- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Vers
Prix immobilier Vers (46090) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 043 € < 1 425 €/m² < 1 766 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 378 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | -13.3% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Vers (46090)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vers (46090) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vers
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Vers en date du 24/05/2026 à 1 425 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Vers varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur VersSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 043 €/m² et 1 766 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vers (46090)
- Caminade
Prix au m² des villes avoisinantes - Vers (46090)
|
Bouziès
|
1 628€ /m2
|
|
|
Arcambal
|
2 665€ /m2
|
|
|
Esclauzels
|
2 610€ /m2
|
|
|
Cabrerets
|
2 025€ /m2
|
|
|
Lamagdelaine
|
1 593€ /m2
|
|
|
Aujols
|
2 062€ /m2
|
|
|
Berganty
|
2 135€ /m2
|
|
|
Laroque-des-Arcs
|
2 015€ /m2
|
|
|
Saint-Cirq-Lapopie
|
1 882€ /m2
|
|
|
Concots
|
1 948€ /m2
|
|
Flaujac-Poujols
|
2 151€ /m2
|
|
|
Lentillac-du-Causse
|
1 302€ /m2
|
|
|
Escamps
|
2 190€ /m2
|
|
|
Lauzès
|
1 755€ /m2
|
|
|
Francoulès
|
1 755€ /m2
|
|
|
Cremps
|
1 948€ /m2
|
|
|
Sabadel-Lauzès
|
1 404€ /m2
|
|
|
Crégols
|
1 808€ /m2
|
|
|
Tour-de-Faure
|
2 196€ /m2
|
|
|
Saint-Cernin
|
2 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vers vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 228 |
Saint-Jean-de-Laur
|
1 446€ /m2
|
| 229 |
Puy-l'Évêque
|
1 443€ /m2
|
| 230 |
Catus
|
1 443€ /m2
|
| 231 |
Lentillac-Saint-Blaise
|
1 439€ /m2
|
| 232 |
Ussel
|
1 428€ /m2
|
| 233 |
Vers
|
1 425€ /m2
|
| 234 |
Anglars-Juillac
|
1 423€ /m2
|
| 235 |
Loupiac
|
1 421€ /m2
|
| 236 |
Castelfranc
|
1 418€ /m2
|
| 237 |
Montcabrier
|
1 418€ /m2
|
| 238 |
Sabadel-Lauzès
|
1 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22060 |
Fossemagne (24)
|
1 425€ /m2
|
| 22061 |
Le Gault-Saint-Denis (28)
|
1 425€ /m2
|
| 22062 |
Boursay (41)
|
1 425€ /m2
|
| 22063 |
Saint-Polgues (42)
|
1 425€ /m2
|
| 22064 |
Bournoncle-Saint-Pierre (43)
|
1 425€ /m2
|
| 22065 |
Vers (46)
|
1 425€ /m2
|
| 22066 |
Salces (48)
|
1 425€ /m2
|
| 22067 |
Brissarthe (49)
|
1 425€ /m2
|
| 22068 |
Monchy-au-Bois (62)
|
1 425€ /m2
|
| 22069 |
Courgoul (63)
|
1 425€ /m2
|
| 22070 |
Teillé (72)
|
1 425€ /m2
|
Marché immobilier Vers
Information sur la population à Vers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vers (46090) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vers (46090)
Prix au m2 - Vers (46090) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vers (46090) :
1 425€ /m2 maison et 1 378€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vers (46090)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vers (46090).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vers (46090)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vers (46090)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vers
Estimation d'une maison à Berganty 46090 - 11 pièces - 393 m2
Estimation maison : 571 422€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 399 995€
Prix haut : 742 849€
Estimation d'une maison à Lamagdelaine 46090 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 230 240€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 161 168€
Prix haut : 299 312€
Estimation d'une maison à Mercuès 46090 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 93 056€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 65 139€
Prix haut : 120 973€
Estimation d'une maison à Pradines 46090 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 174 480€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 122 136€
Prix haut : 226 824€
Estimation d'une maison à Flaujac-Poujols 46090 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 247 180€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 173 026€
Prix haut : 321 334€
Estimation d'une maison à LAROQUE-DES-ARCS 46090 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 136 676€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 95 673€
Prix haut : 177 679€
Estimation d'une maison à LABASTIDE-MARNHAC 46090 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 109 050€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 76 335€
Prix haut : 141 765€
Estimation d'une maison à FRANCOULES 46090 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 100 730€
Prix m2 estimation : 1 439€ /m2
Prix bas : 70 511€
Prix haut : 130 949€
Estimation d'une maison à LAMAGDELAINE 46090 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 244 272€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 170 990€
Prix haut : 317 554€
En savoir plus sur Vers (46090) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 794 ha (17.94 km²) |
| Population recensée | 416 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.1 % |