800€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 161 560€
Prix haut : 300 040€
En savoir plus sur Courgenard (72320) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 132 ha (11.32 km²) |
| Population recensée | 479 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.76 % |