Evolution des prix immobiliers au m² - Le Poislay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 246 € < 1 626 €/m² < 2 043 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 647 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +17.4% +9.6% -6.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)

Estimation immobilière gratuite à Le Poislay (41270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Poislay (41270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Poislay

- 1.351€/m² 1.688€/m² 2.025€/m² 2.362€/m² 2.698€/m² 3.035€/m² 3.372€/m² 3.709€/m² +
Indicateur des prix immo au metre carre Le Poislay

Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Le Poislay en date du 19/05/2026 à 1 626 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Le Poislay peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison à Le Poislay

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 246 €/m² et 2 043 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Poislay (41270)

La Fontenelle
1 147€ /m2
Droué
1 146€ /m2
Arrou
1 269€ /m2
Saint-Pellerin
1 265€ /m2
Courtalain
1 450€ /m2
Le Gault-Perche
691€ /m2
Bouffry
1 424€ /m2
Ruan-sur-Egvonne
791€ /m2
Arville
768€ /m2
Langey
1 021€ /m2
Boursay
1 425€ /m2
Chapelle-Royale
988€ /m2
La Chapelle-Vicomtesse
1 122€ /m2
La Bazoche-Gouet
1 107€ /m2
Châtillon-en-Dunois
1 046€ /m2
Fontaine-Raoul
1 370€ /m2
Saint-Agil
1 250€ /m2
Saint-Avit
1 153€ /m2
Autels-Villevillon
1 282€ /m2
Choue
1 066€ /m2

Comparer prix au m2 Le Poislay vs Loir-et-Cher (41)

1
Santenay
2 724€ /m2
2
Chaumont-sur-Tharonne
2 522€ /m2
3
Loreux
2 377€ /m2
...
122
Pezou
1 649€ /m2
123
Monthou-sur-Cher
1 648€ /m2
124
Villexanton
1 643€ /m2
125
Monteaux
1 638€ /m2
126
Selommes
1 630€ /m2
127
Le Poislay
1 626€ /m2
128
Saint-Firmin-des-Prés
1 621€ /m2
129
Rilly-sur-Loire
1 611€ /m2
130
Coulommiers-la-Tour
1 611€ /m2
131
Valaire
1 603€ /m2
132
Theillay
1 602€ /m2

Comparer prix au m2 Le Poislay vs national

...
19142
Neuvicq (17)
1 626€ /m2
19143
Monfaucon (24)
1 626€ /m2
19144
Carsac-de-Gurson (24)
1 626€ /m2
19145
Saint-Plancard (31)
1 626€ /m2
19146
Campagne-d'Armagnac (32)
1 626€ /m2
19147
Le Poislay (41)
1 626€ /m2
19148
Massoulès (47)
1 626€ /m2
19149
Villeneuve-la-Lionne (51)
1 626€ /m2
19150
Commeaux (61)
1 626€ /m2
19151
Mieuxcé (61)
1 626€ /m2
19152
Enquin-sur-Baillons (62)
1 626€ /m2

Marché immobilier Le Poislay

Information sur la population à Le Poislay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Poislay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Poislay (41270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Poislay (41270)
Prix au m2 - Le Poislay (41270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Poislay (41270) : 1 626€ /m2 maison et 1 647€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Poislay (41270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Poislay (41270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Poislay (41270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Poislay (41270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Poislay

Estimation d'une maison à RUAN-SUR-EGVONNE 41270 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 298 620€

Prix m2 estimation : 1 659€ /m2

Prix bas : 209 034€

Prix haut : 388 206€

Estimation d'une maison à Droué 41270 - 3 pièces - 76 m2

Estimation maison : 126 084€

Prix m2 estimation : 1 659€ /m2

Prix bas : 88 259€

Prix haut : 163 909€

Estimation maison : 298 620€

Prix m2 estimation : 1 659€ /m2

Prix bas : 209 034€

Prix haut : 388 206€

Estimation d'une maison à LE GAULT-PERCHE 41270 - 4 pièces - 107 m2

Estimation maison : 177 513€

Prix m2 estimation : 1 659€ /m2

Prix bas : 124 259€

Prix haut : 230 767€

Estimation d'une maison à LA FONTENELLE 41270 - 3 pièces - 285 m2

Estimation maison : 472 815€

Prix m2 estimation : 1 659€ /m2

Prix bas : 330 971€

Prix haut : 614 660€

Estimation d'une maison à LE GAULT-PERCHE 41270 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 182 490€

Prix m2 estimation : 1 659€ /m2

Prix bas : 127 743€

Prix haut : 237 237€

Estimation maison : 182 490€

Prix m2 estimation : 1 659€ /m2

Prix bas : 127 743€

Prix haut : 237 237€

Estimation d'une maison à LA FONTENELLE 41270 - 5 pièces - 220 m2

Estimation maison : 364 980€

Prix m2 estimation : 1 659€ /m2

Prix bas : 255 486€

Prix haut : 474 474€

Estimation d'une maison à FONTAINE-RAOUL 41270 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 331 800€

Prix m2 estimation : 1 659€ /m2

Prix bas : 232 260€

Prix haut : 431 340€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Poislay (41270)

Maisons 91 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
10%
90%

En savoir plus sur Le Poislay (41270) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 1 589 ha (15.89 km²)
Population recensée 199 hab.
Emménagés < 2 ans 7.04 %