- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Conan
Prix immobilier Conan (41290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Conan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
835 € < 933 €/m² < 1 192 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 803 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Conan (41290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Conan (41290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Conan
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Conan en date du 22/05/2026 à 933 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Conan varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur ConanSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 835 €/m² et 1 192 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Conan (41290)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Conan (41290)
|
Boisseau
|
1 683€ /m2
|
|
|
Locqueltas
|
2 987€ /m2
|
|
|
Champigny-en-Beauce
|
1 790€ /m2
|
|
|
Épiais
|
1 283€ /m2
|
|
|
Selommes
|
1 630€ /m2
|
|
|
Maves
|
1 527€ /m2
|
|
|
Villefrancœur
|
1 310€ /m2
|
|
|
Oucques
|
1 212€ /m2
|
|
|
Averdon
|
1 887€ /m2
|
|
|
Villemardy
|
1 383€ /m2
|
|
Faye
|
1 675€ /m2
|
|
|
Mulsans
|
1 672€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Vendômoise
|
2 029€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Enchérie
|
1 461€ /m2
|
|
|
Périgny
|
2 001€ /m2
|
|
|
Villexanton
|
1 643€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine
|
1 684€ /m2
|
|
|
La chapelle st martin en plaine
|
1 684€ /m2
|
|
|
Villerbon
|
1 860€ /m2
|
|
|
Saint-Bohaire
|
2 230€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conan vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 246 |
Souday
|
1 026€ /m2
|
| 247 |
Saint-Arnoult
|
1 007€ /m2
|
| 248 |
Romilly
|
1 007€ /m2
|
| 249 |
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
| 250 |
Gombergean
|
959€ /m2
|
| 251 |
Conan
|
933€ /m2
|
| 252 |
Tréhet
|
851€ /m2
|
| 253 |
Ruan-sur-Egvonne
|
791€ /m2
|
| 254 |
Maray
|
775€ /m2
|
| 255 |
Arville
|
768€ /m2
|
| 256 |
Le Gault-Perche
|
691€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27959 |
Saligny-sur-Roudon (03)
|
933€ /m2
|
| 27960 |
Limousis (11)
|
933€ /m2
|
| 27961 |
Saint-Georges-de-Longuepierre (17)
|
933€ /m2
|
| 27962 |
Poisieux (18)
|
933€ /m2
|
| 27963 |
Ourouer-les-Bourdelins (18)
|
933€ /m2
|
| 27964 |
Conan (41)
|
933€ /m2
|
| 27965 |
Saint-Pierre-de-Nogaret (48)
|
933€ /m2
|
| 27966 |
Cercy-la-Tour (58)
|
933€ /m2
|
| 27967 |
Montreuil-le-Henri (72)
|
933€ /m2
|
| 27968 |
Valleroy-aux-Saules (88)
|
933€ /m2
|
| 27969 |
La Hérie (02)
|
932€ /m2
|
Marché immobilier Conan
Information sur la population à Conan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Conan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Conan (41290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Conan (41290)
Prix au m2 - Conan (41290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Conan (41290) :
933€ /m2 maison et 803€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Conan (41290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Conan (41290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Conan (41290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Conan (41290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Conan
Estimation d'une maison à CONAN 41290 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 119 952€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 83 966€
Prix haut : 155 938€
Estimation d'une maison à CONAN 41290 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 114 240€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 79 968€
Prix haut : 148 512€
Estimation d'une maison à OUCQUES 41290 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 171 360€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 119 952€
Prix haut : 222 768€
Estimation d'une maison à OUCQUES 41290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 95 200€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 66 640€
Prix haut : 123 760€
Estimation d'une Maison à rhodon 41290 - 3 pièces - 55 m2
Estimation Maison : 45 925€
Prix m2 estimation : 835€ /m2
Prix bas : 32 147€
Prix haut : 59 703€
En savoir plus sur Conan (41290) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 530 ha (15.3 km²) |
| Population recensée | 207 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.28 % |