- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Souday
Prix immobilier Souday (41170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Souday
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
581 € < 1 026 €/m² < 1 415 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 927 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.8% | -1% | -6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Souday (41170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Souday (41170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Souday
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Souday en date du 21/05/2026 à 1 026 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Souday varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison à SoudaySur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 581 €/m² et 1 415 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Souday (41170)
- Bord de Bruyère
Prix au m² des villes avoisinantes - Souday (41170)
|
Saint-Agil
|
1 250€ /m2
|
|
|
Valennes
|
1 112€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Dorin
|
1 218€ /m2
|
|
|
Mondoubleau
|
1 080€ /m2
|
|
|
Choue
|
1 066€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
1 153€ /m2
|
|
|
Arville
|
768€ /m2
|
|
|
Cormenon
|
1 124€ /m2
|
|
|
Baillou
|
1 339€ /m2
|
|
|
Boursay
|
1 425€ /m2
|
|
Berfay
|
1 338€ /m2
|
|
|
Melleray
|
1 224€ /m2
|
|
|
Montmirail
|
1 210€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-du-Cor
|
1 408€ /m2
|
|
|
Chapelle-Guillaume
|
1 170€ /m2
|
|
|
Vibraye
|
1 305€ /m2
|
|
|
Champrond
|
1 477€ /m2
|
|
|
Le Gault-Perche
|
691€ /m2
|
|
|
Gréez-sur-Roc
|
1 397€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
278€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souday vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 241 |
Choue
|
1 066€ /m2
|
| 242 |
Verdes
|
1 028€ /m2
|
| 243 |
Chauvigny-du-Perche
|
1 027€ /m2
|
| 244 |
Ternay
|
1 027€ /m2
|
| 245 |
Lorges
|
1 027€ /m2
|
| 246 |
Souday
|
1 026€ /m2
|
| 247 |
Saint-Arnoult
|
1 007€ /m2
|
| 248 |
Romilly
|
1 007€ /m2
|
| 249 |
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
| 250 |
Gombergean
|
959€ /m2
|
| 251 |
Conan
|
933€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souday vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27079 |
Voyenne (02)
|
1 026€ /m2
|
| 27080 |
Cussangy (10)
|
1 026€ /m2
|
| 27081 |
La Guerche-sur-l'Aubois (18)
|
1 026€ /m2
|
| 27082 |
Lury-sur-Arnon (18)
|
1 026€ /m2
|
| 27083 |
Le Menoux (36)
|
1 026€ /m2
|
| 27084 |
Souday (41)
|
1 026€ /m2
|
| 27085 |
Izé (53)
|
1 026€ /m2
|
| 27086 |
Marmanhac (15)
|
1 025€ /m2
|
| 27087 |
Le Bouchage (16)
|
1 025€ /m2
|
| 27088 |
Juillé (16)
|
1 025€ /m2
|
| 27089 |
Saint-Martial-de-Gimel (19)
|
1 025€ /m2
|
Marché immobilier Souday
Information sur la population à Souday
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Souday qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Souday (41170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Souday (41170)
Prix au m2 - Souday (41170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Souday (41170) :
1 026€ /m2 maison et 927€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Souday (41170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Souday (41170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Souday (41170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Souday (41170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Souday
Estimation d'une maison à Couëtron-au-Perche 41170 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 82 880€
Prix m2 estimation : 1 036€ /m2
Prix bas : 58 016€
Prix haut : 107 744€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 314 100€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 219 870€
Prix haut : 408 330€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 314 100€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 219 870€
Prix haut : 408 330€
Estimation d'une maison à MONDOUBLEAU 41170 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 87 948€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 61 564€
Prix haut : 114 332€
Estimation d'une maison à SAINT-AGIL 41170 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 183 225€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 128 257€
Prix haut : 238 193€
Estimation d'une maison à MONDOUBLEAU 41170 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 73 290€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 51 303€
Prix haut : 95 277€
Estimation d'une maison à CORMENON 41170 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 198 930€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 139 251€
Prix haut : 258 609€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 136 110€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 95 277€
Prix haut : 176 943€
Estimation d'une maison à Mondoubleau 41170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 125 640€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 87 948€
Prix haut : 163 332€
En savoir plus sur Souday (41170) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 3 642 ha (36.42 km²) |
| Population recensée | 528 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.44 % |