- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Noyant
Prix immobilier Noyant (49490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Noyant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
526 € < 1 424 €/m² < 2 203 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 274 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.5% | +2.3% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Noyant (49490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noyant (49490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noyant
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Noyant en date du 23/05/2026 à 1 424 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Noyant varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur NoyantSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 526 €/m² et 2 203 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noyant (49490)
- Bourdegrain
Prix au m² des villes avoisinantes - Noyant (49490)
|
Meigné-le-Vicomte
|
1 804€ /m2
|
|
|
La Pellerine
|
801€ /m2
|
|
|
Linières-Bouton
|
1 269€ /m2
|
|
|
Broc
|
1 436€ /m2
|
|
|
Lublé
|
1 082€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Lin
|
1 272€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Maulne
|
1 513€ /m2
|
|
|
Parçay-les-Pins
|
885€ /m2
|
|
|
Mouliherne
|
1 445€ /m2
|
|
|
Channay-sur-Lathan
|
1 444€ /m2
|
|
Genneteil
|
557€ /m2
|
|
|
Dissé-sous-le-Lude
|
1 080€ /m2
|
|
|
Rillé
|
1 355€ /m2
|
|
|
Savigné-sous-le-Lude
|
962€ /m2
|
|
|
Pontigné
|
2 223€ /m2
|
|
|
Courcelles-de-Touraine
|
1 495€ /m2
|
|
|
Gizeux
|
1 495€ /m2
|
|
|
Château-la-Vallière
|
1 569€ /m2
|
|
|
Vernantes
|
1 755€ /m2
|
|
|
Villiers-au-Bouin
|
2 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyant vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 284 |
Le voide
|
1 465€ /m2
|
| 285 |
Marigné
|
1 447€ /m2
|
| 286 |
Mouliherne
|
1 445€ /m2
|
| 287 |
Broc
|
1 436€ /m2
|
| 288 |
Brissarthe
|
1 425€ /m2
|
| 289 |
Noyant
|
1 424€ /m2
|
| 290 |
Noyant-la-Gravoyère
|
1 420€ /m2
|
| 291 |
Brézé
|
1 418€ /m2
|
| 292 |
Blou
|
1 411€ /m2
|
| 293 |
Antoigné
|
1 410€ /m2
|
| 294 |
Le Vieil-Baugé
|
1 396€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22077 |
Chassenard (03)
|
1 424€ /m2
|
| 22078 |
Marcillac-la-Croisille (19)
|
1 424€ /m2
|
| 22079 |
Vaupillon (28)
|
1 424€ /m2
|
| 22080 |
Bouffry (41)
|
1 424€ /m2
|
| 22081 |
Prunay-Cassereau (41)
|
1 424€ /m2
|
| 22082 |
Noyant (49)
|
1 424€ /m2
|
| 22083 |
Cumières (51)
|
1 424€ /m2
|
| 22084 |
Esternay (51)
|
1 424€ /m2
|
| 22085 |
Wavrechain-sous-Denain (59)
|
1 424€ /m2
|
| 22086 |
Beuvrages (59)
|
1 424€ /m2
|
| 22087 |
Fléchy (60)
|
1 424€ /m2
|
Marché immobilier Noyant
Information sur la population à Noyant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noyant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noyant (49490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noyant (49490)
Prix au m2 - Noyant (49490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noyant (49490) :
1 424€ /m2 maison et 1 274€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noyant (49490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noyant (49490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noyant (49490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noyant (49490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noyant
Estimation d'une maison à Noyant-Villages 49490 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 77 009€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 53 906€
Prix haut : 100 112€
Estimation d'une maison à Noyant-Villages 49490 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 217 950€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 152 565€
Prix haut : 283 335€
Estimation d'une maison à NOYANT 49490 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 130 770€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 91 539€
Prix haut : 170 001€
Estimation d'une maison à Meigné-le-Vicomte 49490 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 261 540€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 183 078€
Prix haut : 340 002€
Estimation d'une maison à Auverse 49490 - 3 pièces - 122 m2
Estimation maison : 177 266€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 124 086€
Prix haut : 230 446€
Estimation d'une maison à Breil 49490 - 2 pièces - 65 m2
Estimation maison : 93 470€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 65 429€
Prix haut : 121 511€
Estimation d'une maison à Chigné 49490 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 174 360€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 122 052€
Prix haut : 226 668€
Estimation d'une maison à Lasse 49490 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 138 035€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 96 625€
Prix haut : 179 446€
Estimation d'une maison à Lasse 49490 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 159 830€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 111 881€
Prix haut : 207 779€
En savoir plus sur Noyant (49490) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 2 741 ha (27.41 km²) |
| Population recensée | 1 879 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.94 % |