Evolution des prix immobiliers au m² - Salces

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

725 € < 1 425 €/m² < 1 760 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 386 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -19.8% +0.4% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lozere (48)

Estimation immobilière gratuite à Salces (48100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Salces (48100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Salces

- 1.119€/m² 1.654€/m² 2.188€/m² 2.723€/m² 3.258€/m² 3.793€/m² 4.327€/m² 4.862€/m² +
Cotation immobilière Salces

Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Salces au 20/05/2026 à 1 425 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Salces peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m2 d'une maison sur Salces

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 725 €/m² et 1 760 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Salces (48100)

Saint-Pierre-de-Nogaret
933€ /m2
Saint-Germain-du-Teil
1 010€ /m2
Trélans
1 092€ /m2
Chirac
562€ /m2
Saint-Laurent-d'Olt
1 746€ /m2
St laurent d olt
1 746€ /m2
Marvejols
1 215€ /m2
Banassac
1 649€ /m2
Pomayrols
1 503€ /m2
Campagnac
792€ /m2
La Canourgue
1 387€ /m2
Montrodat
2 199€ /m2
Grèzes
1 428€ /m2
Saint-Geniez-d'Olt
1 282€ /m2
La Capelle-Bonance
818€ /m2
Prades-d'Aubrac
1 067€ /m2
St geniez d olt
1 282€ /m2
Chanac
1 285€ /m2
Saint-Saturnin-de-Lenne
1 553€ /m2
Nasbinals
3 243€ /m2

Comparer prix au m2 Salces vs Lozere (48)

1
Bagnols-les-Bains
5 763€ /m2
2
Sainte-Enimie
4 005€ /m2
3
Le Rozier
3 252€ /m2
...
43
Pied-de-Borne
1 542€ /m2
44
Langogne
1 514€ /m2
45
Ispagnac
1 462€ /m2
46
Le Malzieu-Forain
1 429€ /m2
47
Grèzes
1 428€ /m2
48
Salces
1 425€ /m2
49
La Canourgue
1 387€ /m2
50
Saint-Étienne-du-Valdonnez
1 379€ /m2
51
Monts-Verts
1 372€ /m2
52
Saint-Chély-d'Apcher
1 326€ /m2
53
Grandrieu
1 316€ /m2

Comparer prix au m2 Salces vs national

...
22061
Le Gault-Saint-Denis (28)
1 425€ /m2
22062
Boursay (41)
1 425€ /m2
22063
Saint-Polgues (42)
1 425€ /m2
22064
Bournoncle-Saint-Pierre (43)
1 425€ /m2
22065
Vers (46)
1 425€ /m2
22066
Salces (48)
1 425€ /m2
22067
Brissarthe (49)
1 425€ /m2
22068
Monchy-au-Bois (62)
1 425€ /m2
22069
Courgoul (63)
1 425€ /m2
22070
Teillé (72)
1 425€ /m2
22071
Le Luart (72)
1 425€ /m2

Marché immobilier Salces

Information sur la population à Salces

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salces qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.89%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salces (48100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salces (48100)
Prix au m2 - Salces (48100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salces (48100) : 1 425€ /m2 maison et 1 386€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salces (48100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salces (48100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salces (48100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salces (48100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salces

Estimation d'une maison à Marvejols 48100 - 6 pièces - 148 m2

Estimation maison : 215 192€

Prix m2 estimation : 1 454€ /m2

Prix bas : 150 634€

Prix haut : 279 750€

Estimation d'une maison à Marvejols 48100 - 5 pièces - 70 m2

Estimation maison : 101 780€

Prix m2 estimation : 1 454€ /m2

Prix bas : 71 246€

Prix haut : 132 314€

Estimation d'une maison à CHIRAC 48100 - 7 pièces - 154 m2

Estimation maison : 223 916€

Prix m2 estimation : 1 454€ /m2

Prix bas : 156 741€

Prix haut : 291 091€

Estimation d'une appartement à MARVEJOLS 48100 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 100 870€

Prix m2 estimation : 1 441€ /m2

Prix bas : 70 609€

Prix haut : 131 131€

Estimation d'une maison à CHIRAC 48100 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 247 180€

Prix m2 estimation : 1 454€ /m2

Prix bas : 173 026€

Prix haut : 321 334€

Estimation d'une maison à PRINSUEJOLS 48100 - 1 pièce - 280 m2

Estimation maison : 402 920€

Prix m2 estimation : 1 439€ /m2

Prix bas : 282 044€

Prix haut : 523 796€

Estimation d'une appartement à MARVEJOLS 48100 - 2 pièces - 49 m2

Estimation appartement : 71 295€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 49 907€

Prix haut : 92 684€

Estimation d'une appartement à MARVEJOLS 48100 - 6 pièces - 110 m2

Estimation appartement : 155 540€

Prix m2 estimation : 1 414€ /m2

Prix bas : 108 878€

Prix haut : 202 202€

Estimation appartement : 155 540€

Prix m2 estimation : 1 414€ /m2

Prix bas : 108 878€

Prix haut : 202 202€

Indicateurs clés du marché immobilier à Salces (48100)

Maisons 128 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Salces (48100) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 2 hab/km²
Superficie 4 578 ha (45.78 km²)
Population recensée 101 hab.
Emménagés < 2 ans 10.89 %