- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Boursay
Prix immobilier Boursay (41270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boursay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
701 € < 1 425 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 155 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | +2.3% | +3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Boursay (41270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boursay (41270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boursay
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Boursay en date du 22/05/2026 à 1 425 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Boursay peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur BoursaySur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 701 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boursay (41270)
- Guetteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Boursay (41270)
|
Saint-Agil
|
1 250€ /m2
|
|
|
Choue
|
1 066€ /m2
|
|
|
Arville
|
768€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-du-Cor
|
1 408€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Vicomtesse
|
1 122€ /m2
|
|
|
Mondoubleau
|
1 080€ /m2
|
|
|
La Fontenelle
|
1 147€ /m2
|
|
|
Souday
|
1 026€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
1 153€ /m2
|
|
|
Cormenon
|
1 124€ /m2
|
|
Beauchêne
|
1 391€ /m2
|
|
|
Le Gault-Perche
|
691€ /m2
|
|
|
Droué
|
1 146€ /m2
|
|
|
Romilly
|
1 007€ /m2
|
|
|
Le Poislay
|
1 626€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
278€ /m2
|
|
|
Bouffry
|
1 424€ /m2
|
|
|
Baillou
|
1 339€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Dorin
|
1 218€ /m2
|
|
|
Chauvigny-du-Perche
|
1 027€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boursay vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Binas
|
1 440€ /m2
|
| 162 |
Châteauvieux
|
1 437€ /m2
|
| 163 |
Villiersfaux
|
1 434€ /m2
|
| 164 |
Selles-Saint-Denis
|
1 433€ /m2
|
| 165 |
Sasnières
|
1 426€ /m2
|
| 166 |
Boursay
|
1 425€ /m2
|
| 167 |
Bouffry
|
1 424€ /m2
|
| 168 |
Prunay-Cassereau
|
1 424€ /m2
|
| 169 |
Billy
|
1 417€ /m2
|
| 170 |
Rahart
|
1 414€ /m2
|
| 171 |
Thésée
|
1 411€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boursay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22057 |
Saint-Amant-de-Nouère (16)
|
1 425€ /m2
|
| 22058 |
Soudeilles (19)
|
1 425€ /m2
|
| 22059 |
Pérols-sur-Vézère (19)
|
1 425€ /m2
|
| 22060 |
Fossemagne (24)
|
1 425€ /m2
|
| 22061 |
Le Gault-Saint-Denis (28)
|
1 425€ /m2
|
| 22062 |
Boursay (41)
|
1 425€ /m2
|
| 22063 |
Saint-Polgues (42)
|
1 425€ /m2
|
| 22064 |
Bournoncle-Saint-Pierre (43)
|
1 425€ /m2
|
| 22065 |
Vers (46)
|
1 425€ /m2
|
| 22066 |
Salces (48)
|
1 425€ /m2
|
| 22067 |
Brissarthe (49)
|
1 425€ /m2
|
Marché immobilier Boursay
Information sur la population à Boursay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boursay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boursay (41270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boursay (41270)
Prix au m2 - Boursay (41270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boursay (41270) :
1 425€ /m2 maison et 1 155€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boursay (41270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boursay (41270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boursay (41270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boursay (41270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boursay
Estimation d'une maison à RUAN-SUR-EGVONNE 41270 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 261 720€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 183 204€
Prix haut : 340 236€
Estimation d'une maison à Droué 41270 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 110 504€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 77 353€
Prix haut : 143 655€
Estimation maison : 261 720€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 183 204€
Prix haut : 340 236€
Estimation d'une maison à LE GAULT-PERCHE 41270 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 155 578€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 108 905€
Prix haut : 202 251€
Estimation d'une maison à LA FONTENELLE 41270 - 3 pièces - 285 m2
Estimation maison : 414 390€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 290 073€
Prix haut : 538 707€
Estimation d'une maison à LE GAULT-PERCHE 41270 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 159 940€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 111 958€
Prix haut : 207 922€
Estimation maison : 159 940€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 111 958€
Prix haut : 207 922€
Estimation d'une maison à LA FONTENELLE 41270 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 319 880€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 223 916€
Prix haut : 415 844€
Estimation d'une maison à FONTAINE-RAOUL 41270 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 290 800€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 203 560€
Prix haut : 378 040€
En savoir plus sur Boursay (41270) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 208 ha (22.08 km²) |
| Population recensée | 189 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.35 % |