- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Vibraye
Prix immobilier Vibraye (72320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vibraye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
635 € < 1 305 €/m² < 1 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 256 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.4% | -5.2% | -2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Vibraye (72320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vibraye (72320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vibraye
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Vibraye en date du 20/05/2026 à 1 305 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Vibraye peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à VibrayeSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 635 €/m² et 1 900 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vibraye (72320)
- Chêne Dreux
Prix au m² des villes avoisinantes - Vibraye (72320)
|
Champrond
|
1 477€ /m2
|
|
|
Berfay
|
1 338€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent
|
1 613€ /m2
|
|
|
Lavaré
|
1 694€ /m2
|
|
|
Semur-en-Vallon
|
1 223€ /m2
|
|
|
Melleray
|
1 224€ /m2
|
|
|
Montmirail
|
1 210€ /m2
|
|
|
Lamnay
|
1 202€ /m2
|
|
|
Bouër
|
1 181€ /m2
|
|
|
Valennes
|
1 112€ /m2
|
|
Souday
|
1 026€ /m2
|
|
|
Gréez-sur-Roc
|
1 397€ /m2
|
|
|
Coudrecieux
|
1 080€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Dorin
|
1 218€ /m2
|
|
|
Courgenard
|
1 131€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Anille
|
1 777€ /m2
|
|
|
Le Luart
|
1 425€ /m2
|
|
|
Dollon
|
1 473€ /m2
|
|
|
Sceaux-sur-Huisne
|
1 300€ /m2
|
|
|
Baillou
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vibraye vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 241 |
Saint-Pierre-des-Ormes
|
1 321€ /m2
|
| 242 |
Requeil
|
1 318€ /m2
|
| 243 |
Malicorne-sur-Sarthe
|
1 312€ /m2
|
| 244 |
Le Grez
|
1 311€ /m2
|
| 245 |
Arthezé
|
1 309€ /m2
|
| 246 |
Vibraye
|
1 305€ /m2
|
| 247 |
Saint-Georges-du-Rosay
|
1 303€ /m2
|
| 248 |
Lavenay
|
1 302€ /m2
|
| 249 |
Cré
|
1 301€ /m2
|
| 250 |
Sceaux-sur-Huisne
|
1 300€ /m2
|
| 251 |
Saint-Christophe-en-Champagne
|
1 295€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vibraye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23702 |
Gaubertin (45)
|
1 305€ /m2
|
| 23703 |
Moncrabeau (47)
|
1 305€ /m2
|
| 23704 |
Bazens (47)
|
1 305€ /m2
|
| 23705 |
Flesquières (59)
|
1 305€ /m2
|
| 23706 |
Saint-Quentin-les-Chardonnets (61)
|
1 305€ /m2
|
| 23707 |
Vibraye (72)
|
1 305€ /m2
|
| 23708 |
Asquins (89)
|
1 305€ /m2
|
| 23709 |
Ubraye (04)
|
1 304€ /m2
|
| 23710 |
Audincourt (25)
|
1 304€ /m2
|
| 23711 |
Brangues (38)
|
1 304€ /m2
|
| 23712 |
La Cropte (53)
|
1 304€ /m2
|
Marché immobilier Vibraye
Information sur la population à Vibraye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vibraye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vibraye (72320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vibraye (72320)
Prix au m2 - Vibraye (72320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vibraye (72320) :
1 305€ /m2 maison et 1 256€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vibraye (72320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vibraye (72320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vibraye (72320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vibraye (72320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vibraye
Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 123 783€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 86 648€
Prix haut : 160 918€
Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 123 783€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 86 648€
Prix haut : 160 918€
Estimation d'une maison à GREEZ-SUR-ROC 72320 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 399 300€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 279 510€
Prix haut : 519 090€
Estimation d'une maison à GREEZ-SUR-ROC 72320 - 1 pièce - 43 m2
Estimation maison : 56 674€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 39 672€
Prix haut : 73 676€
Estimation d'une maison à VIBRAYE 72320 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 106 480€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 74 536€
Prix haut : 138 424€
Estimation d'une Maison à Courgenard 72320 - 5 pièces - 104 m2
Estimation Maison : 133 224€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 93 257€
Prix haut : 173 191€
Estimation d'une maison à Saint-Maixent 72320 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 346 060€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 242 242€
Prix haut : 449 878€
Estimation d'une maison à Vibraye 72320 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 65 900€
Prix m2 estimation : 1 318€ /m2
Prix bas : 46 130€
Prix haut : 85 670€
Estimation d'une maison à Saint-Maixent 72320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 266 200€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 186 340€
Prix haut : 346 060€
En savoir plus sur Vibraye (72320) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 4 362 ha (43.62 km²) |
| Population recensée | 2 600 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.23 % |