- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Esternay
Prix immobilier Esternay (51310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Esternay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
824 € < 1 424 €/m² < 2 206 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 288 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | -4.8% | -5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Esternay (51310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Esternay (51310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Esternay
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Esternay en date du 23/05/2026 à 1 424 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Esternay varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à EsternaySur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 824 €/m² et 2 206 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Esternay (51310)
- Impasse du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Esternay (51310)
|
La Noue
|
1 292€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Morin
|
1 411€ /m2
|
|
|
Neuvy
|
1 609€ /m2
|
|
|
Essarts-lès-Sézanne
|
1 150€ /m2
|
|
|
Le Meix-Saint-Epoing
|
1 731€ /m2
|
|
|
Courgivaux
|
1 365€ /m2
|
|
|
Le meix st epoing
|
1 731€ /m2
|
|
|
Murs-Verdey
|
1 584€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Lionne
|
1 626€ /m2
|
|
|
Le Gault-Soigny
|
1 454€ /m2
|
|
La Forestière
|
1 264€ /m2
|
|
|
Bouchy-Saint-Genest
|
1 228€ /m2
|
|
|
Saint-Bon
|
1 321€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Boschet
|
1 840€ /m2
|
|
|
Sézanne
|
1 277€ /m2
|
|
|
Nesle-la-Reposte
|
1 464€ /m2
|
|
|
Montceaux-lès-Provins
|
1 299€ /m2
|
|
|
Lachy
|
1 572€ /m2
|
|
|
Charleville
|
1 280€ /m2
|
|
|
Meilleray
|
1 342€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esternay vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 273 |
Connantray-Vaurefroy
|
1 450€ /m2
|
| 274 |
Pleurs
|
1 443€ /m2
|
| 275 |
Passy-Grigny
|
1 438€ /m2
|
| 276 |
Branscourt
|
1 427€ /m2
|
| 277 |
Cumières
|
1 424€ /m2
|
| 278 |
Esternay
|
1 424€ /m2
|
| 279 |
Saint-Amand-sur-Fion
|
1 416€ /m2
|
| 280 |
Anthenay
|
1 412€ /m2
|
| 281 |
Châtillon-sur-Morin
|
1 411€ /m2
|
| 282 |
Marcilly-sur-Seine
|
1 408€ /m2
|
| 283 |
Soudron
|
1 405€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esternay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22079 |
Vaupillon (28)
|
1 424€ /m2
|
| 22080 |
Bouffry (41)
|
1 424€ /m2
|
| 22081 |
Prunay-Cassereau (41)
|
1 424€ /m2
|
| 22082 |
Noyant (49)
|
1 424€ /m2
|
| 22083 |
Cumières (51)
|
1 424€ /m2
|
| 22084 |
Esternay (51)
|
1 424€ /m2
|
| 22085 |
Wavrechain-sous-Denain (59)
|
1 424€ /m2
|
| 22086 |
Beuvrages (59)
|
1 424€ /m2
|
| 22087 |
Fléchy (60)
|
1 424€ /m2
|
| 22088 |
Saint-Martin-des-Landes (61)
|
1 424€ /m2
|
| 22089 |
Lahontan (64)
|
1 424€ /m2
|
Marché immobilier Esternay
Information sur la population à Esternay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Esternay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Esternay (51310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Esternay (51310)
Prix au m2 - Esternay (51310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Esternay (51310) :
1 424€ /m2 maison et 1 288€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Esternay (51310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Esternay (51310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Esternay (51310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Esternay (51310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Esternay
Estimation d'une maison à Joiselle 51310 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 435 900€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 305 130€
Prix haut : 566 670€
Estimation d'une maison à COURGIVAUX 51310 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 158 377€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 110 864€
Prix haut : 205 890€
Estimation d'une maison à JOISELLE 51310 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 363 250€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 254 275€
Prix haut : 472 225€
Estimation d'une maison à Saint-Bon 51310 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 145 300€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 101 710€
Prix haut : 188 890€
Estimation d'une maison à Châtillon-sur-Morin 51310 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 116 240€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 81 368€
Prix haut : 151 112€
Estimation d'une Maison à courgivaux 51310 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 146 880€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 102 816€
Prix haut : 190 944€
Estimation d'une Maison à la noue 51310 - 5 pièces - 118 m2
Estimation Maison : 155 052€
Prix m2 estimation : 1 314€ /m2
Prix bas : 108 536€
Prix haut : 201 568€
En savoir plus sur Esternay (51310) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 3 198 ha (31.98 km²) |
| Population recensée | 1 932 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.47 % |